Domingo, 21 de Julio 2024
Deportes | Mario Cota de Baja California ganó el oro en lanazamiento de disco

Distrito Federal líder en atletismo de la Olimpiada Nacional

Los atletas capitalinos van a la cabeza con dos medallas de oro, una plata y una de bronce

Por: NTX

GUADALAJARA, JALISCO (29/MAYO/2010).- La delegación de atletismo del Distrito Federal lidera las acciones de la especialidad en la Olimpiada Nacional 2010, en tanto que el bajacaliforniano Mario Cota se quedó con el oro en lanazamiento de disco y estará en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayaguez.

Los atletas capitalinos se encuentra en el primer sitio del medallero con una suma de dos oros, una plata y un bronce.

En las acciones realizadas en la pista de la Unidad Revolución de Guadalajara, Jalisco, con las competencias de categoría Juvenil Mayor (atletas de entre 18 y 19 años de edad) y Juvenil Superior (atletas de 20 a 22 años de edad), fue la entidad de Nayarit, la que se colocó en segundo sitio de la tabla con un acumulado de dos oros y un bronce.

En tercer lugar se encuentra la entidad local, Jalisco, al cosechar una presea de oro y cuatro de plata; Veracruz y el Estado de México comparten el cuarto sitio con un oro y dos platas; mientras que en sexto lugar se mantiene Nuevo León al sumar un metal de cada color.

Mientras que por cuarta ocasión consecutiva, el bajacaliforniano Mario Cota se llevó el oro en lanzamiento de disco en la categoría Juvenil Superior, con una marca de 54.39 metros, seguido por el jalisciense Allan Moreno (49.35m) y el sonorense Jesús Barragán (47.87).

Para el bajacaliforniano representa un gran desempeño, pues empieza a despuntar en las competencias de primera fuerza; su primer paso será, este mismo año, en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayaguez 2010.

'Me siento muy contento por estar en esta etapa de Juvenil Superior; mis marcas ya cuentan para competencias de ciclo olímpico; este es mi primer año y lograrlo es muy bonito', señaló.

Cota es también parte de la nueva generación de atletas en disciplinas de campo, pues en lanzamientos México no tenía destacados exponentes hasta ahora; el bajacaliforniano fue al Campeonato Mundial Sub 18 de 2007 y terminó dentro de los primeros 12 de la competencia.

A continuación algunos resultados de las pruebas de atletismo

Rama femenil:

Impulso de bala Juvenil Mayor (18-19 años)
1. Cecilia Dzul Yucatan 14.56m*RON
2. Mariela Hernández NL 14.01
3. Alama Ester Solís BC 12.29

Lanzamiento de jabalina Juvenil mayor (18-19 años)
1. Betzabé Menéndez Veracruz 51.57RON
2. Abigail Gómez Veracruz 49.35
3. Saidy López BC 43.52

5,000m Juvenil Superior (20-22)
1. Reyna Mota Querétaro 17.19.33
2. Sara Prieto Aguascalientes 17:20.08
3. Beatriz Callejas D.F. 17:29.85

Salto de altura Juvenil Mayor (18-20 años)
1. Sara Reyes Tamaulipas 1.73
2. Gloria Maldonado Sinaloa 1.70
3. Julia González Colima 1.64

100m Juvenil Mayor (18-19 años)
1. Mayra Hermosillo Jalisco 12.10
2. Alejandra García D.F. 12.22
3. Alejandra Sánchez BC 12.36

100m juvenil superior (20-22 años)
1. Ana Beatriz Rodríguez Puebla
2. Gabriela Santos Jalisco
3. Amancay González Puebla

3,000m con obstáculos
1. Azucena Rodríguez Guanajuato 11:02.33
2. Ma. De los Angeles Jardón Edo. Méx. 11:46.63
3. Emma Martínez Tlaxcala 11:33.23

Rama Varonil:


100m Juvenil Mayor (18-19 años)
1. Agustín Aguirre Nayarit 10.58
2. Julián Tamez Coahuila 10.60
3. Marco García Sinaloa 10.71

100m Juvenil Superior (20-22 años)
1. Juan José Reyes DF 10.69
2. Daniel Ceballos Sonora 10.86
3. Miguel Hernández BC 10.93

10,000m planos Juvenil Superior (20-22 años)
1. Ismael Mondragón DF 30.24.36
2. Saby Luna Veracruz 30.51.36}
3. José Mireles DF 30.57.87

Salto con Garrocha Juvenil Superior (20-22años)
1. Adrián Sotelo Nayarit 4.30
2. Marco González Durango 4.00
3. Jaime Anaya Sonora 3.90

Salto de longitud Juvenil Mayor (18-19 años)
1. Hugo Coronado NL 7.44
2. Abraham Rodríguez Jalisco 7.32
3. Rodrigo Morales NL 6.89

Lanzamiento de disco Juvenil Superior (20-22 años)
1. Mario Cota BC 54.39
2. Allan Moreno Jalisco 49.35
3. Jesús Barragán Sonora 47.87

Lanzamiento de martillo Juvenil Mayor (18-19)
1. José Gatica Oaxaca 57.87
2. Ramón Guevara Jalisco 57.04
3. Carlos Casillas Nayarit 56.80

3,000m con obstáculos
1. Luis Muñoz Tlaxcala 9:32.02
2. Gustavo Heras Edo. Méx. 9:47.35
3. Javier Solís IMSS 9:55.80

10,000m marcha Juvenil Superior (20-22 años)
1. Isaac Palma Edo. Méx. 41:43.26
2. Jose Zárate Jalisco 41:46.42
3. Alejandro Martínez Tlaxcala 42:52.80

Temas

Lee También

Recibe las últimas noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones