Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Viernes, 19 de Octubre 2018
Deportes | Intensa actividad en el atletismo

Sigue la cosecha de medallas para la U de G

En la jornada efectuada los dos primeros días de competencia en le taekwondo, la Universidad de Guadalajara cosechó dos medallas de oro

Por: EL INFORMADOR

Universiada Nacional 2008


En la jornada efectuada los dos primeros días de competencia en le taekwondo, la Universidad de Guadalajara cosechó dos medallas de oro, dos de plata y dos preseas de bronce, para un total de seis metales, superando por cuatro las obtenidas en la Universiada 2007 en este deporte.

En la categoría femenil Fly, Laura Ramírez repitió el campeonato conseguido en Nuevo León, mientras que Marco Carrión ocupó la primera posición en la rama Light varonil, con lo que mejoró su participación en la edición pasada en la que logró el bronce.

Las demás preseas corrieron a cargo de Orlando Casas (bronce), en la categoría Welter varonil; Iruaika Hernández, en la Feather femenil (plata); Christian Vargas, en la Fin varonil (plata) y Laura Rojo, en el apartado Fin femenil (bronce).

El hecho de haber sido la sede del evento fue un aliciente importante para la mayor obtención de medallas para el equipo, y para los participantes fue una motivación más allá de presionarlos para hacer un buen papel.

La premiación se llevó a cabo después que finalizaran todas las competencias, en el Coliseo Olímpico de la Universidad de Guadalajara.

Intensa actividad en el atletismo

Al arrancar las pruebas de pista del atletismo de la Universiada Nacional, que se realizan en el Estadio Universitario, Zudikey Rodríguez, de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, no tuvo problemas para llevarse el metal dorado en la final de los 100 metros planos, con tiempo de 12.13 segundos, para dejar el segundo sitio a Violeta Ávila, de la UANL, con 12.23 y el bronce fue para Mayra Medina, de la UA de Baja California, con 12.47.

La final de los 800 metros femenil fueron dominados por Lesli Jaramillo, del ITESM, con tiempo de dos minutos, 14 segundos y 22 centésimas, para dejar la plata en manos de Estela Estrada, de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, con tiempo de 2:14.57, seguida por Gladis Durán, de la UA de Ciudad Juárez, con 2.16.14.

Por lo que toca a la final de los 5 mil metros, Violeta Gómez se llevó el título con un tiempo de 17 minutos, 38 segundos y 22 centésimas, seguida por Ursula Sánchez, del ESUDE, con 18.21.33 y el bronce fue para Iris Romero, de la Universidad Autónoma del Estado de México.

Después de dos días de competencias, los anfitriones suman seis preseas en taekwondo

Temas

Lee También

Comentarios