Lunes, 05 de Diciembre 2022

Estudiantes consumen Clonazepam por "juego" y terminan intoxicados

Los adolescentes presentaron síntomas de intoxicación por el consumo de las pastillas de Clonazepam

Por: SUN .

El fármaco Clonazepam es recetado por médicos para el control de padecimientos nerviosos. EFE / ARCHIVO

El fármaco Clonazepam es recetado por médicos para el control de padecimientos nerviosos. EFE / ARCHIVO

Cinco estudiantes de la escuela secundaria técnica 28, del municipio de Guasave que fueron inducidos a consumir pastillas de Clonazepam, medicamento usado para cuestiones nerviosas, tuvieron que ser trasladados a un hospital para su atención.

Según un primer reporte que se tuvo a los servicios de emergencia, el adolescente Javier "N", de 13 años de edad, presentaba graves síntomas de intoxicación por ingerir cinco pastillas de este medicamento, a petición de una compañera de clases.

Los paramédicos que se presentaron en el plantel educativo, ubicado en la calle Ángel Flores, fueron notificados que cuatro adolescentes más, dos del sexo femenino, presentaban los mismos síntomas al ser inducidos al consumo de las pastillas de Clonazepam.

Además, lee: Rescatan a dos jóvenes en Edomex; llevaban cinco días secuestradas dentro de tráiler

De acuerdo con los informes, los hechos se registraron la tarde de este viernes en la escuela secundaria Técnica 28, en donde los alumnos, Javier N", Francisco Javier "N", Jashiel "N", Itzel Tonanzy "N" y Citlali Susana "N" presentaron síntomas de intoxicación grave por el consumo del fármaco.

Las autoridades investigan el hecho, ante la versión de que se trató de un juego en el que una compañera los indujo a consumir este fármaco que es recetado por médicos para el control de padecimientos nerviosos.

OA

Temas

Lee También

Recibe las últimas noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones