Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Viernes, 14 de Diciembre 2018
Deportes | Sharapova se mantiene cabeza de serie.

Sharapova barrió en su estreno

Asimismo destacaron las derrotas del ruso Safin y la victoria de Svetlana Kuznetsova, cabeza de serie número dos

Por: EL INFORMADOR

LOS ÁNGELES.- La rusa Maria Sharapova, cabeza de serie número cuatro, abrumó en su estreno en Indian Wells (California, EEUU) a la francesa Stephanie Cohen-Aloro, por 6-1 y 6-0, mientras que los españoles Albert Montañés y Óscar Hernández cayeron en sus respectivos duelos.

Montañés perdió en tres sets frente al rumano Hanescu, por 1-6, 6-4 y 6-4, en una hora y 40 minutos, y Hernández no pudo con el letón Gulbis, ante el que cayó en dos sets, por 6-2 y 6-1, en apenas 54 minutos.

En cambio, el también español Guillermo García-López derrotó al argentino Sergio Roitman con comodidad, por 6-1 y 6-4.

El chileno Nicolás Massu ha conseguido pasar a la segunda fase tras derrotar al serbio Tipsarevic en tres sets, por 6-4, 3-6 y 7-6 (3), en tres horas y 12 minutos.

La pareja española formada por Rafael Nadal y David Ferrer cayó hoy a las primeras de cambio frente al indio Leander Paes y el australiano Paul Hanley, por 6-3 y 6-4, en apenas una hora y 13 minutos.

El torneo de Indian Wells, primer Master Series de la temporada y puntuable para los circuitos de la ATP y WTA, está dotado con 3.589.000 dólares en premios.

Resultados de la jornada
-- Individual masculino. Primera ronda:

Nicolás Massu (CHI) venció a Janko Tipsarevic (SRB) por 6-4, 3-6 y 7-6 (4).
Víctor Hanescu (ROU) a Albert Montañés (ESP) por 1-6, 6-4 y 6-4.
Rik de Voest (RSA) a Michael Berrer (GER) por 7-6 (4) y 7-5.
Jurgen Melzer (AUT) a Marat Safin (RUS) por 7-6 (2), 2-6 y 6-2.
Ernests Gulbis (LAT) a Óscar Hernández (ESP) por 6-2 y 6-1
John Isner (USA) venció a Simone Bolelli (ITA) por 6-3, 6-7 (5) y 7-6 (2)
Max Mirnyi (BLR) a José Acasuso (ARG) por 7-5 y 7-5.
Thomas Johansson (SWE) a Yen-Hsun Lu (TPE) por 6-4, 6-7 (2) y 6-4.
Sam Querrey (USA) a Luis Horna (PER) por 7-6 (5) y 6-3.
Tommy Haas (GER) venció a Julien Benneteau (FRA) por 3-6, 6-0 y 6-2.
Guillermo García-López (ESP) a Sergio Roitman (ARG) por 6-1 y 6-4.
Gilles Simon (FRA) a Carlos Berlocq (ARG) por 6-2 y 6-3.
Mardy Fish (USA) a Florian Mayer (GER) por 7-5 y 6-4
Nicolas Mahut (FRA) venció a Evgeny Korolev (RUS) por 3-6, 6-2 y 6-2.
Mario Ancic (CRO) a Gael Monfils (FRA) por 6-3 y 6-2.
Marin Cilic (CRO) a Kei Nishikori (JPN) por 6-2 y 6-4.
.
-- Individual femenino. Segunda ronda:
Daniela Hantuchova (SVK) venció a Angela Haynes (USA) por 6-1 y 6-2.
Alona Bondarenko (UKR) a Tsvetana Pironkova (BUL) a por 6-3 y 7-6 (2).
Dinara Safina (RUS) a Jill Craybas (USA) por 7-6 (3) y 7-5.
Shuai Peng (CHN) a Karin Knapp (ITA) por 6-1 y 6-3.
Agnieszka Radwanska (POL) a Mariya Korittseva (UKR) por 6-1 y 7-6 (3).
Dominika Cibulkova (SVK) a Sofia Arvidsson (SWE) por 7-5 y 6-4.
Eleni Daniilidou (GRE) a Klara Zakopalova (CZE) por 1-6, 7-6 (1) y 6-2.
Amelie Mouresmo (FRA) venció a Edina Gallovits (ROU) por 6-2 y 6-4.
Jie Zheng (CHN) a Kateryna Bondarenko (UKR) por 6-2 y 6-4.
Shahaar Peer (ISR) a Akgul Amanmuradova (UZB) por 6-1 y 6-4.
Maria Sharapova (RUS) a Stephanie Cohen-Aloro (FRA) por 6-1 y 6-0
Sania Mirza (IND) venció a Olga Savchuck (UKR) por 6-4, 1-6 y 6-4.
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Ekaterina Makarova (RUS) por 6-1 y 6-1.
Ashley Harkleroad (USA) a Lucie Safarova (CZE) por 7-6 (2), 2-6 y 6-4.
Aiko Nakamura (JPN) a Zi Yan (CHN) por 6-2, 0-6 y 6-4.
Caroline Wozniacki (DEN) a Maria Kirilenko (RUS) por 6-2 y 6-0.


EFE 14/03/08 03:46pm BCLF

Temas

Lee También

Comentarios