/contenidos/2008/02/20/noticia_0026.html
Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Jueves, 21 de Junio 2018
Entretenimiento | Luz silenciosa, de Carlos Reygadas, con nueve nominaciones, seguida de Cobrador.

Son Luz silenciosa, Cobrador y Km 31 favoritas para el Ariel

Da a conocer la Academia lista de postulados; recibirá Silvia Pinal la estatuilla de oro

Por: EL INFORMADOR

MÉXICO.- "Luz silenciosa", de Carlos Reygadas, con nueve nominaciones, seguida de "Cobrador, in god we trust", de Paul Leduc; "Km 31", de Rigoberto Castañeda y "Morirse en domingo", de Daniel Gruener, con cinco, encabezan la lista de filmes postulados para la 50 entrega del Ariel.  

La ceremonia se realizará el próximo 25 de marzo en el Palacio de Bellas Artes, bajo la conducción de Andrés Bustamante, anunció hoy la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, que añadió que se entregará el Ariel de Oro a Silvia Pinal y el Ariel Honorario a Fernando Morales, miembro fundador.  

También se informó que serán entregados reconocimientos a algunos de los trabajadores de la industria fílmica de este país que celebran medio siglo de colaborar en el Séptimo Arte.  

La lista de nominados la complementan "Párpados azules", "La zona" y "Los ladrones viejos", con cuatro; "Partes usadas" y "Quemar las naves", con tres; "Malos hábitos" y "Cochochi", con dos, y finalmente, "Cañitas, presencia", "Dos abrazos", "Drama/Mex" y "Cementerio de papel", con una.  

Pedro Armendáriz, a nombre de la Academia, se congratuló de que el cine mexicano continúe manteniendo su buen nivel en el plano internacional. "Díganme si no en días pasados Fernando Eimbcke y su largometraje `La zona' obtuvo dos premios significativos en la Berlinale".  

En opinión de Armendáriz, el hecho de que un documental como "Los ladrones viejos", de Everardo González, compita en el rubro de Mejor Película significa que cuenta con los méritos necesarios para esta categoría.  

En el rubro de Mejor Película disputarán la estatuilla "Cobrador, in god we trust" (Salamandra Producciones), "Los ladrones viejos. Las leyendas del Artegio" y "Luz silenciosa", producida por Stilles Licht.  

En Mejor Dirección, Paul Leduc por "Cobrador, in god we trust", Everardo González por "Los ladrones viejos", y Carlos Reygadas por "Luz silenciosa", contenderán por la presea.  

En el rubro de Mejor Actriz, Miriam Toews, con "Luz silenciosa"; Cecilia Suárez, "Párpados azules", e Irene Azuela, por "Quemar las naves", buscarán adjudicarse el reconocimiento.  Sigue  Son "Luz silenciosa"... dos... reconocimiento  

En cuanto a Mejor Actor, Lázaro Ramos, por "Cobrador, in god we trust"; Jorge Zárate, "Dos abrazos"; Enrique Arreola, "Párpados azules", y Alan Chávez, según los académicos merecen estar postulados.  

En Mejor Co-actuación Femenina buscarán la presea Mariana Moro ("Drama/Mex"), Mayra Ferbulo ("La zona"), y María Pankratz ("Luz silenciosa").  

Mejor Co-actuación Masculina, Alan Chávez ("La zona"); Mario Zaragoza ("La zona"), y Silverio Palacios ("Morirse en domingo") intentarán llevarse a casa el galardón fílmico.  

La disputa por Mejor Guión Original quedó entre Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán, por "Cochochi", así como Carlos Reygadas ("Luz silenciosa") y Aarón Fernández ("Partes usadas").  

Respecto a Mejor Guión Adaptado, dos experimentados como Xavier Robles ("Cementerio de papel") y Paul Leduc ("Cobrador, in god we trust") se enfretarán a Laura Santullo, autora de "La zona".  

En el renglón de Mejor Fotografía se enfretarán Diego Rodríguez, Joseph María Civit y Angel Goded ("Cobrador, in god we trust"), Alexis Sabet ("Luz silenciosa") y Guillermo Granillo ("Morirse en domingo").  

En la categoría de Mejor Edición disputarán el Ariel, Juan Carlos Macías ("Cobrador..."), Juan Manuel Figueroa ("Los ladrones viejos") y Natalia López ("Luz silenciosa").  

En Mejor Música Original, Carlos Cases y La Lupita ("Km 31"), Gabriel Villar ("La leyenda de la Nahuala") y Alejandro Giacomán y José Rangel ("Quemar las naves").  

En el apartado de Mejor Sonido, David Baksht, Martín Hernández, Toninho Muricy, Víctor Tendler, Lena Squenazi y Jaime Baksht ("Cobrador"), Mario Martínez Cobos, Miguel Angel Molina, Ernesto Gaytán y Evelia Cruz ("Km 31") y Sergio Díaz, Martín Hernández, Jaime Baksht y Raúl Locatelli ("Luz silenciosa") merecieron estar nominados, según la Academia.  

Mejor Diseño de Arte, Bárbara Enríquez y Margarita Jussid ("Cobrador"), José Luis Aguilar y Lorenza Manrique ("Morirse en domingo") y Lizzeta Ponce ("Quemar la naves") quieren ganar su Ariel.  

En Mejor Vestuario, María Estela Fernández ("Km 31"), Noemí González ("Luz silenciosa") y Gabriela Fernández por "Párpados azules" aspiran al galardón.  

En Mejor Maquillaje, Roberto Ortiz, Iñaqui Legaspi y Gaby Benito por "Km 31"; mientras que Regina Reyes y David Ruiz por "Morirse en domingo" aspiran por su trofeo.  Sigue  Son "Luz silenciosa"... tres... trofeo  

En lo que se refiere a Mejores Efectos Especiales buscarán la estatuilla Javier y Alfonso Moreno ("Cañitas, presencia"); Alejandro Vázquez ("Km 31"); Francisco Muñoz ("Malos hábitos"); Roberto García y Charlie Iturriaga ("Morirse en domingo"), son lo nominados.  

La Mejor Opera Prima será disputada por Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán ("Cochochi"), Ernesto Contreras ("Párpados azules") y Aarón Fernández ("Partes usadas").  

El Mejor Largometraje Documental los aspirantes son Alejandra Sánchez y José Antonio Cordero ("Bajo Juárez, la ciudad devorando a sus hijas"); Everardo González ("Los ladrones viejos") y Lucía Gajá ("Mi vida dentro").  

En Mejor Largometraje de Animación está "La leyenda de la Nahuala", de Ricardo Arnaiz.  

En el rubro de Mejor Largometraje de Ficción figuran "Eun-hee ihm" (Destápalo), "Acán coen" (Film de Trayecto), Kenya Márquez ("Señas particulares") y Elisa Miller ("Ver llover").  

Mejor Cortometraje Documental, los contendientes son: Mariana Ochoa ("De motus cordis"); Olivia Portillo Rangel ("La mutilación de San Pedro, según San Xavier") y Angel Estrada Soto ("Mago... el misterio de la vida").  

En Mejor Cortometraje de Animación figuran Francisco Athié ("Balance cósmico"), Miguel Anaya Borja ("De la vista nace el amor") y Lourdes Villagómez ("Síndrome de línea blanca).  

Y cierran la lista de aspirantes al Ariel, Andrea Baiz (Colombia), por "Satanás"; José Padilha (Brasil), por "Tropa de elite", y Lucía Puenzo (Argentina), por "XXY", en la categoría de Mejor Película Iberoamericana.   

NTX, 20-02-08, PEPR

Temas

Lee También

Comentarios