Sábado, 18 de Enero 2020
Deportes | El segundo lugar correspondió a Salvador Fernández

Gabriel Galán triunfa en la prueba estelar

El jinete del Club Hípico Monterrey se llevó la moña verde en la Libre a 1.40 metros, a lomos de “Rumba de la Silla”

Por: EL INFORMADOR

GUADALAJARA, JALISCO.- La actividad dentro de la Copa Guadalajara Country Club de hipismo continúa y ayer, en el segundo día de competencias, los jinetes provenientes de diferentes partes de la República Mexicana demostraron su nivel en busca de los primeros puestos.

En la prueba estelar de la segunda jornada, la Libre a 1.40 metros, el binomio del Club Hípico Monterrey formado por Gabriel Galán y “Rumba la Silla” se quedó con la moña verde, tras finalizar en el primer puesto.

El segundo y tercer lugar correspondieron a Salvador Fernández con “Chipre”, de la Escuela Hípica Jalisciense, y Alberto Michán con “Quetzal IUSA”, del Club Hípico El Camino.

En la Libre a 1.20 metros, que fue la primera prueba del día, Eric del Río, de la Escuela Hípica Jalisciense, finalizó en el primer lugar a lomos de “Caiella Z”, dejando en segundo y tercer puesto a Nicolás Pizarro con “Fidelius Magnus Scribe”, del Estado Mayor Presidencial, y Felipe Tejeda con “Coold Down”, también de la Escuela Hípica Jalisciense.

En lo que respecta a la prueba de Young Riders a 1.30 metros, Gabriel Galán también impuso condiciones montando a “Aruba La Silla”, seguido de Juan Carlos Pérez con “Clinten Toltien”, del Estado Mayor Presidencial, y Eduardo Menezes con “Ricarda”, de la Escuela Hípica Las Águilas”.

Por su parte, el jinete del Guadalajara Country Club, Juan Carlos Álvarez, conquistó la moña verde en la prueba Juvenil a 1.30 metros, montando a “Puertas Blue Dream”.

El segundo lugar correspondió a José Antonio Vallarta con “Napoleón”, de la Escuela Hípica Las Águilas, mientras que el tercer puesto fue para Juan Carlos Martín del Campo con “Quick Star”, también del club anfitrión.

Por otro lado, Jacobo Saaíb, del Guadalajara Jockey Club, consiguió el triunfo en la Libre a 1.10 metros, formando binomio con “Monex”.

Luis Ximénez con “Bella Dox”, del Club Hípico Ciudad de México, fue segundo, seguido de la amazona del Club Ecuestre Internacional Lourdes Sponda, quien finalizó en el tercer puesto a lomos de “Ilusionista”.

Por último, en la Libre a 1.00 metros, Andrés Gómez, del Guadalajara Country Club, se quedó con el primer lugar, seguido de Alfonso Vizcaíno con “Venus”, del Guadalajara Jockey Club”, y Alfonso Díaz con “Whistler San Alfonso”, de la Escuela Hípica Jalisciense.

Para hoy, la actividad dará inicio de nueva cuenta a las 09:00 horas, y a las 5:00 de la tarde está programada la prueba estelar, que es la Copa Guadalajara Country Club a 1.45 metros.

Sede de los Juegos Panamericanos

Hoy, en el marco de la Copa Guadalajara Country Club, el Comité Organizador de los Juegos Panamericanos (COPAG) firmará el convenio con el que se hará oficial que las instalaciones del Country serán sede de la disciplina de hipismo para 2011.

Carlos Andrade Garín, director general del COPAG, resaltó el gran apoyo que representa este club para la realización de la máxima justa continental.

“No tiene  valor lo que está poniendo el Guadalajara Country Club, nosotros ni con todo el dinero hubiéramos podido hacer lo que está haciendo, las instalaciones que tienen y la capacidad de éste”, manifestó Andrade Garín.

“Ya están las pistas terminadas, tanto que ya están haciendo un campeonato muy importante, está todo el proyecto terminado. Es una obra totalmente de ellos, tuvieron la iniciativa, realizaron las obras y nosotros nos sentimos muy agradecidos con el Country Club”, finalizó.

La firma del convenio está programada a las 17:00 horas, y estarán presentes el presidente del COPAG y alcalde de Guadalajara, Alfonso Petersen Farah; Carlos Andrade Garín, e Ivar Sisniega, director de Operación y Deporte del COPAG.


Resultados:

Pista uno
Libre 1.20 mts.
1. Eric del Río con “Caiella Z”
2. Nicolás Pizarro con “Fidelius Magnus Scribe”
3. Felipe Tejeda con “Coold Down”

Young Riders 1.30 mts.
1. Gabriel Galán con “Aruba La Silla”
2. Juan Carlos Pérez con “Clinten Toltien”
3. Eduardo Menezes con “Ricarda”

Juvenil 1.30 mts.
1. Juan Carlos Álvarez con “Puertas Blue Dream”
2. José Antonio Vallarta con “Napoleón”
3. Juan Carlos Martín del Campo con “Quick Star”

Libre 1.40 mts.
1. Gabriel Galán con “Rumba la Silla”
2. Salvador Fernández con “Chipre”
3. Alberto Michán con “Quetzal IUSA”


Pista dos
Libre 1.10 mts.
1. Jacobo Saaíb con “Monex”
2. Luis Ximénez con “Bella Dox”
3. Lourdes Sponda con “Ilusionista”

Libre 1.00 mts.
1. Andrés Gómez con “Chagall”
2. Alfonso Vizcaíno con “Venus”
3. Alfonso Díaz con “Whistler San Alfonso”


Programa para hoy:

Pista uno
Prueba    Hora
Abierta 1.20 mts.    09:00
Libre 1.30 mts.    12:00
Copa Guadalajara Country Club 1.45 mts.    17:00

Pista dos
Prueba    Hora
Abierta 1.10 mts.    11:30
Abierta 1.00 mts.    13:30

Temas

Lee También