Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Lunes, 19 de Noviembre 2018
Deportes | Arranca la Liguilla del futbol mexicano con los juegos de ida

La agenda deportiva del fin de semana

Diferentes actividades, para todos los gustos, en el fin de semana deportivo

Por: EL INFORMADOR

Futbol mexicano

Cuartos de final ida

Sábado

Cruz Azul 0-0 Pumas Estadio Azul
Tigres 1-1 Atlante Estadio Universitario

Domingo

Tecos 0-0 Toluca Estadio Tres de Marzo
Santos 3-1 San Luis Estadio Corona

Futbol Español, Jornada 12

Sábado

Real Madrid 1-0 Recreativo
Villarreal 0-3 Valladolid
Sevilla 0-0 Valencia

Domingo

Mallorca 2-2 Málaga
Osasuna 3-1 Almería
Numancia 1-1 Atlético de Madrid
Racing 3-0 Espanyol
Sporting 1-2 Betis
Barcelona 1-1 Getafe
Deportivo 3-1 Athletic


Futbol inglés, Jornada 14

Sábado:

Aston Villa 0-0 Man Utd
Chelsea 0-0 Newcastle
Liverpool 0-0 Fulham
Man City 3-0 Arsenal
Middlesbrough 1-3 Bolton
Portsmouth 2-2 Hull City
Stoke City 1-0 West Brom

Domingo:

Sunderland 0-1 West Ham
Tottenham 1-0 Blackburn

Lunes:

Wigan vs. Everton


Futbol Holandés, Jornada 12

Viernes

FC Volendam 3-1 Roda JC Kerkrade

Sábado

NAC Breda 1-1 NEC Nijmegen
PSV Eindhoven 4-0 Heracles Almelo
FC Twente 6-0 Heerenveen
De Graafschap 3-1 Sparta Rotterdam

Domingo

AZ Alkmaar 2-0 Ajax Amsterdam
Feyenoord 3-1 ADO Den Haag
FC Utrecht 4-0 Vitesse
Willem II 3-0 FC Groningen

Futbol Alemán, Jornada 14


Viernes

Karlsruher 0-1 Borussia Dortmund

Sábado

Arminia Bielefeld 1-1 Bayer Leverkusen
Bayern Munich 4-1 Energie Cottbus
VfL Bochum 2-3 Hertha Berlín
Eintracht Frankfurt 4-0 Hannover 96
Colonia 1-3 Hoffenheim
Wolfsburgo 4-1 Stuttgart
Schalke 3-1 Borussia Monchengladbach

Domingo

Hamburgo 2-1 Werder Bremen

Futbol Italiano, Jornada 13


Sábado

Fiorentina 4-2 Udinese
Inter 1-0 Juventus

Domingo

Bologna 1-1 Palermo
Chievo 0-2 Siena
Lazio 1-1 Genoa
Lecce 0-3 Roma
Napoli 2-2 Cagliari
Reggina 3-1 Atalanta
Sampdoria 3-0 Catania
Torino 2-2 Milan

Toros

Plaza de toros Nuevo Progreso
Cuarta corrida de temporada 16:30 horas

Guillermo Martínez
Arturo Macías
Ricardo Rivera

6 Toros de Real de Saltillo


Tenis Copa Davis

Programa completo de la final:

Viernes:

David Nalbandian (ARG) a David Ferrer (ESP) por 6-3, 6-2 y 6-3

Feliciano López (ESP) a Juan Martín Del Potro (ARG) por 4-6, 7-6 (7/2), 7-6 (7/4) y 6-3

- Sábado (dobles):

Feliciano López-Fernando Verdasco (ESP) a David Nalbandian-Agustín Calleri (ARG) por 5-7, 7-5, 7-6 (7/5) y 6-3

Domingo

Verdasco (Esp) vence a Acasuso (Arg) 6-3, 6-7, 4-6, 6-3, 6-1


Futbol americano NFL, Semana 12


Jueves

Cincinnati 10-27 Pittsburgh

Domingo

Filadelfia 7-36 Baltimore
Houston 16-6 Cleveland
Tampa Bay 38-20 Detroit
Buffalo 54-31 Kansas City
Chicago 27-3 San Luis
Jets de N.Y. 34-13 Tennessee
Nueva Inglaterra 48-28 Miami
Minnesota 30-12 Jacksonville
San Francisco 22-35 Dallas
Oakland 31-10 Denver
Carolina 28-45 Atlanta
Gigantes de N.Y. 37-26 Arizona
Washington 20-17 Seattle
Indianápolis vs. San Diego

Lunes

Green Bay vs. Nueva Orleans


Golf LPGA

ADT Championship
Rondas del jueves al domingo

Temas

Lee También

Comentarios