Cultura | Podrían venderse por hasta cinco dígitos el 5 de septiembre Subastan acuarelas atribuidas a Hitler Tres acuarelas con escenas rurales, atribuidas a Adolfo Hitler, serán subastadas el mes próximo Por: AP 21 de agosto de 2009 - 11:14 hs BERLÍN, ALEMANIA.- Tres acuarelas con escenas rurales, atribuidas a Adolfo Hitler, serán subastadas el mes próximo, anunció una rematadora alemana. La casa de subastas Weidler dijo el viernes que ``Iglesia blanca en el Wachau'' y otras dos pinturas supuestamente realizadas por el dictador nazi podrían venderse por hasta cinco dígitos el 5 de septiembre. Otras dos acuarelas firmadas por Hitler se vendieron en abril por 18 mil y 14 mil euros (25 mil 637 y 19 mil 940 dólares) en una subasta en abril. Los últimos tres trabajos los ofrece un vendedor en Viena. Las pinturas datan de 1910 a 1911, cuando Hitler era un artista que luchaba por ganarse la vida en la capital austriaca. Se cree que pintó varios cientos de obras. En Internet: Casa de Subastas Weidler (en alemán): http://www.auktionshausweidler.de Temas Subastas Adolf Hitler Artes Visuales Lee También La UdeG celebra centenario de su refundación con un homenaje a sus figuras destacadas Presentan a los cinco finalistas del Premio Adolf B Horn El Festín de los Muñecos cumple 20 años; anuncian el cierre de un ciclo Cantos de tierra y exilio: Illapu vuelve a Guadalajara Recibe las últimas noticias en tu e-mail Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones