Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Miércoles, 26 de Septiembre 2018
Deportes | Los jinetes tapatíos tuvieron buenos resultados, y el mejor es definitivamente Alberto Aldana

Concluye la acción en Xalapa

Finalizó la segunda semana de competencias de salto ecuestre en Xalapa, Veracruz. Con mucha variedad en el clima durante las dos semanas de competencia: lluvia sol, calor, frío, viento, pero finalmente con muchas satisfacciones para muchos y gran diversión para todos los que fuimos espectadores de muy buenas pruebas con alto nivel de competencia, diseños interesantes y jugosos premios que hicieron a los jinetes participantes dar lo mejor para hacer muy interesante para el público el desenlace de cada prueba.

Por: EL INFORMADOR

Finalizó la segunda semana de competencias de salto ecuestre en Xalapa, Veracruz. Con mucha variedad en el clima durante las dos semanas de competencia: lluvia sol, calor, frío, viento, pero finalmente con muchas satisfacciones para muchos y gran diversión para todos los que fuimos espectadores de muy buenas pruebas con alto nivel de competencia, diseños interesantes y jugosos premios que hicieron a los jinetes participantes dar lo mejor para hacer muy interesante para el público el desenlace de cada prueba.

El sábado, al terminar la prueba Selectiva, todos los jinetes y sus familias fueron invitados a una comida que año con año Don Antonio Chedraui ofrece en los jardines de su casa para agasajar a los participantes de su concurso. Música y fuegos artificiales fueron el complemento para que el convivio resultara todo un éxito.

Los jinetes tapatíos tuvieron buenos resultados, y el mejor es definitivamente Alberto Aldana, que después de su segundo lugar en la prueba Selectiva del sábado obtuvo su aval para Calgary y además quedó segundo en el Clásico a 1.40. Otro que se dedicó a ganar moñas verdes fue el jinete del Club Ecuestre Internacional, Pedro Morales, pues se llevó cuatro primero lugares durante las dos semanas de competencia en la categoría Juvenil B.

Para cerrar con broche de oro las dos semanas de competencias, se realizó un Gran Premio a 1.50 mts. diseñado por el Arq. Javier Fernández. Participaron 30 binomios en un recorrido inicial que sólo permitió a cinco de los participantes hacer un desempate por el premio mayor, y estos fueron Federico Fernández con “Charro”, Alfonso Romo con “Riscal”, Ricardo Retteg con “Quanta”, Alfredo Miguel con “Copérnico” y Antonio Chedraui con “Don Porfirio”. Finalmente el ganador fue “ Fede “ Fernández, que al igual que Alfonso Romo y Ricardo Retteg, tuvo cuatro puntos malos, pero con mejor tiempo, y se llevó el primer lugar de esta competencia.




RESULTADOS:

CLÁSICO 1.40
1º Simón Nizri con “Good Girl”
2º Alberto Aldana con “Galam Scappino BMW Individual”
3º Santiago Lambre con “Curant Scappino BMW Individual”

INFANTIL
1º Lorena Velasco con “Aramis”
2º Lorena Velasco con “Kir Royal”
3º Arturo Navarro con “Pedro”

AVANZADOS 1.20
1º Cristina Silveira con “Cozumel”
2º Rodrigo Medina con “Es Babalou”
3º Sergio Chedraui con “Terranova”

JUVENIL A
1º Paulina Pastrana con “Cobra”
2º Martín Guerra con “Latino”
3º Luis A Plascencia con “Don Cipriano”

JUVENIL B
1º Pedro Morales con “Caruso Z”
2º Diego de la Vega con “Rajif”
3 Sofía Larrea con “Avión Scribe”

CLASICO PROPIETARIOS 1.25
1º Álvaro Becker con “Clouney BS La Cima IUSA”
2º Luís Razo Luna con “Albur”
3º Juan Manuel Melgar con “Tomás”

CLASICO AMATEUR 1.35
1º Alejandro Karoly con “Nazareth La Silla”
2º Juan Pedro Vázquez con “Montecristi”
3º Marco Antonio de la Torre con “Munich”

ABIERTA 1.30
1º Arturo Hernández con “Imax”
2º Frank Van Helmond con “Puertas Robespierrre”
3º Jennifer Teague con “Tlalpi La Silla”

ABIERTA 1.40
1º Guillermo Williams con “Acapulco Stanford”
2º Carlos Myrrha con “Santana La Silla”
3º Antonio Maurer con “Níckel Jumex Sport”

GRAN PREMIO
1º Federico Fernández con “Charro”
2º Ricardo Retteg con “Quanta Scappino BMW”
3º Alfonso Romo con “Riscal La Silla”


21/ 04/ 08 EMD

Temas

Lee También

Comentarios