Entretenimiento | Fueron piezas nunca antes puestas a la venta y que alcanzaron los 35 mil dólares Subasta Christie's diseños de arquitecto Mexicano Luis Barragán La firma Christie's, de Nueva York, subastó hoy una lámpara y una mesa diseñadas por el arquitecto mexicano Luis Barragán para la Casa Prieto López Por: NTX 13 de junio de 2008 - 16:45 hs NUEVA YORK.- La prestigiosa casa de remates Christie's, celebró este viernes una sesión con arte decorativo y diseños del siglo XX, en la que las obras de Luis Barragán ocuparon un lugar destacado, con otros objetos firmados por Frank Lloyd Wright, Philip Johnson, Fernand Leger o Josef Hoffman. En total se pusieron a la venta cuatro diseños de Barragán, premio Pritzker (el Nobel de la Arquitectura) en 1980, de los cuáles fueron adjudicados sólo dos, ambos por 35 mil dólares. Una lámpara de mesa, que tenía un precio estimado de entre 10 mil y 15 mil dólares, y una mesa baja tipo Sabino, con un estimado de entre 25 mil y 35 mil dólares, que es el único ejemplo de este modelo con dichas dimensiones. No se vendieron, sin embargo, una silla Barcelona de cuero modelo Sabino, con un precio estimado de entre 50 mil y 70 mil dólares, y un taburete, también de cuero, entre 15 mil y 20 mil dólares, ambas piezas de 1959. Los cuatro objetos han permanecido en la casa levantada por el arquitecto para la familia Prieto López, desde que él mismo los diseñó. "Totalmente nuevos y frescos para el mercado, estos elegantes trabajos están entre los raros ejemplos de los diseños del reconocido arquitecto mexicano, considerado por muchos como uno de los más influyentes del siglo XX", señalaron los expertos de Christie's antes de la sesión. "Cada objeto refleja el visionario e impecable estilo de artesano de Barragán, que fue inspirado por la arquitectura vernácula y las formas de los paisajes mexicanos", añadieron los especialistas. En la misma sesión se subastó por 18 mil 750 dólares una silla tipo "chaise longe" diseñada por el equipo de exiliados de la Bauhaus alemana en México, formado por Michael van Beuren, Klaus Grabe y Morley Webb. Temas Nueva York Arquitectura Lee También NFL: Sorpresiva derrota de los Eagles ante Giants ¿Dónde ver EN VIVO Eagles vs. Giants? Resultados de las Series Divisionales: Azulejos elimina a los Yankees Conceden suspensión definitiva a Hernán 'N', líder de La Barredora Recibe las últimas noticias en tu e-mail Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones