Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Deportes | Beisbol. Liga mexicana

Pericos de Puebla encabeza el standing

El equipo tuvo una semana muy positiva, con cinco victorias y una derrota, que lo llevaron a encabezar su respectivo sector
Parque Hermanos Serdán. Aspectos de la serie entre Pericos de Puebla y los Olmecas de Tabasco. NTX /

Parque Hermanos Serdán. Aspectos de la serie entre Pericos de Puebla y los Olmecas de Tabasco. NTX /

CIUDAD DE MÉXICO (17/MAY/2016).- Pericos de Puebla se convirtió en el líder absoluto de la Zona Sur y de todo el standing general en la campaña 2016 de la Liga Mexicana de Beisbol (LMB), al término de 12 series completas.

Puebla tuvo una semana muy positiva, con cinco victorias y una derrota, que lo llevaron a encabezar su respectivo sector y a todo el circuito veraniego de pelota, al sumar un récord de 27 éxitos por 11 reveses, el mejor de todos.

En la Zona Norte, el actual subcampeón de la LMB, Acereros de Monclova, logró mantener la cima, al registrar récord de 23-13.

En tanto, el actual campeón del circuito, Tigres de Quintana Roo, sigue como escolta de la novena “emplumada” en la Zona Sur, al sumar un palmarés de 23-15.

Por su parte, Diablos Rojos del México mejoró posiciones dentro de la Zona Norte, al escalar del séptimo al cuarto lugar, luego de hilvanar un registro de 20-19.

Como coleros generales aparecen Guerreros de Oaxaca, en el Sur, con 12-26, y Broncos de Reynosa, en el Norte, con 12-23 y tres juegos pendientes.

Standing

ZONA NORTE

EquipoPGJPPct.JV
Monclova2513658--
Monterrey23146221,5
Tijuana22175643,5
Aguascalientes20195135,5
Laguna20195135,5
México20195135,5
Saltillo19204876,5
Reynosa122334311,5

ZONA SUR

EquipoPGJPPct.JV
Puebla2711711--
Quintana Roo23156054.0
Yucatán22165795.0
Campeche20185267.0
Tabasco152438512,5
Cd. del Carmen132633314,5
Veracruz132633314,5
Oaxaca122631615.0

Temas

Lee También

Comentarios