Sábado, 04 de Febrero 2023

Se intoxican estudiantes tras ingerir clonazepam en Veracruz

Los jóvenes del colegio debieron ser trasladados a un hospital de la zona para ser tratados, donde se les reportó estables

Por: SUN .

De momento se desconocen las circunstancias en las que los jóvenes ingirieron este medicamento controlado. ESPECIAL/Foto de Hal Gatewood en Unsplash

De momento se desconocen las circunstancias en las que los jóvenes ingirieron este medicamento controlado. ESPECIAL/Foto de Hal Gatewood en Unsplash

Siete estudiantes del Ilustre Instituto Veracruzano (IIV), colegio ubicado en la zona conurbada de Veracruz-Boca del Río, se intoxicaron al haber ingerido presuntamente clonazepam.

Los jóvenes del colegio debieron ser trasladados a un hospital de la zona para ser tratados, donde se les reportó estables y fuera de peligro.

Autoridades educativas confirmaron la intoxicación de los estudiantes del tercer semestre de bachillerato de dicho colegio, uno de los de mayor renombre de esa zona.

El Gobierno del Estado llamó a los padres de familia a revisar las mochilas de sus hijos antes de ser enviados a las escuelas públicas.

Durante el mes de octubre, 48 estudiantes del norte de Veracruz resultaron presuntamente intoxicados y debieron ser internados en hospitales.

JM

Temas

Lee También

Recibe las últimas noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones