Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Lunes, 25 de Marzo 2019

Anuncian nominados a los BAFTA Games 2019

”God of War” y “Red Dead Redeption 2” lideran con 10 y seis nominaciones, respectivamente

Por: Alexis Geovany Hernández Ceja

Los candidatos a Mejor Juego se darán a conocer el  próximo 4 de abril, mientras que el Premio a Mejor Juego Móvil comenzó la votación desde el pasado 12 de marzo. ESPECIAL / bafta.org

Los candidatos a Mejor Juego se darán a conocer el próximo 4 de abril, mientras que el Premio a Mejor Juego Móvil comenzó la votación desde el pasado 12 de marzo. ESPECIAL / bafta.org

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) anunció a los nominados para los Premios Games 2019 que se entregarán el próximo 4 de abril.

Los BAFTA Games son entregados de manera anual para honrar la creatividad y calidad de la industria de los videojuegos.

“Nuestra más cálidas felicitaciones a todos los nominados por los 2019 premios británicos de los juegos de la Academia”, escribió la organización en twitter.

“Las nominaciones anunciadas hoy resaltan un excelente nivel de creatividad en una amplia gama de equipos de desarrollo internacionales y del Reino Unido”, dijo la academia en un comunicado.

Entre lo destacado, se encuentran las 10 nominaciones para “God of War”, el juego de acción y aventura estrenando una octava entrega de la saga.

Por su parte, “Red Dead Redeption 2” se llevó seis nominaciones y “Celeste” alcanzó las cinco nominaciones.

La votación se abrió el martes 12 de marzo para el Juego Móvil del Año de EE, el único premio votado por el público. Los favoritos son Brawl Stars, Clash Royale, Fortnite, Old School Runescape, Pokémon Go y Roblox .

Los premios British Academy Games Awards son parte del London Games Festival, que se celebra del 2 al 14 de abril y abarca 40 eventos en toda la capital.

Este año, la ceremonia de entrega será el próximo 4 de abril a través de Internet y en el London Games Festival

La primer entrega de los premios se realizó en 2004 y la última en 2018, presentada por Dara Ó Briain donde el Premio a Mejor Juego se lo llevó “What Remains of Eith Finch”.

Lista de Nominados:

LOGRO ARTÍSTICO

  • DETROIT: CONVERTIRSE EN HUMANOS Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O'Brien - Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Equipo de desarrollo de GRIS - Nomada Studio / Devolver Digital
  • Equipo de desarrollo de DIOS DE LA GUERRA - Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Equipo de desarrollo SPIDER-MAN de MARVEL'S - Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 Equipo de desarrollo - Rockstar Games / Rockstar Games
  • REGRESO DE LA OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope / 3909

Logro de audio

  • Equipo de desarrollo de BATTLEFIELD V - EA Dice / Electronic Arts
  • DETROIT: CONVERTIRSE EN HUMANOS Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O'Brien - Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment Europe
  • DIOS DE LA GUERRA Mike Niederquell, Todd Piperi, Leilani Ramírez - Estudio de Santa Mónica / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Paul Mudra, Phillip Kovats, Dwight Okahara - Juegos del insomnio / Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 Equipo de desarrollo - Rockstar Games / Rockstar Games
  • EFECTO TETRIS Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida - Monstars Inc. y Resonair / Enhance, Inc.

EL MEJOR JUEGO

  • Equipo de desarrollo de ASSASSIN'S CREED ODYSSEY - Ubisoft Quebec / Ubisoft
  • ASTRO BOT: Equipo de desarrollo de MISIÓN DE RESCATE - SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Equipo de desarrollo de CELESTE - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • DIOS DE LA GUERRA Cory Barlog, Yumi Yang, Shannon Studstill - Estudio de Santa Mónica / Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 Equipo de desarrollo - Rockstar Games / Rockstar Games
  • REGRESO DE LA OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope / 3909
  •  
  • JUEGO BRITANICO
  • 11-11: MEMORIAS RECIBIDAS Dan Efergan, Bram Ttwheam, George Rowe - Digixart, Aardman y Bandai Namco Entertainment Europe / Bandai Namco Entertainment Europe
  • Equipo de desarrollo de FORZA HORIZON 4 - Playground Games / Microsoft Studios
  • RED DEAD REDEMPTION 2 Equipo de desarrollo - Rockstar Games / Rockstar Games
  • THE ROOM: OLD SINS Development Team - Juegos ignífugos / Juegos ignífugos
  • OVERCOOKED 2 Equipo de desarrollo - Ghost Town Games & Team 17 / Team 17
  • Equipo de desarrollo del HOSPITAL DE DOS PUNTOS - Two Point Studios / SEGA

DEBUT GAME

  • Equipo de desarrollo BEAT SABER - Beat Games / Beat Games
  • SIMULADOR DE CULTISTAS Alexis Kennedy, Lottie Bevan - Weather Factory / Humble Bundle
  • CONDADO DE DONUT Ben Esposito - Ben Espositio / Annapurna Interactive
  • Equipo de Desarrollo de FLORENCIA - Montañas / Annapurna Interactive
  • Equipo de desarrollo de GRIS - Nomada Studio / Devolver Digital
  • Equipo de desarrollo EXPRESS DE LA ISLA DE YOKU - Villa Gorilla / Equipo 17

JUEGO EVOLUTIVO

  • DESTINO 2: Equipo de desarrollo de FORSAKEN - Bungie / Activision
  • ELITE DANGEROUS: Equipo de desarrollo de BEYOND - Frontier / Frontier
  • Equipo de desarrollo de FORTNITE - Juegos épicos / Juegos épicos
  • Equipo de desarrollo OVERWATCH - Blizzard Entertainment / Blizzard Entertainment
  • Equipo de desarrollo de SEA OF THIEVES - Rare Ltd / Microsoft Studios
  • Equipo de desarrollo de SIEGE TOM CLANCY'S RAINBOW SEIS - Ubisoft Montreal / Ubisoft

FAMILIA

  • LEGO DISNEY PIXAR LOS INCREÍBLES Pete Gomer, Dan Crossley, Nicholas Ricks - TT Games / WB Games
  • Equipo de desarrollo NINTENDO LABO - Nintendo EPD / Nintendo
  • Equipo de desarrollo de OVERCOOKED 2 - Ghost Town Games & Team17 / Team17
  • POKÉMON: VAMOS, PIKACHU! Y VAMOS, VAMOS! Equipo de desarrollo - Game Freak / The Pokémon Company y Nintendo
  • Equipo de desarrollo de SUPER MARIO PARTY - NDCube / Nintendo
  • Equipo de desarrollo EXPRESS DE LA ISLA DE YOKU - Villa Gorilla / Equipo 17

JUEGO MÁS ALLÁ DEL ENTRETENIMIENTO

  • 11-11: MEMORIAS REPORTADAS Yoan Fanise, Dan Efergan, Lionel Lovisa - Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europa / Bandai Namco Entertainment
  • Equipo de desarrollo de CELESTE - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • Equipo de Desarrollo de FLORENCIA - Montañas / Annapurna Interactive
  • LA VIDA ES EXTRAÑA 2 Michel Koch, Raoul Barbet - DONTNOD Entertainment / Square Enix
  • Equipo de desarrollo MY CHILD LEBENSBORN - Sarepta Studio AS / Teknopilot AS, Sarepta Studio AS
  • Equipo de desarrollo NINTENDO LABO - Nintendo EPD / Nintendo

DISEÑO DE JUEGO

  • ASTRO BOT: Equipo de desarrollo de MISIÓN DE RESCATE - SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Equipo de desarrollo de CELESTE - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • Equipo de desarrollo de DIOS DE LA GUERRA - Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment Europe
  • INTO THE BREACH Justin Ma, Matthew Davis - Juegos de subconjuntos / Juegos de subconjuntos
  • Equipo de desarrollo de MINIT: JW, Kitty, Jukio y Dom / Devolver Digital
  • REGRESO DE LA OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope / 3909

JUEGO INNOVACION

  • ASTRO BOT: Equipo de desarrollo de MISIÓN DE RESCATE - SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Equipo de desarrollo de CELESTE - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • SIMULADOR DE CULTISTAS Alexis Kennedy, Lottie Bevan - Weather Factory / Humble Bundle
  • Equipo de desarrollo de MOSS - Polyarc / Polyarc
  • Equipo de desarrollo NINTENDO LABO - Nintendo EPD / Nintendo
  • REGRESO DE LA OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope / 3909              

Juego movil

  • Equipo de desarrollo de ALTO'S ODYSSEY - Equipo Alto / Snowman
  • Equipo de desarrollo BRAWL STARS - Supercell / Supercell
  • CONDADO DE DONUT Ben Esposito - Ben Esposito / Annapurna Interactive
  • Equipo de Desarrollo de FLORENCIA - Montañas / Annapurna Interactive
  • REIGNS: JUEGO DE TRONOS François Alliot, Tamara Alliot, Arnaud De Bock - Nerial / Devolver Digital
  • THE ROOM: OLD SINS Development Team - Juegos ignífugos / Juegos ignífugos

MULTIJUGADOR

  • Equipo de desarrollo de A WAY OUT - Hazelight / EA Originals
  • Equipo de desarrollo BATTLEFIELD V - EA DICE / Electronic Arts
  • OVERCOOKED 2 Equipo de desarrollo - Ghost Town Games & Team 17 / Team 17
  • Equipo de desarrollo de SEA OF THIEVES - Rare Ltd / Microsoft Studios
  • Equipo de desarrollo de SUPER MARIO PARTY - NDCube / Nintendo
  • SUPER SMASH BROS. Equipo de desarrollo ULTIMATE - Nintendo, Bandai Namco Studios y Sora Ltd / Nintendo

MÚSICA

  • CELESTE Lena Raine - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • Equipo de desarrollo FAR CRY 5 - Ubisoft Montreal / Ubisoft
  • Equipo de Desarrollo de FLORENCIA - Montañas / Annapurna Interactive
  • DIOS DE LA GUERRA Bear McCreary, Keith Leary, Peter Scaturro - Estudio de Santa Mónica / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Equipo de desarrollo de GRIS - Nomada Studios / Devolver Digitial
  • EFECTO TETRIS Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida - Monstars Inc. y Resonair / Enhance, Inc.

NARRATIVA

  • Equipo de Escritura de FLORENCIA - Montañas / Annapurna Interactivo
  • Equipo de redacción FROSTPUNK - 11 Bit Studios / 11 Bit Studios
  • DIOS DE LA GUERRA Cory Barlog, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert - Estudio de Santa Mónica / Sony Interactive Entertainment Europe
  • Equipo de redacción de MARVEL'S SPIDER-MAN - Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 Dan Houser, Rupert Humphries, Michael Unsworth - Juegos de Rockstar / Juegos de Rockstar
  • REGRESO DE LA OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope / 3909

Propiedad original

  • Equipo de desarrollo de DEAD CELLS - Motion Twin / Motion Twin
  • Equipo de Desarrollo de FLORENCIA - Montañas / Annapurna Interactive
  • INTO THE BREACH Equipo de desarrollo - Juegos de subconjuntos / Juegos de subconjuntos
  • Equipo de desarrollo de MOSS - Polyarc / Polyarc
  • REGRESO DE LA OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope / 3909
  • Equipo de desarrollo de SUBNAUTICA - Unknown Worlds Entertainment / Unknown Worlds Entertainment

EJECUTANTE

  • CHRISTOPHER JUEGE como Kratos en God of War
  • DANIELLE BISUTTI como Freya en God of War
  • JEREMY DAVIES como The Stranger in God of War
  • MELISSANTHI MAHUT como Kassandra de Esparta en Assassin's Creed Odyssey
  • ROGER CLARK como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
  • SUNNY SULJIC como Atreo en God of War

JUEGO MÓVIL DEL AÑO DE EE ( votado por el público )

  • BRAWL STARS - Supercell / Supercell
  • CLASH ROYALE - Supercell / Supercell
  • FORTNITE - Juegos épicos / Juegos épicos
  • RUNESCAPE DE LA ESCUELA ANTIGUA - Jagex / Jagex
  • POKÉMON GO - The Pokémon Company, Niantic / Nintendo
  • ROBLOX - Roblox Corporation / Roblox Corporation

AC

Temas

Comentarios