Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Domingo, 20 de Enero 2019
Deportes | Rusia se apunta como favorito para las medallas

El mexicano Lawrence Langowski pierde en lucha olímpica

El atleta cae en la primera ronda ante un oponente iraní

Por: AFP

BEIJING, CHINA.- La lucha libre masculina se aproxima a su finalización sin grandes sorpresas, aunque con la mala noticia para la delegación mexicana, ya que Lawrence Langowski, luchador nacional que disputaba la primera ronda en la categoría de 120 kilogramos fue eliminado por el iraní Fardin Masoumi.

Los resultados de los combates en la categoría de 120 kilogramos de los Juegos Olímpicos son:

-120 kg masculino - primera ronda:
Artur Taymazov (Uzbekistán) - exento
Rares Daniel Chintoan (Romania) - exento
Disney Rodríguez (Cuba) - exento
David Musulbes (Eslovaquia) - exento
Wilson Siewari (Nigeria) - exento
Florian Temengil (Polonia) - exento
Otto Aubeli (Hungría) - exento
Jaegang Kim (Corea de Sur) - exento
Marid Mutalimov (Kazajistán) - exento
Ivan Ishchenko (Ucrania) - exento
Mehmet Aydin Polatci (Turquia) - exento
Steven Mocco (Estados Unidos) a Rajiv Tomar (India) 3-0
Lei Liang (China) a Bartlomiej Bartnicki (Polonia) 3-1
Bakhtiyar Akhmedov (Rusia) a Bozhidar Boyadzhiev (Bulgaria) 3-0
Fardin Masoumi (Irán) a Lawrence Langowski (México) 4-0

-120 kg masculino - octavos de final:
Artur Taymazov (Uzbekistán) a Ali Isayev (Azerbaiyan) 3-1
Disney Rodríguez (Cuba) a Rares Daniel Chintoan (Romania) 3-0
David Musulbes (Eslovaquia) a Wilson Siewari (Nigeria) 3-0
Otto Aubeli (Hungría) a Florian Temengil (Polonia) 3-1
Marid Mutalimov (Kazajistán) a Jaegang Kim (Corea del Norte) 3-1
Mehmet Aydin Polatci (Turquia) a Ivan Ishchenko (Ucrania) 3-1
Steven Mocco (Estados Unidos) a Lei Liang (China) 3-0
Bakhtiyar Akhmedov (Rusia) a Fardin Masoumi (Irán) 5-0

-120 kg masculino - cuartos de final:
Artur Taymazov (Uzbekistán) a Disney Rodríguez (Cuba) 3-1
David Musulbes (Eslovaquia) a Otto Aubeli (Hungria) 3-1
Marid Mutalimov (Kazajastán) a Mehmet Aydin Polatci (Turquia) 3-1
Bakhtiyar Akhmedov (Rusia) a Steven Mocco (Estados Unidos) 3-1

-120 kg masculino - semifinales:
Artur Taymazov (Uzbekistán) a David Musulbes (Eslovaquia) 3-0
Bakhtiyar Akhmedov (Rusia) a Marid Mutalimov (Kazajistán) 3-0

Temas

Lee También

Comentarios