Sábado, 19 de Junio 2021

LO ÚLTIMO DE Deportes

Checa: Este es el calendario de partidos de la Eurocopa

Este viernes inicia la Eurocopa 2021, torneo que debió realizarse en 2020, pero que se retrasó un año por la pandemia de COVID-19

Por: O. F. López

La Eurocopa 2021 inicia este viernes con el partido Turquía vs Italia. AP / ARCHIVO

La Eurocopa 2021 inicia este viernes con el partido Turquía vs Italia. AP / ARCHIVO

Este viernes inicia la Eurocopa 2021, torneo que debió realizarse en 2020, pero que se retrasó un año por la pandemia de COVID vs 19. El partido inaugural se llevará a cabo en Roma: Turquía se medirá a Italia en punto de las 14:00 horas, mientras que la fase de grupos concluirá el 23 de junio, en Budapest, con el partido entre Portugal y Francia.

Este es el programa de partidos de la Eurocopa 2021

Grupo A: Turquía, Italia, Gales y Suiza

Sedes: Estadio Olímpico de Roma (Italia) y Estadio Olímpico de Bakú (Azerbaiyán)

Primera jornada:

Segunda jornada:

  • Turquía vs Holanda, el 16 de junio en Bakú
  • Italia vs Suiza, el 16 de junio en Roma (Resultado)

Tercera jornada:

  • Italia vs Holanda, el 20 de junio en Roma
  • Suiza vs Turquía, el 20 de junio en Bakú 

Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia

Sedes: Estadio de San Petersburgo (Rusia) y Estadio Parken de Copenhague (Dinamarca)

Primera jornada:

Segunda jornada:

Tercera jornada:

  • Finlandia vs Bélgica, el 21 de junio en San Petersburgo
  • Dinamarca vs Rusia, el 21 de junio en Copenhague

Grupo C: Holanda, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte

Sedes: Johan Cruijff Arena de Ámsterdam (Holanda) y National Arena de Bucarest (Rumania)

Primera jornada:

  • Austria vs Macedonia del Norte, el 13 de junio en Bucarest (Resultado)
  • Holanda vs Ucrania, el 13 de junio en Ámsterdam (Resultado)

Segunda jornada:

Tercera jornada:

  • Macedonia del Norte vs Holanda, el 21 de junio en Ámsterdam
  • Ucrania vs Austria, el 21 de junio en Bucarest

Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa

Sedes: Estadio Wembley de Londres (Inglaterra) y Hampden Park de Glasgow (Escocia)

Primera jornada:

  • Inglaterra vs Croacia, el 13 de junio en Londres (Resultado)
  • Escocia vs República Checa, el 14 de junio en Glasgow

Segunda jornada:

  • Croacia vs República Checa, el 18 de junio en Glasgow
  • Inglaterra vs Escocia, el 18 de junio en Londres

Tercera jornada:

  • República checa vs Inglaterra, el  22 de junio en Londres
  • Croacia vs Escocia, el 22 de junio en Glasgow

Grupo E: España, Suecia, Polonia y Eslovaquia

Sedes: Estadio de San Petersburgo (Rusia) y Estadio La Cartuja de Sevilla (España)

Primera jornada:

  • Polonia vs Eslovaquia, el 14 de junio en San Petersburgo
  • España vs Suecia, el 14 de junio en Sevilla

Segunda jornada:

  • Suecia vs Eslovaquia, el 18 de junio en San Petersburgo
  • España vs Polonia, el 19 de junio en Sevilla

Tercera jornada:

  • Eslovaquia vs España, el 23 de junio en Sevilla
  • Suecia vs Polonia, el 23 de junio en San Petersburgo

Grupo F: Hungría, Portugal, Francia y Alemania

Sedes: Allianz Arena de Múnich (Alemania) y Estadio Ferenc Puskas de Budapest (Hungría):

Primera jornada:

Segunda jornada:

  • Hungría vs Francia, el 19 de junio en Budapest
  • Portugal vs Alemania, el 19 de junio en Múnich

Tercera jornada:

  • Alemania vs Hungría, el 23 de junio en Múnich
  • Portugal vs Francia, el 23 de junio en Budapest

Octavos de final:

  • El 26 de junio en Ámsterdam y Londres
  • El 27 de junio en Budapest y Sevilla
  • El 28 de junio en Copenhague y Bucarest
  • El 29 de junio en Londres y Glasgow

Cuartos de final:

  • El 2 de julio en San Petersburgo y Múnich
  • El 3 de julio en Bakú y  Roma

Semifinales:

  • Los días 6 y 7 de julio en Londres (Wembley)

Final:

  • El 11 de julio en Londres (Wembley)

*Todos los horarios en tiempo del centro de México

OF

Temas

Lee También