Jueves, 04 de Marzo 2021

Premios Goya: La lista de nominados a lo mejor del cine español

Como participación mexicana, este año la cinta “Ya no estoy aquí” compite en la categoría a Mejor Película Iberoamericana

Por: AP

Los Goya 2021 se celebrarán el próximo sábado 6 de marzo en el Teatro Soho CaixaBank de Málaga. TWITTER / @premiosgoya

Los Goya 2021 se celebrarán el próximo sábado 6 de marzo en el Teatro Soho CaixaBank de Málaga. TWITTER / @premiosgoya

"Adú", una película que narra el periplo de dos niños cameruneses para llegar a Europa, es la favorita para la 35ta edición de los Premios Goya con 14 nominaciones, anunció el lunes la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, en un año en el que la pandemia del coronavirus ha cerrado salas de cine, suspendido producciones y demorado o trasladado algunos estrenos a internet.

La cinta, dirigida por Salvador Calvo y coproducida por Netflix, optará a los principales galardones, Mejor Película y Mejor Director. Por detrás en número de candidaturas se sitúan la ópera prima de Pilar Palomero, "Las niñas", que describe el salto a la adolescencia de su protagonista en la España de los 90 y le valió una nominación a Mejor Dirección Novel, y "Akelarre", un filme del argentino de Pablo Agüero sobre la caza de brujas en el País Vasco, con nueve cada una.

"Adú" y "Las niñas" se medirán a "Ane", de David Pérez Sañudo; "La boda de Rosa", de Icíar Bollaín —otra de las favoritas con ocho nominaciones—, y "Sentimental", de Cesc Gay, por el premio a la mejor película. En la terna a Mejor Dirección, Calvo y Bollaín estarán acompañados por Isabel Coixet ("Nieva en Benidorm") y Juanma Bajo Ulloa ("Baby").

Como participación mexicana, este año la cinta “Ya no estoy aquí” compite en la categoría a Mejor Película Iberoamericana.

A continuación la lista de nominados a los Premios Goya del cine español:

  • Mejor película: "Adú", "Ane", "La boda de Rosa", "Las niñas" y "Sentimental".
  • Mejor director: Salvador Calvo por "Adú", Juanma Bajo Ulloa por "Baby", Iciar Bollain por "La boda de Rosa" e Isabel Coixet por "Nieva en Benidorm".
  • Mejor actor: Mario Casas por "No matarás", Javier Cámara por "Sentimental", Ernesto Alterio por "Un mundo normal" y David Verdaguer por "Uno para todos".
  • Mejor actriz: Amaia Aberasturi por "Akelarre", Patricia López Arnaiz por "Ane", Kiti Mánver por "El inconveniente" y Candela Peña por "La boda de Rosa".
  • Mejor actor de reparto: Álvaro Cervantes por "Adú", Sergi López por "La boda de Rosa", Juan Diego Botto por "Los europeos" y Alberto San Juan por "Sentimental".
  • Mejor actriz de reparto: Juana Acosta por "El inconveniente"; Verónica Echegui por "Explota, Explota"; Nathalie Poza por "La boda de Rosa" y Natalia de Molina por "Las niñas".
  • Mejor dirección novel: David Pérez Sañudo por "Ane", Bernabé Rico por "El inconveniente", Pilar Palomero por "Las niñas" y Nuria Giménez Lorang por "My Mexican Bretzel".
  • Mejor actor revelación: Adam Nourou por "Adú", Chema del Barco por "El plan", Janick por "Historias lamentables" y Fernando Valdivielso por "No matarás".
  • Mejor actriz revelación: Jone Laspiur por "Ane"; Paula Usero por "La boda de Rosa"; Milena Smith por "No matarás" y Griselda Siciliani por "Sentimental".
  • Mejor película iberoamericana: "El agente topo" (Chile), "El olvido que seremos" (Colombia), "La llorona" (Guatemala) y "Ya no estoy aquí" (México).
  • Mejor película europea: "Corpus Christi", "El oficial y el espía", "El padre" y "Falling".
  • Goya de Honor: Ángela Molina
  • Mejor música original: "Adú", "Akelarre", "Baby" y "El verano que vivimos".
  • Mejor canción original: "Sababoo" de "Adú": "El verano que vivimos" de "El verano que vivimos"; "Que no, que no" de "La boda de Rosa", y "Lunas de papel" de "Las niñas".
  • Mejor guion original: Alejandro Hernández por "Adú"; Claro García y Javier Fesser por "Historias lamentables"; Alicia Luna e Iciar Bollain por "La boda de Rosa" y Pilar Palomero por "Las niñas".
  • Mejor guion adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por "Ane"; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por "Los europeos"; David Galán Galindo y Fernando Navarro por "Orígenes secretos" y Cesc Gay por "Sentimental".
  • Mejor película de animación: "La gallina Turuleca".
  • Mejor dirección de producción: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" y "Nieva en Benidorm".
  • Mejor dirección de fotografía: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" y "Las niñas".
  • Mejor montaje: "Adú", "Black Beach", "El año del descubrimiento" y "Las niñas".
  • Mejor dirección artística: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" y "Las niñas".
  • Mejor diseño de vestuario: "Akelarre", "Explota, explota", "Las niñas" y "Los europeos".
  • Mejor maquillaje y peluquería: "Adú"; "Akelarre"; "Explota, explota" y "Orígenes secretos".
  • Mejor sonido: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" y "El plan".
  • Mejores efectos especiales: "Adú", "Akelarre", "Black Beach" e "Historias lamentables".
  • Mejor película documental: "Anatomía de un dandy", "Cartas mojadas", "El año del descubrimiento" y "My Mexican Bretzel".
  • Mejor cortometraje de ficción: "16 de decembro", "A la cara", "Beef", "Gastos incluidos" y "Lo efímero".
  • Mejor cortometraje documental: "Biografía del cadáver de una mujer", "Paraíso en llamas", "Paraíso" y "Solo son peces".
  • Mejor cortometraje de animación: "Blue & Malone: Casos imposibles"; "Homeless Home", "Metamorphosis" y "Vuela".

AC

Temas

Lee También