Lunes, 27 de Enero 2020
Deportes | La Selección azul y oro abrió el conteo de medallas en atletismo

Paralimpiada en Sonora

Jalisco suma dos oros en frontón

Por: EL INFORMADOR

SONORA.-Con las competencias de atletismo, natación, boccia y basquetbol dio inicio la Paralimpiada Nacional en Hermosillo, Sonora, y tras el primer día de competencias Jalisco ya se hizo presente en el medallero.

La Selección azul y oro abrió el conteo de medallas en atletismo en los cien metros planos, en donde hizo el uno-dos en la categoría 17-19 años en la clase T-53.

El oro fue para Antonio Gaspar Trinidad, mientras que la medalla de plata la obtuvo Daniel Torres.

En la misma prueba, pero en la categoría 14-16 años en la clase T-54, Daniel Ramírez Soto se llevó el bronce.

Por otro lado, en basquetbol varonil, la Selección de San Luis Potosí, campeona de 2008, dominó de principio a fin a su similar del Estado de México, para llevarse el triunfo 24-9 e iniciar con éxito su participación en el torneo y la defensa de su título.

El siguiente encuentro tanto para potosinos como mexiquenses, será ante la Selección de Morelos, que abrió su participación ante Jalisco, en la actividad del Grupo A, mientras que el sector B está integrado por Veracruz, Tamaulipas, Quintana Roo y Oaxaca.

Hoy concluirá la fase se grupos, para darle paso a las semifinales y la final mañana en el Gimnasio del Estado, sede del basquetbol en la Paralimpiada Nacional 2009.

Por su parte, en la actividad del boccia, Dulce Fragoso, del Distrito Federal, en la categoría BC1 (mano o pie con asistencia de auxiliar), abrió con un triunfo de 6-1 ante María Guadalupe Torres, de Coahuila, quien además sufrió su segundo revés de la jornada ante el también coahuilense Carlos Dávila, con pizarra de 10-1. En la Zona B, el capitalino Ramón Barrios venció 10-2 a María Flores, de Coahuila, y en el sector D, Edgar Arias, de Jalisco, se impuso 9-0 a Andrea Martínez, de Aguascalientes.

Asimismo, en BC2 (mano sin asistencia de auxiliar), Gabriel Arroyo, del Distrito Federal, se puso a la cabeza de la Zona A, con victorias de 5-2 y 11-0 ante el jalisciense Jesús Oceguera y Lizandro Hernández, de Tamaulipas, respectivamente, mientras que en el Grupo B, el mexiquense Héctor Gómez dividió honores tras derrotar 4-2 a María Armenta, de Jalisco, y caer 5-4 con José Luis García, de Michoacán.

Jalisco suma dos oros en frontón

Dos medallas de oro le dieron a Jalisco las parejas de trinquete goma de la categoría juvenil y frontenis doble en la categoría femenil, en el cuarto día de actividades del evento que se celebra en Culiacán, Sinaloa.

Derrotando a la Selección de Nayarit, la pareja varonil integrada por Luis Javier Loza Navarro y Edgar Ramírez López de la categoría juvenil

A varonil le dieron a Jalisco el metal dorado, mientras que en la modalidad de frontenis dobles categoría femenil, Jalisco nuevamente impuso condiciones para llevarse el oro al derrotar a la Selección de San Luis Potosí, con la dupla integrada por Silvina Raso y Judith Velázquez.


Medallero de olimpiada Nacional:

Estado    Oro    Plata    Bronce    Total
1. Jalisco    262    225    228    715
2. Nuevo León    178    168    214    560
3. B. California    155    145    144    444
4. Sonora    105    76    88    269
5. Yucatán    61    62    63    186


Medallero de la Paralimpiada Nacional

Estado    Oro    Plata    Bronce    Total
1. Tlaxcala    3    3    3    9
2. Veracruz    2    1    3    6
3. Jalisco    1    1    1    3

Puntos:

1. Jalisco    2,459
2. Nuevo León    1,915
3. Baja California    1,692

En el primer día de competencias para el deporte adaptado, Jalisco sumó su primera presea de oro
CORTESÍA • CONADE

• Óscar Reyes, de Jalisco, compite en la disciplina de boccia, durante el priemr día de actividad de la Paralimpiada Nacional.

Temas

Lee También