Domingo, 26 de Mayo 2024

Premios Bafta: cuándo, cómo y en dónde verlos

Conoce la lista completa de los nominados donde figura el mexicano Rodrigo Prieto, quien compite en la categoría a Mejor fotografía

Por: El Informador

El cinematógrafo mexicano Rodrigo Prieto, enfrenta su cuarta nominación a los BAFTA. AFP

El cinematógrafo mexicano Rodrigo Prieto, enfrenta su cuarta nominación a los BAFTA. AFP

Este domingo, el mexicano Rodrigo Prieto buscará dar un paso camino al Oscar, cuando se dé a conocer al cinefotógrafo ganador de los premios BAFTA, que otorga la academia británica de cine. Dichos galardones son considerados los Oscar europeos dada la cercanía con la cinematografía estadounidense no sólo en idioma, sino porque varias cintas nominadas por la academia del país del Norte, están igual considerados por la inglesa. 

Prieto está en ambas premiaciones por su trabajo en “Los asesinos de la luna”, dirigida por Martin Scorsese, por lo que éste podría ser un termómetro con miras a la ceremonia del 10 de marzo en Los Ángeles. 

Esta es la cuarta nominación del mexicano al BAFTA, luego de haber estado por su labor en “Secreto en la montaña” (2006), “Babel” (2007) y “El irlandés” (2020), por las que no logró ganar. 

Cabe señalar que la cinta más nominada es “Oppenheimer”, de Christopher Nolan, la cual opta por 13 premios incluidos los correspondientes a Película, Dirección y Actor (Cillian Murphy). Parece ser la favorita, pues ya cuenta en sus vitrinas con el Globo de Oro y el Critics Choice. 

Le sigue “Pobres criaturas” con 11 nominaciones y luego una tripleta con nueve: “Los asesinos de la luna” y “Zona de interés”. 

Por otro lado, a diferencia de lo ocurrido en los Oscar, para los Bafta, Margot Robbie si fue considerada en la categoría de Mejor Actriz por su papel en “Barbie”. Eso sí, a la historia no le alcanzó para meterse en las categorías de Película y Dirección, pero sí en la de Guion Original y Actor de Reparto, esta última por supuesto con Ryan Gosling. 

Por su parte, la producción española “La sociedad de la nieve”, gran ganadora en los recientes Premio Goya, está en la categoría de Película de Habla no Inglesa. El realizador J.A Bayona sabe que toda premiación es complicada, así que no se presiona con ganar. Se mide frente a los largometrajes “Zona de interés”, “Vidas pasadas”, “Anatomía de una caída” y “20 días en Mariupol”.

Finalmente, la conducción recaerá en David Tennant quien durante más de una década ha estado el frente de la serie “Dr. Who” y que ha tenido apariciones en otras como la de “Jessica Jones”. 

El Universal

Mejor película

  • “Anatomía de una caída”. 
  • “Los asesinos de la luna” -en la foto-.
  • “Los que se quedan”.
  • “Oppenheimer”. 
  • “Zona de interés”.
ESPECIAL

Mejor director 

  • Andrew Haigh (”Desconocidos”). 
  • Alexander Payne (”Los que se quedan”).
  • Bradley Cooper (”Maestro”). 
  • Christopher Nolan por (”Oppenheimer”). 
  • Jonathan Glazer (”Zona de interés”). 
  • Justine Triet por (”Anatomía de una caída”) -en la foto-.
AFP

Película de habla no inglesa

  • “20 days in Mariupol”. 
  • “Anatomía de una caída”. 
  • “Vidas pasadas”. 
  • “La sociedad de la nieve”. 
  • “Zona de interés”.

Mejor Actriz

  • Carey Mulligan (”Maestro”). 
  • Emma Stone (”Pobres criaturas”). 
  • Fantasia Barrino (”El color púrpura”). 
  • Margot Robbie (”Barbie”). 
  • Sandra Hüller (”Anatomía de una caída”). 
  • Vivian Oparah por (”Rye Lane”). 

Mejor Actor

  • Barry Keoghan (”Saltburn”). 
  • Bradley Cooper (”Maestro”). 
  • Cillian Murphy (”Oppenheimer”). 
  • Colman Domingo (”Rustin”). 
  • Paul Giamatti (”Los que se quedan”). 
  • Teo Yoo (”Vidas pasadas”). 

Mejor actriz de reparto 

  • Claire Foy por (”Desconocidos”). 
  • Danielle Brooks (”El color púrpura”). 
  • Da’Vine Joy Randolph (”Los que se quedan”).
  • Emily Blunt (”Oppenheimer”). 
  • Rosamund Pike (”Saltburn”). 
  • Sandra Hüller (”La zona de interés”).

Mejor actor de reparto

Dominic Sessa (”Los que se quedan”). 
Jacob Elordi (”Saltburn”). 
Paul Mescal (”Desconocidos”). 
Robert De Niro (”Los asesinos de la luna”). 
Robert Downey Jr. (”Oppenheimer”). 
Ryan Gosling (”Barbie”).

Otros nominados 
Categorías técnicas y artísticas

Mejor fotografía

  • Hoyte van Hoytema (”Oppenheimer”). 
  • Matthew Libatique (”Maestros”). 
  • Rodrigo Prieto (”Los asesinos de la luna”). 
  • Robbie Ryan (”Pobres criaturas”). 

Mejor guion original 

  • “Anatomía de una caída”. 
  • “Barbie”. 
  • “Los que se quedan”. 
  • “Maestro”. 
  • “Vidas pasadas”. 

Mejor guion adaptado 

  • “American fiction”.
  • “Desconocidos”. 
  • “Pobres criaturas”. 
  • “Zona de interés”. 

Mejor película británica 

  • “Desconocidos”. 
  • “How to Have Sex”. 
  • “Napoleón”. 
  • “The old oak”. 
  • “Pobres criaturas”. 
  • “Rye Lane”. 
  • “Saltburn”. 
  • “Scrapper”. 
  • “Wonka”. 
  • “Zona de interés”. 

Mejor documental 

  • “20 days in Mariupol”. 
  • “American symphony”. 
  • “Beyond utopia”. 
  • “Still: A Michael J. Fox Movie”. 
  • “Wham!”. 

Mejor diseño de producción

  • “Barbie”. 
  • “Los asesinos de la luna”.
  • “Oppenheimer”. 
  • “Pobres criaturas”. 
  • “La zona de interés”.

Mejor vestuario 

  • “Barbie”. 
  • “Los asesinos de la luna”.
  • “Napoleón”. 
  • “Oppenheimer”.
  • “Pobres criaturas”. 

Mejor sonido 

  • “Ferrari”. 
  • “Maestro”. 
  • “Napoleón”. 
  • “Oppenheimer”. 
  • “Zona de interés”.

Mejores efectos especiales 

  • “The Creator”. 
  • “Guardianes de la Galaxia Vol. 3”. 
  • “Misión Imposible: Sentencia mortal - Parte 1”. 
  • “Napoleón”. 
  • “Pobres criaturas”.

CT

Temas

Lee También

Recibe las últimas noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones