Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Domingo, 13 de Octubre 2019

Australia anuncia su prelista de convocados al Mundial

Es el primer equipo que da a conocer su lista de 32 elementos que representarían a su país el próximo verano en la Copa del Mundo de Rusia 

Por: NTX

Los australianos forman parte del grupo C donde enfrentará a Dinamarca, Francia y Perú con la intención de acceder a los octavos de final. ESPECIAL / socceroos.com.au

Los australianos forman parte del grupo C donde enfrentará a Dinamarca, Francia y Perú con la intención de acceder a los octavos de final. ESPECIAL / socceroos.com.au

La Selección de futbol de Australia anunció su lista preliminar de 32 elementos que representarán a su país en la próxima edición de la Copa del Mundo, que se celebrará en Rusia.

La Federación Internacional de Futbol Asociación (FIFA) solicita que las listas definitivas de 23 estén a más tardar el 4 de junio, pero las selecciones deben presentar una lista preliminar con 32 elementos y Australia fue el primer país en hacerlo.

El holandés Bert van Marwijk, técnico de Australia, dispondrá de los porteros Mat Ryan (Brighton/ING), Danny Vukovic (Genk/BEL), Brad Jones (Feyenoord/HOL) y Mitch Langerak (Nagoya Grampus/JPN).

Los defensas son Aziz Behich (Bursaspor/TUR), Milos Degenek (Yokohama F. Marinos/JPN), Matthew Jurman (Suwon Bluewings/KOR), James Meredith (Millwall/ING), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers), Trent Sainsbury (Grasshoppers/SUI), Aleksandar Susnjar (Mlada Boleslav/CZE), Bailey Wright (Bristol City/ING), Alex Gersbach (Lens/FRA) y Fran Karacic (Lokomotiv Zagreb/CRO).

En media cancha llamó a Josh Brillante (Sydney FC), Mile Jedinak (Aston Villa/ING), Mark Milligan (Al Ahli/KSA), Robbie Kruse (Bochum/ALE), Jackson Irvine (Hull City/ING), Massimo Luongo (Queens Park Rangers/ING), Aaron Mooy (Huddersfield/ING), Tom Rogic (Celtic/SCO) y James Troisi (Melbourne Victory).

Los delanteros convocados: Tim Cahill (Millwall/England), Tomi Juric (Lucerna/SUI), Matthew Leckie (Hertha Berlín/ALE), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds/JPN), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa/ISR), Dimitri Petratos (Newcastle Jets), Jamie Maclaren (Hibernian/SCO), Daniel Arzani (Melbourne City), Apostolos Giannou (AEK Larnaca/CYP)

Los australianos forman parte del grupo C donde enfrentará a sus similares de Dinamarca, Francia y Perú con la intención de acceder a los octavos de final.

OF

Temas

Lee También

Comentarios