Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Viernes, 25 de Mayo 2018

Lista de nominados a los premios Goya

Los ganadores se darán a conocer en una ceremonia en Madrid el 3 de febrero

Por: AP

Los actores David Verdaguer y Barbara Lennie dieron lectura a la lista de los finalistas de la 32 edición de los Premios Goya. EFE / Piergiovanni

Los actores David Verdaguer y Barbara Lennie dieron lectura a la lista de los finalistas de la 32 edición de los Premios Goya. EFE / Piergiovanni

A continuación la lista de nominados a la 32da edición anual de los premios Goya del cine español, según se anunció el miércoles. Los ganadores se darán a conocer en una ceremonia en Madrid el 3 de febrero.

Mejor película:

"El autor", "Estiu 1993", "Handia", "La librería", "Verónica".

Mejor dirección:

Manuel Martín Cuenca, El autor; Aitor Arregi y Jon Garaño, "Handia"; Isabel Coixet, "La librería", Paco Plaza, "Verónica".

Mejor dirección novel:

Sergio G. Sánchez, "El secreto de Marrowbone"; Carla Simón, "Estiu 1993"; Javier Ambrossi y Javier Calvo, "La llamada"; Lino Escalera, "No sé decir adiós".

Mejor guion original:

Pablo Berger, "Abracadabra"; Carla Simón, "Estiu 1993"; Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga, "Handia"; Fernando Navarro y Paco Plaza, "Verónica".

Mejor guion adaptado:

Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, "El autor"; Agusti Villaronga y Coral Cruz, "Incierta gloria"; Isabel Coixet, "La librería"; Javier Ambrossi y Javier Calvo, "La llamada".

Mejor música original:

Pascal Gaigne, "Handia"; Alberto Iglesias, "La cordillera"; Alfonso de Vilallonga, "La librería"; Eugenio Mira, "Verónica".

Mejor canción original:

"Algunas veces" de José Luis Perales, "El autor"; "Feeling Lonely on a Sunday Afternoon" de Alfonso de Vilallonga, "La librería"; "La llamada de José Miguel Conejo Torres (Leiva), "La llamada"; "Rap Zona Hostil" de Roque Baños, "Zona hostil".

Mejor actor protagonista:

Antonio de la Torre, "Abracadabra"; Javier Gutiérrez, "El autor"; Javier Bardem, "Loving Pablo"; Andrés Gertrúdix, "Morir".

EFE

Mejor actriz protagonista:

Maribel Verdú, "Abracadabra"; Emily Mortimer, "La librería"; Penélope Cruz, "Loving Pablo"; Nathalie Poza, "No sé decir adiós".

Mejor actor de reparto:

José Mota, "Abracadabra"; Antonio de la Torre, "El autor"; David Verdaguer, "Estiu 1993"; Bill Nighypor, "La librería".

Mejor actriz de reparto:

Adelfa Calvo, "El autor"; Anna Castillo, "La llamada"; Belén Cuesta, "La llamada"; Lola Dueñas, "No sé decir adiós".

Mejor actor revelación:

Pol Monen, Amar; Eneko Sagardoy, Handia; Eloi Costa, Pieles; Santiago Alverú, Selfie.

EFE /

Mejor actriz revelación:

 Adriana Paz, El autor; Bruna Cusí, Estiu 1993; Itziar Castro, Pieles; Sandra Escacena, Verónica.

Mejor dirección de producción:

 Estiu 1993, Handia, La librería, Oro.

Mejor dirección de fotografía:

 Estiu 1993, Handia, La librería, Oro.

Mejor montaje:

Abracadabra, Estiu 1993, Handia, La librería.

Mejor dirección artística:

Abracadabra, Handia, La librería, Oro.

Mejor diseño de vestuario:

 Abracadabra, Handia, La librería, Oro.

Mejor maquillaje y peluquería:

Abracadabra, Handia, Oro, Pieles.

Mejor sonido:

El autor, El bar, Handia, Verónica.

Mejores efectos especiales:

Handia, Oro, Verónica, Zona hostil.

Mejor película de animación:

Deep, Nur eta Herensugearen tenplua, Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas.

Mejor película documental:

Cantábrico, los dominios del oso pardo, Dancing Beethoven, Muchos hijos, un mono y un castillo, Saura(s).

Mejor película Iberoamericana:

Amazona, Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck; Tempestad, Tatiana Huezo; Una mujer fantástica, Sebastián Lelio; Zama, Lucrecia Martel.

Mejor película europea:

C'esí la vie!, Eñe Toledano y Olivier Nakache; Lady Macbeth, William Oldroyd; The Square, Rubén A“stlund; Toni Erdmann, Maren Ade.

Mejor cortometraje de ficción:

Australia, Lino Escalera; Baraka, Néstor Ruiz Medina; Como yo te amo, Fernando García-Ruiz; Extraños en la carretera, Carlos Solano; Madre, Rodrigo Sorogoyen.

Mejor cortometraje documental:

Los desheredados, Laura Ferrés; Primavera rosa en México, Mario de la Torre; The Fourth Kingdom, Adán Aliaga y Alex Lora; Tribus de la Inquisición, Mabel Lozano.

Mejor cortometraje de animación:

Colores, Arly Jones y Sami Natsheh; El ermitaño, Raúl Diez; Un día en el parque, Diego Porral; Woody & Woody, Jaume Carrió.

Temas

Lee También

Comentarios