Sábado, 16 de Enero 2021

FICG 2020: Los ganadores de la edición 35.2

El Festival Internacional de Cine de Guadalajara reconoce a los filmes de diversas categorías y competencias durante la celebración híbrida de este año

Por: Norma Gutiérrez

Este año, el FICG brindó un abanico de 207 películas que se exhibieron en 48 pantallas. TWITTER / @FICGoficial

Este año, el FICG brindó un abanico de 207 películas que se exhibieron en 48 pantallas. TWITTER / @FICGoficial

La edición “35.2” del Festival Internacional de Cine de Guadalajara (FICG) llega a su jornada final y previo a la gala de clausura que esta noche se vivirá desde el Auditorio Telmex, el encuentro anunció los filmes ganadores de diversas categorías y competencias que en este año brindaron al festival un abanico de 207 películas que se exhibieron en 48 pantallas.

El anuncio de los Palmarés estuvo a cargo de Igor Lozada, secretario de Cultura UdeG, quien resaltó los resultados de participación del público tanto de manera presencial y a través de las distintas plataformas digitales del FICG. Detalló que cinco mil 900 personas asistieron a las actividades presenciales, así como la interacción con 10 mil 500 usuarios virtuales.

En esta edición híbrida, el FICG contó con 51 stand virtuales y se realizaron mil 012 citas de mercado gracias al apoyo de plataformas como FilminLatino y UdeG 3D. Añadió que en las redes oficiales del FICG se logró un alcance de cinco millones 530 mil 814 personas en Facebook, un millón 431 mil 963 en Twitter, tres millones 325 mil 853 en Instagram y 458 mil 855 reproducciones en YouTube.

A continuación las categorías y ganadores:

Premios Palmarés y Paralelos FICG 35

PREMIOS PARALELOS

  • PREMIO FIPRESCI: “Los Lobos” de Samuel Kishi
  • Premio FEISAL: “Brower el origen de la sombra” de Katherine T. Gavilan y Lisandra López Fabé
  • Mención especial del jurado: “Meu querido supermercado” de Tali Yankelerich

HECHO EN JALISCO

  • *MEJOR PELÍCULA: "Los lobos" de Samuel Kishi

PREMIO MAGUEY (ESTATUILLA EMME)

  • MEJOR ACTUAC

    IÓN: Alfredo Castro-“Tengo miedo Torero”

  • *PREMIO DEL JURADO: “No hard feelings” de Faraz Shariat
  • *PREMIO MAGUEY MEJOR PELÍCULA: “Port Authority” de Daniel Lessovitz

CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO

  • *MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: “Las lunas de marte” de David Desola
  • *MEJOR CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO “La Medallita” de Martín Aletta
  • PREMIO INTERNACIONAL RIGOBERTO MORA DE CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
  • *MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: “Carne” de Camila Kater
  • *MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN: “The Physics of Sorrow” de Theodore Ushev

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN

  • *MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: “El gran cuento de los osos” de Lorenzo Mattotti
  • MEJOR LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN: “Josep” de Aurel

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL

  • *PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Sólo Mayahuel): “El segundo entierro de Alejandrino” de Raúl Soto Rodríguez
  • *MEJOR DOCUMENTAL (Mayahuel y premio económico): “El canto de las mariposas” de Núria Frigola

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

  • *PREMIO ESPECIAL DEL JURADO : “Los lobos” de Samuel Kishi
  • *MEJOR FOTOGRAFÍA : Nicolas Wong por “La llorona”
  • *MEJOR ACTRIZ : Greta Fernández por “La hija de un ladrón”
  • *MEJOR ACTOR : Luis Tosar de “Interperie” y Alfredo Castro de “Karnawal”
  • *MEJOR GUION : Diego y Daniel Vega Vidal por “La bronca”
  • *MEJOR DIRECTOR : Juan Pablo Félix por “Karnawal”
  • *MEJOR ÓPERA PRIMA : “Piola” de Luis Alejandro Pérez García
  • *MEJOR PELÍCULA : “Araña” de Andres Wood

PREMIO MEZCAL

  • *MEJOR FOTOGRAFÍA: Sofía Oggioni por “Selva trágica”
  • *MEJOR ACTOR : Alfredo Castro por “Tengo miedo torero”
  • *MEJOR ACTRIZ : Martha Reyes por “Los Lobos”
  • *PREMIO DEL PÚBLICO: “Los Lobos” de Samuel Kishi
  • *MEJOR PELÍCULA MEXICANA: “Kokoloko” de Gerardo Naranjo

AC

Temas

Lee También