/contenidos/2018/01/09/noticia_0032.html
Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Lunes, 18 de Junio 2018

"La forma del agua" lidera nominaciones a los Bafta

La cinta de Guillermo del Toro se alza como la gran favorita de esta edición al encabezar la lista con 12 candidaturas

Por: EFE

Guillermo del Toro podría obtener otro premio como Mejor director por su más reciente película. ESPECIAL

Guillermo del Toro podría obtener otro premio como Mejor director por su más reciente película. ESPECIAL

"Tres anuncios en las afueras", "La forma del agua" y "Dunkerque" figuran entre las películas candidatas a los premios de cine Baftas, considerados los Óscar británicos, que serán entregados en una gala en Londres el próximo 18 de febrero.

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) dio a conocer hoy los candidatos a estos galardones, entre los que figura Guillermo del Toro como mejor director por el filme "La forma del agua", Martin McDonagh, por "Tres anuncios en las afueras" y Christopher Nolan, por "Dunkerque".

"La forma del agua" encabeza la lista con 12 candidaturas, entre ellas mejor película y mejor director (Guillermo del Toro), mejor actriz (Sally Hawkins) y mejor actriz secundaria (Octavia Spencer).

"The darkest hour" y "Tres anuncios en las afueras" reciben ambas nueve nominaciones, entre ellas mejor película, en tanto que "Blade Runner 2049" y "Dunkerque" se hacen con ocho.

Además de a mejor director, Guillermo del Toro es aspirante al galardón por mejor guión original.

Del Toro competirá en la categoría de mejor director con Denis Villeneuve (Blade Runner 2049), Luca Guadagnino (Call me by your name); Christopher Nolan (Dunkerque), y Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras).

Daniel Day-Lewis es aspirante en la categoría de mejor actor con "Phantom Thread", junto a Gary Oldman, por "The darkest hour", Timothée Chalamet, por "Call me by your name"; Daniel Kaluuya, por "Get out", y Jamie Bell, por "Film stars don't die in Liverpool".

Las candidatas a mejor actriz son Frances McDormand, por "Tres anuncios en las afueras"; Sally Hawkins, por "La forma del agua"; Annette Bening, por "Film Stars Don't Die in Liverpool"; Margot Robbie, por "I, Tonya", y Saoirse Ronan, por "Lady Bird".

En la categoría de filmes extranjeros, figuran "Elle" (Francia, Bélgica y Alemania", "La doncella" (Corea del Sur), la francoiraní "El cliente", "Primero mataron a mi padre" (EU) y "Loveless" (Rusia).

Christopher Plummer aspira a una estatuilla como mejor actor de reparto por "Todo el dinero del mundo", y competirá con Hugh Grant, por "Paddington 2"; Sam Rockwell, por "Tres anuncios en las afueras"; Willem Dafoe, por "The Florida project", y Woody Harrelson, por "Tres anuncios en las afueras".

Kristin Scott Thomas aspira al Bafta a la mejor actriz de reparto con "The darkest hour", y competirá con Allison Janney, por "I, Tonya"; Laurie Metcalf, por "Lady Bird"; Lesley Manville, "Pantom Thread" y Octavia Spencer, por "La forma del agua".

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

• MEJOR PELÍCULA:
Call me by your name
Darkest hour
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
 
• MEJOR FILME BRITÁNICO:
Darkest hour
The death of Stalin
God's own country
Lady McBeth
Paddington 2
Tres anuncios en las afueras
 
• DEBUT DE UN GUINOSTA BRITÁNICO, DIRECTOR O PRODUCTOR:
The Ghoul - Gareth Tunley (guionista/director/productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores)
I am not a witch - Rungano Nyoni (guionista/director), Emily Morgan (productor)
Jawbone - Johny Harris (guionista/productor), Thomas Napper (director)
Kingdom of us - Lucy Cohen (directora)
Lady MacBeth - Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Croning O'Reilly (productora)
 
• PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA:
Elle
Primero mataron a mi padre
The handmaiden
Loveless
The salesman
 
• DOCUMENTAL:
City of Ghosts
I a ma not your negro
Icarus
An inconvenient sequel
Jane
 
• PELÍCULA ANIMADA:
Coco
Loving Vincent
My life as a courgette
 
• MEJOR DIRECTOR:
Blade Runner - 2049 Denis Villeneuve
Call me by your name - Luca Guadagnino
Dunkerque - Christopher Nolan
La forma del agua - Guillermo del Toro
Tres anuncios en las afueras - Martin McDonagh
 
• MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
 
• MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
Call me by your name
The death of Stalin
Films stars don't die in Liverpool
Molly's game
Paddington 2
 
• MEJOR ACTRIZ:
Annette Bening - Film Stars Don't Die in Liverpool
Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie - I, Tonya
Sally Hawkins - La forma del agua
Saoirse Ronan - Lady Bird
 
• MEJOR ACTOR:
Daniel Day-Lewies - Phantom Thread
Daniel Kaluuya - Get Out
Gary Oldman - Darkest hour
Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool
Timothée Chalamet - Call Me by Your Name
 
• MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
Allison Janney - I, Tonya
Kristin Scott Thomas - Darkest hour
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lesley Manville - Phantom Thread
Octavia Spencer - La forma del agua
 
• MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
Christopher Plummer - All the Money in the World
Hugh Grant - Paddington 2
Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras
Willem Dafoe - The Florida Project
Woddy Harrelson - Tres anuncios en las afueras
 
• MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
Darkest hour - Dario Marianelli
Dunkerque - Hans Zimmer
Phantom Thread - Jonny Grenwood
La forma del agua - Alexandre Desplat
 
• MEJOR FOTOGRAFÍA:
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
 
• MEJOR EDICIÓN:
Baby Driver
Balde Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
 
• MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerque
La forma del agua
 
• MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
La bella y la bestia
Darkest hour
I, Tonya
Phantom Thread
La forma del agua
 
• MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
Blade Runner 2049
Darkest hour
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder
 
• MEJOR SONIDO:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
La guerra de las galaxias: el último Jedi
 
• MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
La guerra de las galaxias: el último Jedi
War for the planet of the apes
 
• MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO:
Have heart
Mamoon
Poles apart
 
• MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO:
Aamir
Cowboy Dave
A drowning man
Work
Wren boys
 
• MEJOR INTÉRPRETE REVELACIÓN:
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Temas

Lee También

Comentarios