Sábado, 18 de Mayo 2024
Deportes | La británica se proclama campeona al superar a la estadounidense Noelle Pikus-Pace

Yarnold se cuelga el oro olímpico en 'skeleton'

La británica se proclama campeona al superar a la estadounidense Noelle Pikus-Pace

Por: AFP

Elizabeth Yarnold celebra su triunfo durante la ceremonia de entrega de medallas. AFP /

Elizabeth Yarnold celebra su triunfo durante la ceremonia de entrega de medallas. AFP /

ROSA KHUTOR, RUSIA (14/FEB/2014).- La británica Elizabeth Yarnold se proclamó este viernes campeona olímpica de skeleton en los Juegos Olímpicos de Invierno de Sochi.

Yarnold, campeona de la Copa del Mundo 2013-2014, superó en el podio de la final a la estadounidense Noelle Pikus-Pace, plata, y a la rusa Elena Nikitina, que se llevó el bronce.

La ganadora británica superó a la segunda en casi un segundo (97 centésimas), en el crono acumulado de las cuatro mangas, y a la tercera en un segundo y 41 centésimas.

Gran Bretaña, con esta medalla de oro y la de Jenny Jones en snowboard slopestyle, mejora su balance de Vancouver-2010.

Yarnold es un productor puro de la eficacia del sistema británico, que ha conseguido situar a un atleta en el podio desde la aparición del skeleton femenino en el programa olímpico en 2002.

El país cuenta desde ahora con la vigente campeona del mundo, Shelley Rudman, y con la campeona olímpica y ganadora de la Copa del Mundo, gracias a Yarnold.

La estadounidense Katie Uhlaender, que en su día fue la dominadora del circuito y que ganó la Copa del Mundo en 2007 y 2008, sólo pudo terminar cuarta y vio escaparse por poco la posibilidad de una medalla.

Clasificación final de skeleton femenino:

1. Elizabeth Yarnold (GBR) 3:52.89
2. Noelle Pikus-Pace (USA) 3:53.86
3. Elena Nikitina (RUS) 3:54.30
4. Katie Uhlaender (USA) 3:54.34
5. Olga Potylitsina (RUS) 3:54.40
6. Maria Orlova (RUS) 3:54.72
7. Sarah Reid (CAN) 3:54.73
8. Anja Huber (GER) 3:55.24
9. Janine Flock (AUT) 3:56.03
10. Sophia Griebel (GER) 3:56.12
11. Mellisa Hollingsworth (CAN) 3:56.21
11. Katharine Eustace (NZL) 3:56.21
13. Marion Thees (GER) 3:56.23
14. Michelle Steele (AUS) 3:56.28
14. Lelde Priedulena (LAT) 3:56.28
16. Shelley Rudman (GBR) 3:56.47
17. Lucy Chaffer (AUS) 3:56.64
18. Marina Gilardoni (SUI) 3:56.74
19. Nozomi Komuro (JPN) 3:57.76
20. Maria Marinela Mazilu (ROM) 3:58.62

Temas

Lee También

Recibe las últimas noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones