Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Miércoles, 20 de Febrero 2019
Deportes | Su siguiente rival será el vencedor entre Mischa Zverev y el italiano Potito Starace

Murray avanza a la segunda ronda en Roland Garros

El británico vence al argentino Juan Ignacio Chela por 6-2, 6-2 y 6-1

Por: AFP

PARIS, FRANCIA.-  El británico Andy Murray, número tres del  mundo, se clasificó para la segunda ronda del torneo de tenis de Roland Garros al derrotar este domingo al argentino Juan Ignacio Chela, por un cómodo 6-2,  6-2 y 6-1.

Su próximo rival será el vencedor del enfrentamiento entre el alemán Mischa  Zverev y el italiano Potito Starace.

Abierto de tenis de Roland Garros

Individual masculino. Primera ronda:
Andrey Golubev (KAZ) venció a Denis Gremelmayr (GER) 6-3, 6-3, 6-2

Lleyton Hewitt (AUS) a Ivo Karlovic (CRO/N.26) 6-7 (1/7), 6-7 (4/7), 7-6  (7/4), 6-4, 6-3

David Ferrer (ESP/N.14) a Frederico Gil (POR) 6-2, 6-4, 6-4
 
Nicolás Almagro (ESP/N.31) a Agustín Calleri (ARG) 6-4, 6-1, 6-3

Philipp Petzschner (GER) a Peter Polansky (CAN) 5-7, 6-2, 7-6 (7/4), 4-6,  6-3
 
Fernando Verdasco (ESP/N.8) a Florent Serra (FRA) 6-2, 6-1, 6-4

Andy Murray (GBR/N.3) a Juan Ignacio Chela (ARG) 6-2, 6-2, 6-1

Radek Stepanek (CZE/N.18) a Gastón Gaudio (ARG) 6-3, 6-4, 6-1

Mathieu Montcourt (FRA) a Lu Yen-Hsun (TPE) 6-2 (abandono)

Dudi Sela (ISR) a Jean-René Lisnard (MON) 6-4, 6-3, 4-6, 6-3

Marin Cilic (CRO/N.13) a Jan Hernych (CZE) 6-0, 6-4, 6-3

Josselin Ouanna (FRA) a Marcel Granollers (ESP) 7-5, 2-6, 3-6, 7-6 (7/2),  6-1
 
Marat Safin (RUS/N.20) a Alexandre Sidorenko (FRA) 6-4, 6-4, 6-4

Robert Kendrick (USA) a Daniel Brands (GER) 6-7 (7/9), 7-5, 7-6 (13/11),  4-6, 6-3

Gilles Simon (FRA/N.7) a Wayne Odesnik (USA) 3-6, 7-5, 6-2, 4-6, 6-3


Individual femenino. Primera ronda:

Vitalia Diatchenko (RUS) a Mathilde Johansson (FRA) 2-6, 6-2, 10-8

Julie Coin (FRA) a Nuria Llagostera (ESP) 7-5, 6-2

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.27) a Raluca Olaru (ROM) 6-3, 6-2

Iveta Benesova (CZE/N.32) a Julia Görges (GER) 7-5, 4-1 (abandono)

Ana Ivanovic (SRB/N.8) a Sara Errani (ITA) 7-6 (7/3), 6-3

Elena Vesnina (RUS) a Séverine Bremond (FRA) 6-3, 6-3

Gisela Dulko (ARG) a Tamira Paszek (AUT) 6-1, 6-3

Nadia Petrova (RUS/N.11) a Lauren Embree (USA) 6-1, 6-2

Arantxa Rus (NED) a Olivia Sánchez (FRA) 6-1, 6-1

Yaroslava Shvedova (KAZ) a Kaia Kanepi (EST/N.19) 7-6 (7/2), 3-6, 6-2

Na Li (CHN/N.25) a Marta Domachowska (POL) 6-4, 6-2

Timea Bacsinszky (SUI) a Emilie Loit (FRA) 4-6, 6-4, 6-1

Temas

Lee También

Comentarios