Domingo, 01 de Agosto 2021

Tokio 2020

Calendario y horario de actividad de los mexicanos en Tokio 2020

Al haber 14 horas de diferencia entre Tokio y el del centro de México, la mayoría de las competencias serán en la madrugada o temprano por la mañana

Por: O. F. López

Ya iniciaron los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, reconocidos por haberse retrasado un año por la pandemia de COVID-19. EFE / ARCHIVO

Ya iniciaron los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, reconocidos por haberse retrasado un año por la pandemia de COVID-19. EFE / ARCHIVO

Ya iniciaron los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, reconocidos por haberse retrasado un año por la pandemia de COVID-19. Será muy importante conocer el horario en que los atletas mexicanos estarán realizando su actividad en la justa, ya que serán los primeros que se llevarán a cabo sin aficionados en las gradas.

Al haber 14 horas de diferencia entre el tiempo de Tokio y el tiempo del centro de México, la mayor parte de las competencias serán en horas de la noche, la madrugada local o muy temprano por la mañana.

Calendario y horario de actividad de los mexicanos en Tokio 2020

Miércoles 21 de julio

Actividad Hora Atleta / Equipo
Softbol femenil 01:00 horas México vs Canadá
Softbol femenil 22:00 horas México vs Japón

Jueves 22 de julio de 2021

Actividad Hora Atleta / Equipo
Futbol varonil

03:00 horas

México vs Francia
Remo (clasificación, par de remos cortos) 19:40 horas Kenia Lechuga
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) 19:00 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) 23.00 horas Luis Álvarez

Viernes 23 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Inauguración de los Juegos Olímpicos 06:00 horas  
Tiro con arco (Individual femenil) 20:08 horas Alejandra Valencia

Tiro con arco (Individual varonil)

20:08 horas Luis Álvarez
Gimnasia artística varonil (Clasificación masculina) 20:00 horas Daniel Corral
Bádminton (Fase de grupos) 20:20 horas Lino Muñoz vs Ka Long Angus Ng (Hong Kong)
Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs) 21:00 horas Brianda Cruz
Ciclismo de ruta (Carrera de ruta) 22:00 horas Éder Frayre


Sábado 24 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Softbol femenil 00:30 horas México vs Estados Unidos
Gimnasia artística varonil (clasificación) 00:30 horas Daniel Corral
Equitación (individual día 1) 03:00 horas Martha Fernández del Valle 
Badminton (fase de grupos individual) 06:40 horas Haramara Gaitán
Tiro deportivo (clasificación, escopeta) 19:00 horas Gabriela Rodríguez
Remo 21:30 horas Kenia Lechuga
Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m) 23:00 horas Edson Ramírez
Tiro con arco (cuartos de final por equipos) 23:45 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs) 21:50 horas Jonathan Muñoz
Canotaje Slalom (clasificación K1) 23:50 horas Sofía Reynoso
Ciclismo de ruta (carrera de ruta) 23:00 horas Yareli Salazar

Domingo 25 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Beisbol 06:00 horas Italia vs México
Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros) 01:00 horas Carolina Mendoza y Dolores Hernández
Vela 01:05 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Natación (semifinal 100 metros pecho) 05:40 horas Melissa Rodríguez
Gimnasia artística femenil (clasificación) 06:20 horas Alexa Moreno
Equitación (individual día 1) 03:00 horas Martha del Valle Quirarte
Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho) 05:40 horas Melissa Rodríguez
Futbol varonil 06:00 horas México vs Japón
Softbol femenil 06:00 horas México vs Italia
Triatlón varonil 16:30 horas Crisanto Grajales e Irving Pérez
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) 19:25 horas Diego Cervantes

Equitación (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual)

19:00 horas Martha del Valle Quirarte

Lunes 26 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados (sincronizados en plataforma de 10 metros) 01:00 horas José Balleza y Kevin Berlín
Ciclismo de montaña (cross country) 01:00 horas Gerardo Ulloa
Badminton (fase de grupos individual) 00:00 horas Lino Muñoz
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) 00:00 horas Diego Cervantes
Halterofilia femenil (grupo A 55 kgs) 05:50 horas Ana Ferrer
Softbol femenil 06:00 horas México vs Australia
Triatlón femenil (final individual) 16:30 horas Claudia Rivas y Cecilia Pérez
Taekwondo femenil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs) 22:30 horas Briseida Acosta
Taekwondo varonil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs) 20:15 horas Carlos Sansores
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) 23:06 horas Esmeralda Falcón
Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs)  21:39 horas Prisca Awiti
Bádminton 23:20 horas Haramara Gaitán

Martes 27 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1) 00:00 horas Sofia Reynoso
Ciclismo de montaña femenil (final cross-country) 01:00 horas Daniela Campuzano
Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros) 01:00 horas Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) 01:15 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs) 05:39 horas

Brianda Cruz

Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica) 19:00 horas

Alejandra Ramírez

Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica) 19:50 horas Jorge Orozco
Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual) 21:30 horas Yareli Acevedo
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)

22:32 horas

Luis Álvarez
Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs) 23:50 horas Jorge Cárdenas

Miércoles 28 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) 05:54 horas Rogelio Romero
Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho) 05:36 horas Melissa Rodríguez
Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado) 05:58 horas Ángel Martínez
Futbol varonil 06:30 horas México vs Sudáfrica
Golf varonil (Ronda 1, individual) 17:30 horas Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Equitación (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual) 17:30 horas Martha del Valle Quirarte
Tiro deportivo (Femenino) 19:00 horas Alejandra Ramírez
Tiro deportivo (Masculino) 19:50 horas Jorge Orozco
Tiro con arco 21:27 horas Alejandra Valencia

Vela

23:05 horas

Demita Vega y Elena Oetling

Jueves 29 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Vela (Masculino) 00:35 y 01:50 horas Juan Pérez
Vela (Femenino) 00:45 horas Demita Vega
Vela (Masculino) 01:20 y 02:10 horas Ignacio Berenguer
Voleibol de playa varonil 02:00 horas México vs República Checa
Tiro con arco 03:57 horas Ana Paula Vázquez
Golf varonil (ronda 2, individual) 17:30 horas Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Salto de altura varonil (ronda clasificatoria) 19:15 horas Édgar Rivera
Tiro con arco (femenil, octavos de final) 19:56 horas Alejandra Valencia
Vela

22:00 y 23:00 horas

Elena Oetling
Beisbol varonil 22:00 horas México vs República Dominicana
Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final) 23:00 horas Dafne Navarro

Viernes 30 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m) 01:00 horas Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos) 05:00 horas Laura Galván
Boxeo (Semipesado masculino, 75-81 kgs) 05:06 horas Rogelio Romero
Natación varonil (primera ronda, 50 m libres) 05:14 horas Gabriel Castaño
Triatlón (Final relevos mixtos) 17:30 horas Irving Pérez, Crisanto Grajales, Claudia Rivas, Cecilia Pérez
Tiro deportivo (Foso, equipos mixto) 19:00 horas Gabriel Castaño
Atletismo (800 mts, masculino) 20:20 horas Tonatiu López
Beisbol 22:00 horas México vs Japón
Vela (masculino) 22:05 horas Juan Pérez

Sábado 31 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m) 01:00 horas Aranza Vázquez
Voleibol de playa varonil  (Preliminares o repesca)

01:00 horas

México vs Letonia
Futbol  06:00 horas México vs Corea del Sur

Domingo 1 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (final individual, trampolín 3m)

01:00 horas

Aranza Vázquez
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) 03:52 horas Alexa Moreno
Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs) 05:50 horas Aremi Fuentes
Atletismo varonil (semifinal, 800m planos) 06:25 horas Tonatiú López
Tiro deportivo

21:30 horas

José Luis sánchez

Lunes 2 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m) 01:00 horas Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) 04:00 horas Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo

Martes 3 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Vela   Juan Ignacio Pérez
Clavados varonil (final individual, trampolín 3 m)   Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Futbol varonil (Semifinal 1 y 2)     
Lucha grecorromana (final, 77 kgs)   Alfonso Leyva
Beisbol (Eliminatoria Fase 5)    
Equitación (clasificación y salto Equitación individual)   Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González
Natación artística (rutina técnica, dueto)   Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Golf femenil (ronda 1, individual)   Gaby López y María Fassi
Beisbol (Eliminatoria Fase 6)    

Miércoles 4 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m)   Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)
Natación artística (final rutina libre, dueto)   Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Natación en aguas abiertas (Maratón)   Daniel Delgadillo
Golf femenil (ronda 2, individual)   Gaby López y María Fassi
Clavados femenil (semifinal, plataforma 10 m)   Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Jueves 5 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (final, plataforma 10 m)   Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Marcha 20 kms   Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas
Beisbol (Semifinal)    
Marcha 50 kms   Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda
Golf femenil (Ronda 3, individual)   Gaby López y Maria Fassi
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around)   Rut Castillo

Viernes 6 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all around)   Rut Castillo
Clavados varonil   Iván García y Andrés Villarreal
Marcha 20 kms femenil   Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
Futbol varonil (Partido por bronce)    
Maratón femenil   Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres
Golf femenil (ronda 4, individual)   Gaby López y María Fassi
Clavados varonil (semifinal, plataforma 10 m)   Iván García y Andrés Villarreal
Beisbol (Partido por el bronce)    

Sábado 7 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados varonil (final, plataforma 10 m)   Iván García y Andrés Villarreal
Clavados varonil (final, plataforma 10 m)   Iván García y Andrés Villarreal
Gimnasia Rítmica femenil (final, all around)   Rut Castillo
Beisbol (Final)    
Futbol (Final)    
Maratón varonil   José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

Domingo 8 de agosto de 2021

Actividad Horario
Ceremonia de clausura  06:00 horas

*En caso de clasificar

Los horarios están sujetos a cambios de horario

¡La cobertura de los Juegos Olímpicos no termina aquí! 

Descubre los contenidos exclusivos que tenemos preparados en INFORMAPlus, la aplicación digital de EL INFORMADOR, en donde a partir de las 12:00 del día, al término de cada jornada deportiva, se publicará un suplemento exclusivo con todos los detalles de lo que sucede en Tokio 2020.

Más fotografías, más información y más datos sobre todos los atletas que buscan conquistar la gloria olímpica. 

Descarga la aplicación y pruébala GRATIS por treinta días. 

Para iOS: https://apple.co/35jaVgb

Para Android: https://bit.ly/3gwVSEV

OF

Temas

  • juegos olímpicos
  • mexicanos en tokio 2020
  • Tokio 2020

Lee También