Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Sábado, 19 de Octubre 2019
Deportes | Aguirre arribó a la meta con un tiempo de 2:12.25 horas

Jalisco suma oro en ciclismo

El tapatío Alfredo Aguirre se impuso en la prueba de ruta celebrada en San Carlos, Sonora, dentro de la Olimpiada Nacional

Por: EL INFORMADOR

SAN CARLOS, SONORA.- Alfredo Aguirre Infante, oriundo de Lagos de Moreno y seleccionado de Jalisco, hizo valer su condición de favorito y se adjudicó la prueba de ruta de la Olimpiada Nacional 2009, que se corrió ayer por la mañana en San Carlos, Sonora.

Ante un sol inclemente y un circuito de 80 kilómetros, Aguirre arribó a la meta con un tiempo de 2:12.25 horas, secundado por el nayarita Marcos Villegas, mientras que en la tercera posición finalizó Fabricio Von Nacer, de Nuevo León.

Aguirre tomó la delantera de la competencia, en donde dieron la largada 109 corredores, pero sólo 63 concluyeron el recorrido.

El programa de ciclismo continúa hoy con las competencias contra reloj en el circuito Vado del Río, en Hermosillo, Sonora.

Continúa la cosecha en gimnasia artística

En la competencia de gimnasia artística femenil que se desarrolla en Tijuana, Baja California, Jalisco consiguió dos medallas, una plata y una de bronce, una por equipos y otra en all around, dentro de la Clase III.

La medalla de plata se obtuvo en esta clase por equipos y el bronce correspondió en all around a Selene Alejandra Vázquez Ramírez.

A semifinales en hockey y bádminton

La Selección Jalisco de hockey sobre pasto, de la categoría juvenil superior, ya se encuentra en semifinales, dentro de la Olimpiada Nacional 2009 en Hermosillo, Sonora.

Tras la celebración de dos partidos en los que Jalisco derrotó con sendos triunfos a sus similares del Estado de México y Zacatecas, con marcadores de 12-0 y 5-0, respectivamente, en la rama femenil, avanzó al terreno de semifinales y, aunque hoy se enfrenta ante Puebla en un partido de mero trámite, mañana buscará avanzar a la ronda de finales.

En la misma categoría, pero en la rama varonil, Jalisco está obligado a vencer a la escuadra poblana para lograr el pase a las semifinales.

En tanto, en las competencias de bádminton, dentro de la categoría sub 17 y sub 19, Jalisco logró avanzar a las semifinales con Antonio Ocegueda y Job castillo, respectivamente.

Ocegueda doblegó al capitalino Miguel Ramírez en dos sets, dentro de la categoría sub 17 modalidad singles, y Job Castillo derrotó al Guerrerense Humberto Pérez en la sub 19, en singles, por 2-0.

En damas, Julieta Ascencio pasó sobre la capitalina Alejandra Molina con resultado de 2-0, dentro de la categoría sub 17.

Arrancan el pentatlón y el nado sincronizado

Las competencias de pentatlón moderno iniciaron en Hermosillo, Sonora, con la participación de 22 seleccionados de Jalisco, quienes disputarán las medallas dentro de las categorías juvenil B y C en ambas ramas, y la categoría A varonil.

Al inicio del programa se han ejecutado las pruebas de natación y esgrima, para dar paso a las pruebas de tiro, equitación y carrera.

Por otro lado, con 32 competidoras, Jalisco se hace presente en las competencias de nado sincronizado que se realizan en la alberca Héroes de Caborca en Hermosillo, Sonora.

El programa dio inicio con las competencias de figuras dentro de la categoría infantil menor, juvenil menor e infantil mayor.

Las categorías juveniles, invictas en basquetbol

Las selecciones Jalisco de basquetbol avanzan en el programa de eliminatorias de este deporte que se desarrolla en Tijuana, Baja California.

Dentro de las categorías juvenil menor varonil y juvenil mayor varonil, Jalisco ha sostenido once encuentros y ha permanecido invicto, buscando protagonizar el evento en donde se prevé la etapa de cuartos de final para mañana.

Medallero:

Estado    Oro    Plata    Bronce    Total
1. Jalisco    44    22    21    87
2. B. California    27    29    24    80
3. Edomex    19    20    22    61
4. Nuevo León    18    17    18    53
5. Guanajuato    10    10    10    30

Temas

Lee También

Comentarios