Domingo, 12 de Octubre 2025
Cultura | Podrían venderse por hasta cinco dígitos el 5 de septiembre

Subastan acuarelas atribuidas a Hitler

Tres acuarelas con escenas rurales, atribuidas a Adolfo Hitler, serán subastadas el mes próximo

Por: AP

BERLÍN, ALEMANIA.- Tres acuarelas con escenas rurales, atribuidas a Adolfo Hitler, serán subastadas el mes próximo, anunció una rematadora alemana.

La casa de subastas Weidler dijo el viernes que ``Iglesia blanca en el Wachau'' y otras dos pinturas supuestamente realizadas por el dictador nazi podrían venderse por hasta cinco dígitos el 5 de septiembre.

Otras dos acuarelas firmadas por Hitler se vendieron en abril por 18 mil y 14 mil euros (25 mil 637 y 19 mil 940 dólares) en una subasta en abril.

Los últimos tres trabajos los ofrece un vendedor en Viena. Las pinturas datan de 1910 a 1911, cuando Hitler era un artista que luchaba por ganarse la vida en la capital austriaca. Se cree que pintó varios cientos de obras.

En Internet:

Casa de Subastas Weidler (en alemán): http://www.auktionshausweidler.de