Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Jueves, 12 de Diciembre 2019
Deportes | Los resultados de las pruebas se acumularon a los resultados obtenidos durante todo el campeonato

GCC domina la prueba libre de 1.40 metros

Rodrigo Medina, Augusto José Marc y Frank Van Helmond hacen el 1-2-3 en la prueba, durante la última fecha del Campeonato de Invierno 2009

Por: EL INFORMADOR

GUADALAJARA, JALISCO.- La acción de la décima fecha de la temporada de invierno llegó a su fin y con ello se dieron a conocer los campeones de las diferentes categorías que están en contienda.

Los resultados de las pruebas se acumularon a los resultados obtenidos durante todo el campeonato y con ello se decidieron los campeones y subcampeones de cada categoría.

En la prueba de 1.40 metros, Rodrigo Medina, jinete del Guadalajara Country Club (GCC), montando a “Popsy du Houssot” se llevó el primer lugar, dejando a la dupla del mismo club, formada por Augusto José Marc y “Gringo” en el segundo puesto. El tercer lugar se lo llevó Frank Van Helmond, también del GCC, y “Ludwing”

El jinete del Guadalajara Jockey Club Arturo Parada y su caballo “Monex”, se llevó la prueba de 1.10 metros, dejando en la segunda posición al binomio del mismo club, integrado por Alberto Aldana y “Pirinee de L”, el tercer puesto también se lo adjudicó un binomio del GJC, en este caso fue Alfonso Vizcaino y “Chiquitín LS”.

La prueba abierta de 1.00 metros fue ganada por Ana Victoria Leroy y “Cristinne Z”, del GJC, dejando en el segundo puesto a la amazona del CHA Jaqueline Orozco y “Chabela Las Palmas”. En tercer lugar de ubicó Yesua Quintero montando a “Ashanty”.

En la prueba de .90 metros, el jinete del GCC, Juan Mario Ochoa y “Donovan” se adjudicaron el primer lugar dejando en el segundo escalón a la amazona del CEI Andrea Calderón y su cabalgadura “O Hana”. En el tercer lugar quedó la dupla integrada por Agustín Delgado y “Ave Negra”.

Campeones y subcampeones

Prueba de 0.70 metros
1    Patzy Zendejas(CEI)    “París”
2    Paola Rubio(GCC)    “Minerva”

Prueba de 0.90 metros
1    J. Mario Ochoa (GCC)    “Donovan”
2    Andrea Calderón (CEI)    “O’Hanna”

Prueba de 1.00 metros
1    Ana Victoria Leroy (GJC)    “Cristinne”
2    Jaqueline Orozco (CHA)    “Saiga Las Palmas”
Prueba de 1.10 metros
1    J. Pablo Gaspar (CEI)    “Puertas Blue dream”
2    J. Pablo Gaspar (CEI)    “Puertas Catena”
Prueba de 1.20 metros
1    Arturo Navarro (EHJ)    “Chauffeur”
2    Augusto José Marc (GCC )    “Magallanes”

Prueba de 1.40 metros
1    J. Manuel Luzardo (CEI)    “Puertas Paraíso”
2    Augusto José Marc (GCC)    “Gringo”

Temas

Lee También