Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Viernes, 13 de Diciembre 2019
Deportes | Los otros dos equipos saldrán del Interliga

La Copa Libertadores se aclara para los equipos mexicanos

Chivas y San Luis van directo a los octavos de final y Morelia queda ubicado en el Grupo 6

Por: NTX

ASUNCIÓN, PARAGUAY.- Tras llevarse a cabo el sorteo de la edición 51 de la Copa Libertadores de América, en la sede de la Conmebol, los cinco equipos mexicanos que participarán en el 2010, ya conocen su futuro, que pinta prometedor.

Monarcas Morelia, clasificado al mejor evento continental a nivel de clubes, por su mayor puntuación en el torneo Apertura 2009, estará ubicado en el Grupo 6, junto al Nacional de Uruguay, Argentina 3 y Ecuador 2.

Por su parte el cuadro, México 2, que saldrá del torneo Interliga 2010, a disputarse en el mes de enero, compartirá el Sector 2, con el conjunto Brasil 4, Paraguay 2 y el colombiano Once Caldas, campeón en 2004.

El boleto de México 3 disputará la repesca (primera fase), contra el conjunto clasificado como Perú 3.

Guadalajara y San Luis, estarán situados directamente en la instancia de octavos de final, como premio, luego de que la Conmebol los dejó fuera de la edición anterior, porque México padecía en ese entonces una epidemia grave del virus de la influenza.

Cabe recordar que los boletos México 2 y México 3, saldrán del certamen Interliga 2010, donde participarán en el Grupo A: Santos, América, Estudiantes y Atlante, en el escuadrón B: Monterrey, Puebla, Tigres y Jaguares.

Este evento se jugará del 2 al 13 de enero próximo, en suelo estadounidense, el mejor equipo conseguirá el boleto México 2, en tanto el segundo lugar del certamen se conformará con el México 3.

Composición de la primera y segunda fase de la Copa Libertadores de América 2010.

- Primera fase:

1) Deportivo Táchira (VEN)- Paraguay 3
2) Perú 3 - México 3
3) Argentina 5 - Chile 3
4) Bolivia 3 - Brasil 5
5) Argentina 6 - Ecuador 3
6) Colombia 3 - Racing (URU)

- Segunda fase:

Grupo 1: Corinthians (BRA), Cerro Porteño (BRA), Colombia 2 y Ganador 6 (Colombia 3 o Racing)

Grupo 2: Brasil 4, Paraguay 2, Once Caldas (COL) y México 2

Grupo 3: Estudiantes (ARG), Bolívar (BOL), Perú 2 y Ganador 2 (Perú 3 o México 3)

Grupo 4: Argentina 4, Blooming (BOL), Perú 1 y Ganador 1 (Táchira o Paraguay 3)

Grupo 5: Brasil 3, Cerro (URU), Ecuador 1 y Ganador 5 (Argentina 6 o Ecuador 3

Grupo 6: Argentina 3, Nacional (URU), Ecuador 2 y Morelia (MEX)

Grupo 7: Vélez Sarsfield (ARG), Chile 2, Deportivo Italia (VEN) y Ganador 4 (Bolivia 3 o Brasil 5)

Grupo 8: Brasil 2, Universidad de Chile, Caracas y Ganador 3 (Argentina 5 o Chile 3).

Temas

Lee También