Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Martes, 25 de Septiembre 2018
Entretenimiento | Se cree que Odette fue la primera novia que tuvo Picasso en París.

Subastan por 160 mil dólares acuarela de Picasso

La obra Odette fue subastada hoy por 81.260 libras (algo más de 160 mil dólares) tras ser descubierta en una casa de Inglaterra

Por: EFE

LONDRES.- Una acuarela de Pablo Picasso que muestra al artista español en un apasionado abrazo con su amante Odette fue subastada hoy por 81.260 libras (algo más de 160 mil dólares) tras ser descubierta en una casa de Inglaterra.

"Etreinte" (Abrazo), una obra temprana del artista español (1881-1973) pintada en 1901 ó 1902, durante la tercera visita de Picasso a París, fue adquirida por un comprador asentado en el Reino Unido en una puja en Dorchester (sur de Inglaterra), informó la casa de subastas Duke's.

La obra, cuya autenticidad fue confirmada por el pintor en 1969, muestra a Picasso y a su amante Louise Lenor, conocida como Odette, desnudos y abrazados sobre una cama.

Se cree que Odette fue la primera novia que tuvo Picasso en París, según la casa de subastas.

La obra, firmada en la esquina inferior izquierda y en cuyo reverso puede leerse la inscripción "Oui le 15.2.69 Picasso", fue hallada en una habitación de una vivienda del suroeste inglés junto a otras dos pinturas de artistas británicos, George Stubbs (1724-1806) y Alfred Munnings (1878-1959), también subastadas hoy.

La primera de ellas fue adjudicada por 53.775 libras (unos 106 mil  dólares), mientras que la segunda alcanzó las 65.725 libras (unos 130.000 dólares).
EFE / MLOM / 10-04-08

Comentarios