Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Miércoles, 15 de Agosto 2018

Lista de nominados a los Oscar 90

Te presentamos la lista de candidatos para llevarse la estatuilla dorada este 2018

Por: Jonas Alcaraz

Conoce a los nominados a las 24 categorías de los Premios de la Academia.

Conoce a los nominados a las 24 categorías de los Premios de la Academia.

Desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills, Tiffany Haddish y Andy Serkis dieron a conocer la lista de nominados a la edición 90 de los Premios de la Academia en un ya tradicional y corto evento desde Los Ángeles. 

La Forma del Agua de Guillermo del Toro se llevó 13 nominaciones y con eso se convierte en la más nominada de esta entrega de los Oscar, este filme es seguido por Dunkirk de Christopher Nolan que se llevó ocho nominaciones.

También cabe resaltar que Coco se lleva una nominación a Mejor cinta animada y también se hizo presente en Mejor canción original por Remember Me. Además, en esta entrega se espera que 3 anuncios por un crimen sea una de las fuertes en las categorías principales, en las que ya tuvo nominación. 

Quiniela Oscar 2018

La ceremonia de entrega se llevará a cabo el 4 de marzo en el Dolby Theatre y será conducida por el comediante y presentador Jimmy Kimmel. A continuación puedes ver la lista: 

Mejor película
Call me by your name (Llámame por tu nombre)
Darkest Hour (Las horas más oscuras)
Dunkirk (Dunkerque)
Get out (¡Huye!)
Lady Bird
Phamtom Thread (El Hilo Fantasma)
The Shape of Water (La Forma del Agua)
Three billboards outside Ebbing, Missouri (3 anuncios por un crimen)

Mejor director
Christopher Nolan por Dunkirk
Jordan Peele por Get out
Greta Gerwig por Lady Bird
Paul Thomas Anderson por Phantom Thread
Guillermo del Toro por The Shape of Water

Mejor actriz
Sally Hawkins por The Shape of Water
Frances McDormand por Three billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie por I, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por The Post (The Post: Los oscuros secretos del Pentágono)

Mejor actor
Timothée Chamalet por Call me by your name
Daniel Day-Lewis por Phantom Thread
Daniel Kaluuya por Get out
Gary Oldman por Darkest Hour
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz de reparto
Mary J. Blige por Mudbound
Allison Janney por I, Tonya
Lesley Manville por Phantom Thread
Laurie Metcalf por Lady Bird 
Octavia Spencer por The Shape of Water

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Three billboards outside Ebbing, Missouri 
Richard Jenkins por The Shape of Water
Christopher Plummer por All the money in the World
Sam Rockwell por Three billboards outside Ebbing, Missouri 

Mejor guión original
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani por The Big Sick
Jordan Pelee por Get out
Greta Gerwig por Lady Bird
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por The Shape of Water
Martin McDonagh por Three billboards outside Ebbing, Missouri 

Mejor guión adaptado
James Ivory por Call me by your name
Scott Neustadter y Michael H. Weber por The Disaster Artist (The Disaster Artist: Obra maestra)
Scott Frank, James Mangold y Michael Green por Logan
Aaron Sorkin por Molly's Game (Apuesta maestra)
Virgil Williams y Dee Rees por Mudbound

Mejor fotografía
Roger Deakins por Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel por Darkest Hour
Hoyte van Hoytema por Dunkirk
Rachel Morrison por Mudbound
Dan Laustsen por The Shape of Water

Mejor película animada
The Boss Baby (Un Jefe en Pañales)
The Breadwinner
Coco
Ferdinand (Olé, el viaje de Ferdinand)
Loving Vincent (Cartas a Van Gogh)

Mejor cortometraje
Dekalb Elementary
The Eleven O'clock
My nephew Emmet
The Silent Child
Watu wrote/all of us

Mejor cortometraje animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor película en lengua extranjera
A Fantastic Woman de Chile
The Insult de Líbano
Loveless de Rusia
On body and soul de Hungría
The Square de Suecia

Mejor documental
Abacus: Small Enough to jail
Faces Places
Icaurs
Last men in Aleppo
Strong Island

Mejor cortometraje documental
Edith+Eddie
Heavens is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor banda sonora
Hans Zimmer por Dunkirk
Jonny Greenwood por Phantom Thread
Alexandre Desplat por The Shape of Water
John Williams por Star Wars: The Last Jedi (Star Wars: Los últimos Jedi)
Carter Burwell por Three billboards outside Ebbing, Missouri 

Mejor canción original
Mighty River de Mudbound
Mistery of Love de Call me by your name
Remember me de Coco
Stand up for something de Marshall
This is me de The Greatest Showman (El Gran Showman)

Mejor edición de sonido
Baby Driver (Baby: El Aprendiz del crimen)
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor mezcla de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor diseño de producción
Beauty and the Beast (La Bella y la Bestia)
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Mejor diseño de vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Mejor maquillaje y peinado
Darkest Hour
Vitoria & Abdul
Wonder
(Extraordinario)

Mejores efectos especiales
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
(Guardianes de la Galaxua Vol. 2)
Kong: Skull Island (Kong: La Isla Calavera)
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes
(El Planeta de los Simios: La Guerra)

Mejor edición
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three billboards outside Ebbing, Missouri 

Temas

Lee También

Comentarios