Lunes, 22 de Julio 2024

LO ÚLTIMO DE Cultura

Cultura | Entre las obras se encuentran la litografía de la pintora Leonora Carrington

Alistan subasta de arte plástico mexicano del Siglo XX

Los coleccionistas podrán obtener 'Boceto para mural', del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida

Por: NTX

Una de las obras subastadas es 'El canto del General' de Siqueiros. ARCHIVO /

CIUDAD DE MÉXICO (16/ENE/2014).- Obras de Leonora Carrington, Vicente Rojo, Carlos Mérida, Leonardo Nierman y David Alfaro Siqueiros podrán ser adquiridas en la puja "Pintura y obra gráfica", que ofrecerá una reconocida casa de subastas, el 23 de enero, en esta ciudad.

Los coleccionistas podrán obtener "Boceto para mural", del artista de origen guatemalteco Carlos Mérida (1891-1984), la cual se espera alcance un precio de entre 70 y 80 mil pesos.

Asimismo, se subastará "Señal con rayas", obra creada en el 2004 por el destacado pintor y escultor Vicente Rojo y que se estima entre los 50 y 60 mil pesos.

"Crow soup", litografía de la pintora surrealista Leonora Carrington (1917-2011) también será una de las piezas principales de esta puja, por lo que se espera que esta obra firmada en 1997 alcance un precio entre 35 mil y 45 mil pesos.

De Leonardo Nierman (1932) se podrá adquirir entre otras "Muros viejos", pintura creada con acrílico sobre masonite, que tiene un valor estimado entre los 30 y 40 mil pesos.

Por otra parte se subastará las litografías "El Canto General", del muralista David Alfaro Siqueiros (1896- 1974), las cuales fueron realizadas en 1968 para la carpeta que incluía los textos "El canto en General", del poeta chileno Pablo Neruda (1904-1973).

Las litografías, que fueron impresas en París, Francia, en el taller Mourlot, se preve sean adquiridas por el mejor postor, el cual deberá ofertar entre 11 y 15 mil pesos, de acuerdo a la página de internet www.mortonsubastas.com .

La puja "Pintura y obra gráfica" de Morton Casa de Subastas, además contará con obras del pintor y muralista Pablo O'Higgins, del escultor Sebastián y de los artistas plásticos Gunther Gerzso y el Manuel Felguérez.