Cultura | Beneficio para dos escuelas de niños especiales Subasta con fines altruistas El Ayuntamiento de Tlajomulco de Zúñiga y la fundación “Black Co-ffee Gallery” llevarán a subasta este jueves 85 pinturas de reconocidos artistas mexicanos Por: EL INFORMADOR 5 de octubre de 2010 - 01:22 hs La litografía Mujer con medias malva, de Rufino Tamayo, se subastará este jueves.ESPECIAL / TLAJOMULCO, JALISCO (04/OCT/2010).- El Ayuntamiento de Tlajomulco de Zúñiga y la fundación “Black Co-ffee Gallery” unen esfuerzos y este jueves abren una subasta de 85 pinturas de reconocidos artistas mexicanos, el objetivo es acondicionar espacios de atención para niños que padecen alguna discapacidad. Las ganancias se invertirán en el equipamiento de una escuela en el poblado de Cajititlán, en Tlajomulco de Zúñiga, destinada a dar atención a más de 60 pequeños. Las obras de pintores de la talla de Rafael Coronel, Ismael Vargas, Maximino Javier, David Alfaro Siqueiros y Rufino Tamayo serán subastadas este jueves a las 20:00 horas en la Casa Sigifredo Islas, en la colonia Americana. El martillero será Paco de la Peña. Con el evento se pretende que al menos se obtenga una cantidad de 400 mil pesos que se destinarán tanto al Centro de Atención Múltiple (CAM) en Cajititlán, como a “Convite”, la escuela para niños con parálisis cerebral que se encuentra en Oaxaca. Lorena Martínez de Alfaro, presidenta del DIF en Tlajomulco, señala que “actualmente no tenemos un área especial para brindarles rehabilitación y todo lo que estos niños necesitan; gracias a esta subasta, en tres meses y medio vamos a hacer realidad el sueño de los niños que ya están acudiendo a dicho espacio”. El dinero se invertirá en un área de 50 metros cuadrados. Además se establecerá contacto con gente especializada que le dé seguimiento al programa, para que éste no muera cuando termine la actual administración de Tlajomulco. Los artistas Ismael Vargas Amador Montes Rafael Coronel Rufino Tamayo Folé Rodolfo Morales Siegrid Weise y Óscar ODin Yuri Zatarán Temas Artes Plásticas Pintura Subastas Ayuntamiento de Tlajomulco de Zúñiga Lee También Tigre de bengala decomisado en Villa Hidalgo llega a Tlajomulco Clima en Tlajomulco de Zúñiga hoy: el pronóstico para el viernes 10 de octubre de 2025 Clima en Tlajomulco de Zúñiga hoy: el pronóstico para el jueves 9 de octubre de 2025 Tlaquepaque anuncia el XV Festival de Muertos 2025 con temática mundialista; conoce las fechas Recibe las últimas noticias en tu e-mail Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones