Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Lunes, 10 de Diciembre 2018
Deportes | A partir de hoy se comenzará a jugar la ronda de dobles en ambas ramas.

IX Copa Claudia Hernández

Hoy es el tercer día de actividades dentro de la Copa Claudia Hernández que se realiza en el Guadalajara Country Club

Por: EL INFORMADOR

Hoy es el tercer día de actividades dentro de la Copa Claudia Hernández  que se realiza en el Guadalajara Country Club, parece mentira pero ya pasó un año mas, año que sirvió para que los tenistas vinieran mas preparados, con mejor nivel de tenis, para que mas estados participaran y esta Copa Seccional Occidente Grupo I tuviera mas relevancia.

Son muchos los niños que desean tener puntos nacionales, hay muchos jugadores de nuestro estado que están participando, aprovechando que Torneos tan buenos como estos se desarrollan en Guadalajara y no tienen que desplazarse lejos para obtener puntuación que les ayudará a mejorar su posición a nivel nacional.

Da mucho gusto ver como el nivel de los tenistas nacionales va en aumento, son más niños los que participan, pero además todos traen mejor calidad de juego que en años anteriores.

A partir de hoy se comenzará a jugar la ronda de dobles en ambas ramas.

 

 

ALGUNOS RESULTADOS

 

CATEGORIA  10 AÑOS FEMENIL

Ma. Elena Rojas gana a Valentina Borja 6-7  6-3  6-2

Ma. José Portillo a Daniela Morales 6-3  6-4

Ma. Paula Martínez a a Ma. Teresa Garciarce 6-0  6-1

Regina Estrada a Carolina Pérez 61-  6-3

Jimena González a Macarena Villasusa 6-1  1-6  6-1

 

CATEGORIA 10 AÑOS VARONIL

Ricardo Ortiz a Alejandro Torres 6-0  6-1

Alejandro Obregón a Eduardo Moreno 6-0  6-0

Gerardo Navarro a Hernán Ruiz 6-1  6-1

Daniel Bugarín a José Alonso Lira 6-2  6-1

Ismael Hernández a Oscar Robledo Salas 6-2  6-1

 

 

 

CATEGORIA 12 AÑOS VARONIL

Pedro Fernández del Valle a Diego Martí 7-5 6-4  7-6

Miguel Correa a Omar Cardona 6-2  3-6 6-3

Manuel Guerra a Ricardo Trejo 6-0  6-0

Julio César Armas a Rodrigo Campillo 6-1  4-6 6-4

Marcelo Gutierrez a Bernardo Orduño 3-6  6-3  6-2

Dagoberto Alarcón a Alejandro Medina  3-6  7-5 7-6

Eduardo Martínez a Alejandro Medina 3-6  7-5  7-6

Juan Pablo Martínez a Alejandro MENA 6-1  6-1

Álvaro Martínez a Daniel Pineda 7-6  6-7 6-1

 

CATEGORIA 12 AÑOS FEMENIL

Alejandra Aguirre a Isabel Rojas 6-0 6-0

Luisa Santillán a Sofía Chávez 6-2  6-1

Natalia Navarro a Helena Lazo 6-2  6-1

Carlota Silva a Ana Paula Manzano 6-0 1-0 Retiro.

Paulina Estrada a Blanca González W-0

Fernanda Contreras a Paloma Martínez 6-2  6-1

 

CATEGORIA 14 AÑOS FEMENIL

Miranda Rodríguez a Tania Ochoa W-0

Daniela Ma. Lozano a Gabriela Durán 6-0  6-4

 

CATEGORIA 16 AÑOS VARONIL

Francisco Macías a  Alberto Romero 6-4  6-1

 

CATEGORIA 16 FEMENIL

Mariana Mestre a  Cristina Suárez6-4  6-3

Adriana Navarro a Karla Valdez  6-3  7-6

Samanta Zambrano a Tania Sánchez 6-3  6-3

Valeria Franco a María Sandoval 6-2  6-1

 

 

 

 

Temas

Lee También

Comentarios