Domingo, 16 de Enero 2022

LO ÚLTIMO DE Deportes

Deportes | Hacen más de 10 contrataciones cada uno

Leones Negros y Tecos se arman hasta los dientes

Los dos equipos tapatíos aprovechan el Draft del Ascenso para hacer más de 10 contrataciones cada uno

Por: EL INFORMADOR

Luis Ángel Landín portará la camiseta de los Tecos a partir del próximo torneo, tras jugar el último campeonato con Gallos Blancos. MEXSPORT /

Luis Ángel Landín portará la camiseta de los Tecos a partir del próximo torneo, tras jugar el último campeonato con Gallos Blancos. MEXSPORT /

CANCÚN, QUINTANA ROO (07/JUN/2013).- Al concluir el Régimen de Transferencias de la Liga de Ascenso el Club Estudiantes Tecos logró armar un buen plantel para competir por el ascenso la próxima temporada. Entre lo mejor que pudo conseguir el cuadro estudiantil fueron los delanteros, Juan Ezequiel Cuevas y Luis Landín.

Estudiantes Tecos sufrió algunas bajas entre las que sobresale el delantero Jürgen Damm, quien pasó a préstamo a Pachuca.

UdeG contrata a 16

El conjunto Leones Negros de la UdeG logró la contratación de 16 refuerzos de cara a la nueva temporada de la Liga de Ascenso al concluir las operaciones en el Draft de Cancún.

El cuadro universitario pudo renovar el contrato de varios elementos que estuvieron el torneo pasado en sus filas y que los llevó a terminar como superlíderes de la competencia.

Existe una base de 12 jugadores propiedad de la UdeG que se verá fortalecida con las contrataciones logradas ayer.

Ernesto López Mota/Enviado

PRÉSTAMOS

Zorros y Chivas, a la Liga de Ascenso

Los equipos tapatíos, Atlas y Guadalajara, lograron colocar 21 jugadores en clubes de la Liga de Ascenso al concluir ayer el Draft. Los atlistas enviaron a préstamo a nueve jugadores a diversos clubes, mientras que las Chivas hicieron lo propio con 12 elementos de sus fuerzas básicas.

Altas de Estudiantes Tecos

Nombre                                        Procede


1.- Carlos Fernando Velázquez    Pachuca

2.- Abraham Stringel                    Tigres

3.- Héctor Hernández Díaz          Pachuca

4.- Fernando Leonel Cortés       Pachuca

5.- Diego Campos                         Atlas

6.- Juan Ezequiel Cuevas         Jaguares

7.- Juan Antonio Ocampo         Guadalajara

8.- Lugiani Iván Gallardo            América

9.- Noé Maya                           Chiapas

10.- Luis Landín                     Morelia

11.- Raúl Meráz                       Pachuca

Bajas de Estudiantes Tecos


Nombre    Procede

1.- Juan Pablo Alfaro          Oaxaca

2.- Eduardo García Horta    Zacatepec

3.- Jürgen Damm                 Pachuca

4.- Daniel Cisneros             Oaxaca

5.- Eduardo Lillingston        Necaxa

6.- Mario Rodríguez            Lobos BUAP

Altas de Leones Negros

Nombre    Procede


1.- Javier Robles Camacho    Cruz Azul

2.- Florencio Morán               Independiente

3.- José Wenceslao Díaz       Independiente

4.- César Valdovinos             Independiente

5.- Jairo González                 Guadalajara

6.- Luis Daniel Cano             Independiente

7.- Diego Esqueda                Santos

8.- Alberto Pindtner                 Atlas

9.- Efrén Mendoza                  Atlas

10.- Néstor Díaz                     Atlas

11.- José Cruz Gutiérrez        Zacatepec

12.- Manuel Gómez Mora      Atlas

13.- Ángel Fredy Díaz           Independiente

14.- Jesús Palacios               Necaxa

15.- Rodrigo Follé                 Independiente

16.- Marcelo Alatorre             Estudiantes Tecos

LISTA COMPLETA DE TRANSFERENCIAS DEL DRAF 2013 DEL ASCENSO MX

Transferencias de la Liga de Ascenso MX
Nombre    Nuevo club
1    Francisco Javier Herrera    Altamira
2    Leonardo Daniel García    Altamira
3    César Iván Sánchez Gómez    Altamira
4    Emanuel Alejandro Tapia    Altamira
5    Javier Darío Romo    Altamira
6    Jorge Zatarin Pineda    Altamira
7    Eduardo Javier Sayún    Altamira
8    Tomás Charles    Altamira
9    Miguel Velázquez    Altamira
10    Fernando Herrera    Altamira
11    Ezequiel Orozco    Atlante
12    Diego García    Atlante
13    Christian Barrientos    Celaya
14    Jorge Barrera    Celaya
15    Julio César Pardini    Celaya
16    Jesús Alberto Otero    Celaya
17    Adrián García Arias    Celaya
18    Raúl Servín    Celaya
19    Juan Carlos Silva    Celaya
20    Edmundo Ríos    Celaya
21    José Islas Rodríguez    Celaya
22    Óscar Jiménez    Chiapas
23    Jorge Valente Ocampo    Correcaminos
24    Carlos Josafat Ramos    Correcaminos
25    Armando Pulido    Correcaminos
26    Pierre Ibarra    Correcaminos
27    Eder Nicolás Borelli    Correcaminos
28    Jaime Correa    Correcaminos
29    Roberto Saucedo    Correcaminos
30    Ismael Íñiguez    Correcaminos
31    Dayro Moreno    Correcaminos
32    Sebastian Loeschbor    Cruz Azul Hidalgo
33    Pablo Hutt    Cruz Azul Hidalgo
34    Jaime Ayala    Cruz Azul Hidalgo
35    Rodolfo Espinoza    Cruz Azul Hidalgo
36    David Stringel    Cruz Azul Hidalgo
37    Felipe Ríos    Cruz Azul Hidalgo
38    Alexandro Álvarez    Cruz Azul Hidalgo
39    Antonio Michael Pedroza    Cruz Azul Hidalgo
40    Emanuel Sánchez    Cruz Azul Hidalgo
41    Ismael Valadez    Cruz Azul Hidalgo
42    Braulio Luna    Cruz Azul Hidalgo
43    Miguel Ángel Sansores    Cruz Azul Hidalgo
44    Fernando Alessandro Luna    Delfines
45    Edson Omar Vázquez    Delfines
46    César Martínez    Delfines
47    Rodolfo Vilchis    Delfines
48    Édgar González    Delfines
49    Diego Cervantes    Delfines
50    Alejandro Arredondo    Delfines
51    Raúl Rico    Delfines
52    Francisco Mendoza    Delfines
53    Bernanrdo Saínz    Delfines
54    Jorge Bernal Alarcón    Delfines
55    Mitchel Oviedo    Delfines
56    Mario Nieblas    Delfines
57    Michel Vázquez    Delfines
58    Emmanuel Cerda    Dorados
59    Diego José Bronzatti    Dorados
60    Aldo Polo     Dorados
61    Alfredo González Talihán    Dorados
62    Juan Andrés Córdoba    Dorados
63    Jesús Padilla    Dorados
64    Jesús Yair Urbina    Dorados
65    César Armando Saldívar    Dorados
66    Gerardo Castillo    Dorados
67    José Luis Contreras    Dorados
68    Abraham Riestra    Dorados
69    Carlos Fernando Velázquez    Estudiantes Tecos
70    Abraham Stringel    Estudiantes Tecos
71    Héctor Hernández    Estudiantes Tecos
72    Fernando Leonel Cortés    Estudiantes Tecos
73    Diego Campos    Estudiantes Tecos
74    Juan Ezequiel Cuevas    Estudiantes Tecos
75    Juan Antonio Ocampo    Estudiantes Tecos
76    Lugiani Iván Gallardo    Estudiantes Tecos
77    Noé Maya    Estudiantes Tecos
78    Luis Landín    Estudiantes Tecos
79    Raúl Meráz    Estudiantes Tecos
80    Jorge Hernández    Estudiantes Tecos
81    Fernando Martínez Avendaño    Galeana Morelos
82    Óscar Armando Mejía    Galeana Morelos
83    Florencio Morán    Leones Negros
84    José Wenceslao Díaz    Leones Negros
85    César Valdovinos    Leones Negros
86    Jairo González    Leones Negros
87    Luis Daniel Cano    Leones Negros
88    Diego Esqueda    Leones Negros
89    Alberto Pindtner    Leones Negros
90    Efrén Mendoza    Leones Negros
91    Néstor Díaz    Leones Negros
92    Javier Robles Camacho    Leones Negros
93    José Cruz Gutiérrez    Leones Negros
94    Manuel Gómez Mora    Leones Negros
95    Ángel Fredy Díaz    Leones Negros
96    Jesús Palacios    Leones Negros
97    Rodrigo Folle    Leones Negros
98    Pedro Solís    Leones Negros
99    Marcelo Alatorre    Leones Negros
100    Isaí Arredondo    Lobos BUAP
101    Marco Antonio Vidal    Lobos BUAP
102    Arturo Alvafrado    Lobos BUAP
103    Carlos Alberto Galeana    Lobos BUAP
104    José Francisco Canales    Lobos BUAP
105    Cuauhtémoc Blanco    Lobos BUAP
106    Alberto Gurrola    Lobos BUAP
107    Axel Velázquez    Lobos BUAP
108    Felipe de Jesús Sifuentes    Lobos BUAP
109    José Luis Delgadillo    Lobos BUAP
110    Adrián Marín    Lobos BUAP
111    Julio Ceja    Lobos BUAP
112    Diego Ordaz    Lobos BUAP
113    Luis Nieves    Lobos BUAP
114    Eloy González    Lobos BUAP
115    Hébert Alférez    Lobos BUAP
116    Mario Rodríguez    Lobos BUAP
117    Manuel López Mondragón    Lobos BUAP
118    Juan Alberto Ramírez    Lobos BUAP
119    Eduardo Manuel Gámez    Lobos BUAP
120    Luis Omar Hernández    Lobos BUAP
121    Omar Flores    Lobos BUAP
122    Efraín Dymayuga    Lobos BUAP
123    Yamel Asael Pérez    Lobos BUAP
124    Marcelo Cazaubon    Mérida
125    Félix Eduardo Rodríguez    Mérida
126    Jesús Alejandro Dautt    Mérida
127    Renato Josué Román    Mérida
128    Alejandro Molina    Mérida
129    Ricardo Martínez    Mérida
130    Fausto David Ruiz    Mérida
131    Carlos Alberto Trejo    Mérida
132    José Luis Pineda    Mérida
133    José Luis López Monroy    Mérida
134    Eduardo Fernández    Mérida
135    Óscar Uriel Zea    Mérida
136    Addiel Aarón Reyes    Mérida
137    Gabriel España    Mérida
138    Juan Carlos Mosqueda    Mérida
139    Fernando Salazar    Mérida
140    Horacio Cervantes    Necaxa
141    Eduardo Lillingston    Necaxa
142    Juan Carlos Arellano    Necaxa
143    Sonny Guadarrama    Necaxa
144    Diego de Souza    Necaxa
145    Mario Salvador Padilla    Oaxaca
146    José Rafael Álamo    Oaxaca
147    Alonso Alberto Granados    Oaxaca
148    Leonel Olmedo    Oaxaca
149    Raymundo Torres Rangel    Oaxaca
150    Alejandro Mercado    Oaxaca
151    Pedro Luis Beltrán    Oaxaca
152    Marco Antonio Moreno    Oaxaca
153    Juan Pablo Alfaro    Oaxaca
154    Enrique Meléndez Argüellez    Oaxaca
155    Sergio Arias    Oaxaca
156    Alejandro Julio Mercado    Oaxaca
157    José Roberto Vargas    Oaxaca
158    Eduardo Chávez    Oaxaca
159    Gustavo Ramírez    Oaxaca
160    Víctor Mañón    Oaxaca
161    Daniel Cisneros    Oaxaca
162    Braulio Godínez    Oaxaca
163    Jaime Lozano    Oaxaca
164    Jürgen Damm    Pachuca
165    Alejandro Gallardo    San Luis
166    Alfredo Sánchez    San Luis
167    Carlos Andrei Parra    San Luis
168    Keni Adachi    San Luis
169    Víctor Emanuel Guajardo    San Luis
170    Carlos Alberto Guzmán    San Luis
171    Eduardo Morodo Orvañanos    San Luis
172    Salvador Jasso Niño    San Luis
173    Jaime Toledo    San Luis
174    Alfonso José Rippa    San Luis
175    Alan Josué Soria    San Luis
176    Óscar Talancón Rodríguez    San Luis
177    Alejandro Castillo    San Luis
178    Obed Isaí Rincón    San Luis
179    Yuto Ono    San Luis
180    Alfonso Blanco    San Luis
181    Adolfo Bautista    San Luis
182    Álvaro Estrada    San Luis
183    Omar Marrufo    San Luis
184    Christian Felipe Ocaña    San Luis
185    Érick Esparza    San Luis
186    Rafael Medina    Veracruz
187    Claudio Vázquez    Zacatepec
188    Sergio Arturo Pérez    Zacatepec
189    Irving García    Zacatepec
190    Elohe Israel Solórzano    Zacatepec
191    Renato Michel González    Zacatepec
192    Jorge Alberto Urías    Zacatepec
193    Marco Antonio Gómez    Zacatepec
194    Brian Aarón Doncel    Zacatepec
195    Jorge Reyes Oregón    Zacatepec
196    Éder Morales    Zacatepec
197    Arnulfo González Navarro    Zacatepec
198    Alejandro Martínez Rodríguez    Zacatepec
199    Margarito González    Zacatepec
200    Alfredo Omar Tena    Zacatepec
201    Antonio Salazar    Zacatepec
202    Eduardo García Horta    Zacatepec
203    Juan Pablo Orozco    Zacatepec
204    Ramón Arriaga    Zacatepec
205    Daniel Alanís    Zacatepec
206    Carlos Esparza    Zacatepec

Temas

Lee También