Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Jueves, 24 de Mayo 2018

Buscan 49 magistraturas en la Sala Superior del TJAE

Será el próximo viernes cuando los aspirantes sean entrevistados en el Congreso del Estado

Por: Rodrigo Rivas Uribe

El magistrado debe ser nombrado a más tardar el ocho de marzo. EL INFORMADOR/ R. Rivas

El magistrado debe ser nombrado a más tardar el ocho de marzo. EL INFORMADOR/ R. Rivas

Con 49 inscritos, concluyó el registro de aspirantes a ocupar la magistratura de la Sala Superior del Tribunal de Justicia Administrativa del Estado (TJAE) que permanece vacante.

Entre los apuntados está el magistrado Armando García Estrada, que actualmente preside la cuarta sala unitaria del TJAE, y promovió un amparo contra la integración de la Sala. Además, 36 aspirantes que formaron parte del proceso de designación que realizó el Congreso en noviembre pasado, volvieron a inscribirse.

Las entrevistas a los aspirantes serán el próximo viernes en el Congreso, mientras que los expedientes serán remitidos al Comité de Participación Social que tiene hasta 30 días para emitir su dictamen técnico de evaluación. El magistrado debe ser nombrado a más tardar el ocho de marzo.

Destraban nombramientos del SAE

El Tribunal Electoral del Estado (Triejal) destrabó el nombramiento de su contralor y designó a Manuel Rodríguez Murillo en el cargo, a pesar de haber promovido una serie de recursos jurídicos para evitar que el Congreso fuera quien nombrara al titular del órgano interno de control.

Rodrigo Moreno Trujillo, magistrado presidente del Triejal, informó que tomaron la decisión de designar a quien fue seleccionado por los diputados tras revisar la petición que les hizo el Comité de Participación Social del Sistema Anticorrupción, pero justificó que el Tribunal judicializara el proceso con el argumento de que defendieron su autonomía. 

“No se trata de una revancha o de hacer tema de negligencia por parte del Tribunal, actuamos defendiendo la autonomía del Tribunal conforme a los criterios establecidos por la Suprema Corte de Justicia de la Nación en un primer momento”, sostuvo el magistrado.

Otro nombramiento que se destrabó fue el de secretario técnico del SAE. El órgano de gobierno de la Secretaría Ejecutiva del Sistema Anticorrupción del Estado (SAE), conformado por los integrantes del Comité Coordinador del SAE, eligió a la doctora Aimée Figueroa Neri, para ocupar el cargo por cinco años. 

Algunas atribuciones del Secretario Técnico son ejecutar y dar seguimiento a los acuerdos y resoluciones del Comité Coordinador, elaborar los anteproyectos de metodologías y preparar el proyecto de calendario de los trabajos. El nombramiento se concretó luego de que el lunes pasado se había pospuesto y se declaró receso por la falta de acuerdos.

Para saber más

Aspirantes a magistrados del Tribunal de Justicia Administrativa

1.- María Elisabeth Herrera Tovar               (repite)

2.- Juan Antonio Arana González                (repite)

3.- Jacinto Silva Rodríguez                            (repite)

4.- Gabriel Bishel Díaz de León                    (repite)

5.- Tlacael Jiménez Reynoso                        (repite)

6.- Karla Leticia Saucedo Laurin                  (repite)

7.- María Esthela Torreblanca Álvarez

8.- Verónica Lizette Rodríguez Rivera

9.- Francisco Roberto Riverón Flores        (repite)

10.- Marco Aurelio Núñez Cué                      (repite)

11.- Jaime Reynoso Ramos                            (repite)

12.- Silvia Patricia López González             (repite)

13.- Lourdes Angelica Delgado Álvarez     (repite)

14.- Carlos Ramiro Ruíz Moreno                 (repite)

15.- Juan Pablo González Magaña              (repite)

16.- Bertha Alicia Esparza Hernández        (repite)   

17.- Fernando Radillo Martínez Sandoval  (repite)

18.- Gelacio Juan Ramón Gutiérrez Ocegueda

19.- Oscar Euquino Dueñas Valdéz

20.- Rubén Hernández Cabrera                     (repite)

21.- Alejandra Garcidueñas Casillas             (repite)

22.- Daniel Rocha Peña                                   (repite)

23.- José de Jesús Flores Herrera         

24.- Josselyne del Carmen Béjar Rivera

25.- Aurora Gabriela Anguiano Quijada         (repite)

26.- José Luis Castellanos González                (repite)

27.- Manuel Edgardo Servín Orozco               (repite)

28.- Manuel Hermosillo Allende

29.- Roberto de la Torre González                (repite)

30.- Irina Jeanette Reyes Murillo                  (repite)

31.- Edgar Ramón Regla Campos

32.- Abdiel Gálvez Medina                               (repite)

33.- Juan Carlos Rodríguez Sánchez                (repite)

34.- Jorge Fernando Villalvazo López

35.- Ruth Gabriela Gallardo Vega                     (repite)

36.- Francisco Jiménez Reynoso

37.- Elsa Navarro Hernández                             (repite)

38.- Armando García Estrada                             (repite)

39.- Nicolás Francisco Uribe Tapia

40.- Damián Campos García                             (repite)

41.- Leticia Alejandra Chávez González

42.- Fernando García Escalera                     (repite)

43.- Sergio Manuel Jauregui Gómez            (repite)

44.- Iván Félix Vallejo Díaz                             (repite)

45 Diana Arredondo Rodríguez                     (repite)

46. César Arturo del Toro Parra

47.- Jaime Enrique Plasencia Maravilla         (repite)

48.- Salvador Pérez Gómez                             (repite)

49.-Maria Maricela Tejada Cortés                  (repite)

NM

Temas

Lee También

Comentarios