Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Lunes, 16 de Septiembre 2019

A subasta, el primer contrato entre Los Beatles y Brian Epstein

El documento, fechado el 24 de enero de 1962, incluye las firmas de John Lennon, Paul McCartney, George Harrison y el baterista original del grupo, Pete Best

Por: EFE

00:01:09 EFE

El primer contrato firmado por Los Beatles y su representante Brian Epstein, que impulsó su éxito internacional tras "descubrirles" en el Cavern Club de Liverpool, es la estrella de una puja por internet de la casa Sotheby's de Londres, que concluye el 9 de julio.

"Yo no tenía ni idea del aspecto que tenía un contrato, y no me pareció sensato recoger las firmas de cuatro adolescentes en un trozo de papel cualquiera"

El documento, presentado ayer viernes a la prensa, está escrito a máquina, con fecha del 24 de enero de 1962, e incluye las rúbricas de John Lennon, Paul McCartney, George Harrison y el baterista original del grupo, Pete Best.

Falta sin embargo la firma del propio Epstein, quien explicó en su momento que, aunque estaba comprometido con el grupo, no quería que el cuarteto se viera atado a él si las cosas no funcionaban.

"Yo no tenía ni idea del aspecto que tenía un contrato, y no me pareció sensato recoger las firmas de cuatro adolescentes en un trozo de papel cualquiera", dijo, de acuerdo con un comunicado emitido por Sotheby's.

Fotografía facilitada por la casa de subastas Sotheby's, del primer contrato firmado por los Beatles y su representante Brian Epstein. EFE/ Sotheby's

"No tenía cien por cien fe en mí mismo de que podía ayudar a Los Beatles de forma adecuada... Quería liberarles de sus obligaciones si yo sentía que así les iría mejor", manifestó.

"No tenía cien por cien fe en mí mismo de que podía ayudar a Los Beatles de forma adecuada"

El contrato, parte de una subasta de literatura inglesa, historia, libros infantiles e ilustraciones que empezó el pasado 1 de julio, forma parte de la colección del editor de Epstein, Ernest Hecht, y tiene un valor estimado de entre 200 mil y 300 mil libras (de 223 mil a 334 mil euros y entre 250 mil y 375 mil dólares).

Según explica Sotheby's, con este contrato empezaba la transformación de Los Beatles de ser una banda que triunfaba ya en Liverpool, su ciudad natal en el noroeste de Inglaterra, a otra que acabó conquistando el mundo.

• Cerca de los 80, Ringo Starr sigue contento de "estar aquí"

Este es el primero de dos contratos que el grupo inglés firmó con el apodado como "el quinto Beatle", pues hubo que hacer otro cuando Best fue sustituido por Ringo Starr.

Este segundo documento, con fecha del 1 de octubre de 1962, se subastó en 2015 en la misma Sotheby's por 365 mil libras (407 mil euros, al cambio de hoy).

JM

Comentarios