Martes, 30 de Noviembre 2021

¿Qué dice la ley sobre el uso de portaplacas en Jalisco?

¿Qué establece la ley como sanción con relación a la alteración de placas en el Estado de Jalisco y de cuánto es la multa?

Por: Óscar Ernesto Álvarez Gutiérrez

En redes sociales usuarios acusaron una campaña para multar a quienes usaran portaplacas y aseguraron también que la medida respondió a una intención recaudatoria del gobierno ante la temporada decembrina. EL INFORMADOR / ARCHIVO

En redes sociales usuarios acusaron una campaña para multar a quienes usaran portaplacas y aseguraron también que la medida respondió a una intención recaudatoria del gobierno ante la temporada decembrina. EL INFORMADOR / ARCHIVO

Luego de que el gobernador del Estado suspendiera las multas por el uso de portaplacas, tras la polémica en redes sociales por un presunto operativo vehicular con fines recaudatorios, es importante conocer qué dice la ley al respecto.

La Ley de Movilidad y Transporte del Estado de Jalisco no establece como tal la prohibición de portaplacas, pero sí menciona las causas que generan sanción con relación a las condiciones de las placas de un vehículo

La legislación establece: 

Artículo 169. Procederá aplicar como medida de seguridad el retiro de la circulación de un vehículo, mismo que será puesto bajo resguardo de los depósitos autorizados, ya sean públicos o concesionados para esos fines, en los siguientes casos:

I. Circule sin las dos placas a la vista y en el lugar dispuesto por el fabricante del vehículo, o que alguna de éstas se encuentren alteradas o doblada, u ocultas total o parcialmente por cualquier medio, incluyendo aditamentos de cualquier material, micas o etiquetas o calcomanías que obstruyan o distorsionen su vista total o parcialmente, o se encuentren en la vía pública sin el permiso o autorización según sea su caso; de igual forma, tratándose de transporte público, deberán coincidir los elementos de identificación.

Asimismo: 

Artículo 177. Se sancionará a los conductores o propietarios de vehículos que cometan las siguientes infracciones:

V. Colocar las placas en lugar distinto al que señale el reglamento de esta ley;

VIII. Circular con placas ocultas, total o parcialmente; con cualquier objeto o material que impida su plena identificación o, llevar en la parte exterior del vehículo, además de las placas autorizadas, otras diferentes que contengan numeración o que impidan la visibilidad de aquellas...

Las infracciones dispuestas en los artículos 177, fracción VIII, 181, 182, fracción II, 186 y 187 se aplicará una sanción de 150 a 200 veces el valor de la Unidad de Medida y Actualización. Es decir, la multa por circular con portaplaca es de 150 UMAS, lo que se traduce en pesos a 13 mil 443.

Gobernador suspende por ahora multas por usar portaplacas tras polémica en redes

Tras la polémica, el gobernador escribió esta mañana en su cuenta de Twitter que "el problema de las placas falsas es real y tiene que atenderse, pero no es estableciendo multas y sanciones a la gente por usar portaplacas como se resuelve, sino a través de la toma de conciencia entre la población".

El titular del Ejecutivo estatal refirió que por tal razón, y "ante las quejas de los ciudadanos", instruyó para que se suspendiera la medida para que nadie pueda hacerse acreedor de una infracción por usar portaplacas.

Acusan motivación reacudatoria en multas por portaplacas

En redes sociales usuarios acusaron una campaña del Gobierno del Estado para multar a quienes usaran portaplacas y aseguraron también que la medida respondió a una intención recaudatoria de la autoridad ante la temporada decembrina y de la llegada del aguinaldo para millones de trabajadores.

Policía negaba operativo especial contra portaplacas

En días pasados, el inspector jefe de la Policía Vial, Héctor Llamas, señalaba que la legislación actual establece la sanción a un automotor por ocultar parcial o totalmente la placa, por lo cual es posible aplicar una multa en caso de que se detecte alguna práctica de este tipo, hablando en esta ocasión del portaplacas, por lo que no se trata de una disposición nueva.

"Queremos hacer una recomendación por parte de esta Secretaría de Seguridad para retirarlo, creo que es un aditamento que está obstruyendo la placa. Toda placa tiene una entidad federativa y esto se manifiesta y se indica en la placa a qué estado es al que corresponde esta placa. ¿Por qué el portaplaca? Porque le quita visibilidad a la placa, para cualquier situación que tengamos de riesgo, para detectar al responsable de un hecho  vial, de un incidente de un hecho delictivo sí es importantísimo que la placa esté totalmente legible y puesta en su lugar", manifestó el inspector.

OA

Temas

Lee También