Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Lunes, 25 de Marzo 2019

Definidas, fechas y horarios de octavos de final de la Copa MX

Dorados recibirá al Atlas el martes 26 de febrero a las 21:15 horas; Chivas le hará los honores al Atlético San Luis el miércoles 27 a la misma hora

Por: NTX

Los equipos tapatíos tratarán de mostrar su mejor cara para avanzar a la siguiente ronda. MEXSPORT / ARCHIVO

Los equipos tapatíos tratarán de mostrar su mejor cara para avanzar a la siguiente ronda. MEXSPORT / ARCHIVO

América y Pachuca se enfrentarán el próximo martes en busca de un lugar en los cuartos de final de la Copa MX Clausura 2019, mientras que Guadalajara y Atlético San Luis cerrarán los octavos el miércoles.

Este día se dieron a conocer las fechas y horarios de los partidos de octavos de final del certamen copero que comenzarán el próximo martes a las 19:00 horas, con la visita de Puebla a Morelia en el estadio Morelos.

América le hará los honores a Tuzos en el estadio Azteca a las 21:15 horas, mientras que Tijuana recibirá en el Caliente a Alebrijes de Oaxaca (19:15 local), y Dorados de Sinaloa al Atlas en el Banorte (20:15 local), los dos a las 21:15 hora del centro.

El miércoles seguirá la actividad con dos frentes a las 19:00 horas: en el Olímpico Universitario con la visita del Zacatepec a Pumas de la UNAM, y Mineros de Zacatecas al Veracruz en el Luis "Pirata" Fuente.

Concluirá la actividad de "octavos" con el choque entre FC Juárez y León en el estadio Olímpico Benito Juárez (20:15 hora local, 21:15 del centro de México), y con el Chivas-San Luis en el Akron.

De ganar el Rebaño Sagrado y América habrá Clásico Nacional en la fase de cuartos de final del torneo copero.

Encuentros de octavos de final de la Copa MX:

Partido Estadio Horario
26 de febrero    
Morelia-Puebla Morelos 19:00 horas
Tijuana-Alebrijes Caliente 19:15 (21:15 hora del centro)
América-Pachuca  Azteca 21:15 horas
Dorados-Atlas Banorte 20:15 (21:15 hora del centro)    
27 de febrero    
Veracruz-Mineros Luis "Pirata" Fuente 19:00 horas
Pumas-Zacatepec   Olímpico Universitario 19:00 horas
FC Juárez-León Olímpico Benito Juárez 20:15 (21:15 hora del centro)
Chivas-San Luis Akron 21:15 horas

OF

Temas

Lee También

Comentarios