Domingo, 21 de Julio 2024
Deportes | En segundo sitio se ubica Baja California con 12 preseas

Distrito Federal continua líder de atletismo en la Olimpiada Nacional

Karla Díaz y Paola Fuentes obtienen medallas y completan 14 preseas para el D.F

Por: NTX

GUADALAJARA, JALISCO (2/JUNIO/2010).- Las capitalinas Karla Díaz y Paola Fuentes contribuyeron con medallas para que la delegación del Distrito Federal siga de líder en las pruebas de atletismo de la Olimpiada Nacional 2010 con un acumulado de 14 preseas.  

En las acciones que se realizan en el estadio de la Unidad Revolución de esta capital, en la prueba de los cinco mil metros juvenil mayor, la capitalina Karla Díaz se quedó con la medalla de oro al detener el cronómetro en 17:05.37 minutos y dejar en segundo y tercer puestos a las mexiquenses Vianney Villanueva (17:1496) y Mayra Sánchez (17:26.62).  

Mientras que en salto de altura juvenil superior, la también capitalina y representante de la UNAM, Paola Fuentes, obtuvo medalla de oro con un registro de 1.80 metros.  

De tal manera, que al cierre de la tercera jornada de atletismo, el Distrito Federal continúa como líder del medallero con 14 preseas, seis de ellas de oro, además de cinco platas y tres bronces.  

En segundo sitio se ubica Baja California con 12 preseas (seis oros, una plata y cinco bronces); mientras que Nuevo León va en tercer lugar con 14 metales, de los cuales cinco son de oro, dos argentas y siete bronces.  

En el sector de puntuación, Nuevo León se encuentra en el primer sitio con tres mil 860 unidades, seguido por Jalisco (tres mil 300); en el tercero está Distrito Federal (tres mil 220), cuarto sitio Chihuahua (tres mil 145) y en quinta posición Baja California (tres mil 010).  

A continuación algunos de los resultados de las pruebas de este miércoles.  

-Varonil:  

10 mil marcha juvenil  

1. Ever Palma Edo. Méx. 43.23.70  

2. Christian Gómez Sonora 43:53.69  

3. Diego Zepeda UNAM 44.48.58  

Lanzamiento de Bala juvenil superior  

1. Mario Cota BC 17.66  

2. Guiver Villarreal Coahuila 16.05  

3. Fernando Troncoso NL 14.15  

5,000m planos juvenil superior  

1. Diego Borrego Zacatecas 14:24.69  

2. José MIreles DF 14:27.06  

3. Ismael Mondragón DF 14:31.04  

Salto con garrocha juvenil mayor  

1. Roberto Patiño Querétaro 4.50  

2. Alexandro Sotelo Nayarit 3.80  

3. Santiago Olivos Veracruz 3.80  

Salto Triple Juvenil Mayor  

1. Alberto Alvarez Quintana Roo 15.32  

2. Fabián Zavala Chihuahua 14.45  

3. Isaac Verdugo BCS 14.36  

Lanzamiento de Jabalina Juvenil Mayor  

1. David Ocampo Guerrero 59.85  

2. David Gallegos Jalisco 56.93  

3. Miguel Matienzo NL 56.73  

-Femenil  

Lanzamiento de martillo juvenil superior  

1. Karely Verduzco BC 48.80  

2. Mayda López Sonora 46.73  

3. Luciana Nurillo UNAM 45.86  

Salto de longitud juvenil mayor  

1. Elizabeth López Chihuahua 5.95  

2. Gloria Maldonado Sinaloa 5.63  

3. Perla Sánchez Tamaulipas 5.62  

5,000m juvenil mayor  

1. Karla Díaz DF 17:05-37  

2. Vianney Villanueva Edo. Méx. 17.14:96  

3. Mayra Sánchez Edo. Méx. 17:26.62  

Salto de altura juvenil superior  

1. Paola Fuentes UNAM 1.80  

2. Karla González Coahuila 1.70  

3. Carmi Barajas NL 1.65  

Lanzamiento de disco  

1. Ana González Jalisco 44.13  

2. Cecilia Dzul Yucatán 41.57  

3. Esther Solís BC 39.29  

Salto Triple juvenil superior  

1. Liliana Hernández Chihuahua 12.46  

2. Alexandra Curiel NL 12.22  

3. Laura Quiroga NL 12.09  

Temas

Lee También

Recibe las últimas noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones