Jueves, 22 de Abril 2021

Critics Choice Awards 2021: ¿Quiénes son los nominados y dónde ver los premios?

"Mank", protagonizada por Gary Oldman y dirigida por David Fincher, lidera los pronósticos al tener 12 nominaciones

Por: SUN

El difunto actor Chadwick Boseman está nominado a mejor actor por su papel en “La madre del blues”. AP / ARCHIVO

El difunto actor Chadwick Boseman está nominado a mejor actor por su papel en “La madre del blues”. AP / ARCHIVO

Una película que tardó más de dos décadas en concretarse, porque simplemente nadie quería hacerla en blanco y negro, es la gran candidata a los Critics Choice Awards que se entregan esta noche.

"Mank", protagonizada por Gary Oldman y dirigida por David Fincher, lidera los pronósticos al tener 12 nominaciones, seguida por "Minari", con una decena de oportunidades.

La película se ubica en el Hollywood de los 30's, siguiendo al guionista alcohólico Herman J. Mankiewicz, que tiene que apresurarse a terminar el guión de "Ciudadano Kane" para Orson Welles.

Los Critics Choice Awards son entregados por una de las asociaciones de críticos más numerosas en Estados Unidos, la cual supera los 400 miembros, siendo especialistas en cine, televisión y radio.

"Minari", la segunda en número de nominaciones, fue motivo de controversia en la recién entrega de los Globos de Oro, al ganar la categoría de Mejor Película en Lengua no inglesa, pero cuya historia transcurre en EU.

"Será otro ritmo y, quizá me equivoque, pero creo que el encierro ha obligado a la gente a ver más las películas nominadas y se pueda tener una opinión más diversa de ellas", considera Rafa Sarmiento, quien junto con Ileana Rodríguez conducirá esta noche la transmisión en español para el canal de paga TNT.

"Mank" y "Minari" se medirán en las categorías de Película, donde también se encuentran "Nomadland", "Hermanos de sangre" y "La madre del blues", en Dirección, Actor, Actriz de Reparto y Guión Original.

En la categoría de Actor se encuentran, entre otros, Ben Affleck ("The way back"), Riz Ahmed ("Sound of metal"), el desaparecido Chadwick Boseman ("La madre del blues"), Tom Hanks ("Noticias del gran mundo") y Anthony Hopkins ("El padre").

En el de Actriz están, entre otras Viola Davis ("La madre del blues"), Vanessa Kirby ("Fragmentos de una mujer") Frances McDormand ("Nomadland") y Zendaya ("Malcolm & Marie").

La presencia latina se encuentra representada con "La llorona", cinta guatemalteca que está en la categoría de Película de Habla No Inglesa, al lado de "Collective", "La vida por delante", "Two of us" y "Minari", esta última ganadora del Globo de Oro.

Los Critics Choice se han convertido, desde 2016, en un buen termómetro camino al Oscar. Ambas premiaciones han coincidido en el 80% de Director y Actor, además del 60% en Actriz. En Película no han sido tan acertados, donde solamente han habido dos de cinco similitudes.

En el rubro de series "Ozark" y "The crown" son las grandes favoritas de la noche, estando ambas también en la categoría de Serie Dramática en la cual se encuentran "The Mandalorian" y "Better call Saul". Como serie de comedia se encuentran "Ramy" y "Better things".

En la categoría de Actor se encuentran, entre otros, Jason Bateman (Ozark) y Josh O'Connor (The crown), mientras que en la de Actriz están Olivia Colman y Emma Corrin (The Crown) y Laura Linney (Ozark).

La premiación se llevará a cabo este domingo desde las 18:00 horas.

Esta es la lista de los nominados:

Mejor película

5 Sangres

La Madre del Blues

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Nomadland

One Night in Miami

Promising Young Woman

Sound of Metal

El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor director

Lee Isaac Chung, Minari

Emerald Fennell, Promising Young Woman

David Fincher, Mank

Spike Lee, 5 Sangres

Regina King, One Night in Miami

Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago

Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Actor

Ben Affleck

Riz Ahmed

Chadwick Boseman

Tom Hanks

Anthony Hopkins

Delroy Lindo

Gary Oldman

Steven Yeun

Mejor Actriz

Viola Davis

Andra Day

Sidney Flanigan

Vanessa Kirby

Frances McDormand

Carey Mulligan

Zendaya

Mejor actor de reparto

Chadwick Boseman

Sacha Baron Cohen

Daniel Kaluuya

Bill Murray

Leslie Odom Jr

Paul Raci

Mejor Actriz de reparto

Maria Bakalova

Ellen Burstyn

Glenn Close

Olivia Colman

Amanda Seyfried

Youn Yuh-jung

Mejor actor/actriz joven

Ryder Allen

Ibrahima Gueye

Alan Kim

Talia Ryder

Caoilinn Springall

Helena Zengel

Mejor ensamble actoral

5 Sangres

Judas and the Black Messiah

La madre del blues

Minari

One Night in Miami

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión original

Mank – Jack Fincher

Minari – Lee Isaac Chung

Never Rarely Sometimes Always – Eliza Hittman

Promising Young Woman – Emerald Fennell

Sound of Metal – Darius Marder , Abraham Marder

The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin

Mejor guión adaptado

The Father – Christopher Hampton , Florian Zeller

First Cow – Jonathan Raymond , Kelly Reichardt

La madre del blues – Ruben Santiago-Hudson

Noticias del gran mundo– Luke Davies , Paul Greengrass

Nomadland– Chloé Zhao

One Night in Miami– Kemp Powers

Mejor diseño de producción

Emma– Kave Quinn, Stella Fox

La madre del blues – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale

Noticias del gran mundo – David Crank, Elizabeth Keenan

The Personal History of David Copperfield – Cristina Casali, Charlotte Dirickx

Tenet – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Mejor fotografía

5 Sangres– Newton Thomas Sigel

First Cow – Christopher Blauvelt

Mank– Erik Messerschmidt

Minari – Lachlan Milne

Noticias del gran mundo– Dariusz Wolski

Nomadland– Joshua James Richards

Tenet - Hoyte Van Hoytema

Mejor diseño de vestuario

Emma – Alexandra Byrne

La madre del blues – Ann Roth

Mank – Trish Summerville

Mulan – Bina Daigeler

The Personal History of David Copperfield – Suzie Harman, Robert Worley

Promising Young Woman – Nancy Steiner

Mejor edición

The Father (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos

Mank (Netflix) – Kirk Baxter

Nomadland (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao

Sound of Metal (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen

Tenet (Warner Bros) – Jennifer Lame

El juicio de los 7 de Chicago (Netflix) – Alan Baumgarten

Mejor maquillaje y peluquería

Emma

Hillbilly, una Elegía Rural

La Madre del Blues

Mank

Promising Young Woman

The United States vs. Billie Holiday

Mejores efectos visuales

Greyhound

El Hombre Invisible

Mank

Cielo de Medianoche

Mulan

Tenet

Mujer Maravilla 1984

Mejor banda sonora

Cielo de medianoche– Alexandre Desplat

Mank – Trent Reznor, Atticus Ross

Minari – Emile Mosseri

Noticias del gran mundo – James Newton Howard

Soul– Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Tenet– Ludwig Göransson

Mejor canción

Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga – "Husavik (My Home Town)"

La vida ante sí – "Io Si (Seen)"

Judas and the Black Messiah – "Fight for You"

One Night in Miami – "Speak Now"

The Outpost – "Everybody Cries"

The United States vs. Billie Holiday – "Tigress & Tweed"

Mejor película extranjera

Druk

Collective

La Llorona

La vida ante sí

Minari

Two of Us

Mejor película de comedia

Borat: Subsequent Moviefilm

Rapera a los 40

The King of Staten Island

On the Rocks

Palm Springs

El Baile

GC

Temas

Lee También