Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Martes, 13 de Noviembre 2018
Deportes | Lars Boom se mantiene líder en la clasificación general

Cavendish se impone en segundo sector de la Vuelta a Gran Bretaña

Lars Boom se mantiene líder en la clasificación general

Por: EFE

LONDRES, INGLATERRA (18/SEP/2011).- El británico Mark Cavendish (HTC Highroad) se ha impuesto al esprint en el segundo sector de la octava y última etapa de la Vuelta a Gran Bretaña, disputada en Londres, tras la cual el holandés Lars Boom (Rabobank) se ha proclamado ganador final.

Cavendish hizo una nueva demostración en la recta final de la ronda y ante sus aficionados se impuso por delante de su compañero de equipo Mark Renshaw.

Por la mañana se disputó el primer sector de la octava etapa, una contrarreloj de diez kilómetros en la capital, en la que se impuso Alex Dowsett (Sky), recientemente coronado campeón británico de la especialidad.

Dowsett marcó un tiempo de 10:14, cinco segundos mejor que los holandeses Boom y Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM).

Boom retuvo el jersey de líder con 36 segundos de ventaja sobre el local Stephen Cummings (Sky), distancia que mantuvo en el sector vespertino de 80 kilómetros para relevar en el palmarés de esta ronda al suizo Michael Albasini.

- Clasificación del primer sector de la octava etapa:

.1. Alex Dowsett (GBR/Sky)                 10:14

.2. Lars Boom (HOL/Rabobank)            a      5

.3. Lieuwe Westra (HOL/Vacansoleil-DCM)     m.t.

.4. Stephen Cummings (GBR/Sky)          a      9

.5. Geraint Thomas (GBR/Sky)            a     16

.6. Alexander Wetterhall (SWE/Endura)   a     19

.7. Michael Rogers (AUS/Sky)                m.t.

.8. Thor Hushovd (NOR/Garmin-Cervelo)   a     23

.9. Damien Gaudin (FRA/Europcar)        a     25

10. Joost Posthuma (HOL/Leopard Trek)   a     26


- Clasificación del segundo sector de la octava etapa:


.1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Highroad)       1h59:13

.2. Mark Renshaw (AUS/HTC-Highroad)           m.t.

.3. Robert Förster (GER/UnitedHealthcare)     m.t.

.4. Geraint Thomas (GBR/Sky)                  m.t.

.5. Ben Swift (GBR/Sky)                       m.t.

.6. Giacomo Nizzolo (ITA/Leopard Trek)        m.t.

.7. Tobyn Horton (GBR/Motorpoint)             m.t.

.8. Andrew Fenn (GBR/An Post - Sean Kelly)    m.t.

.9. Dan Craven (NAM/Rapha Condor - Sharp)     m.t.

10. Stijn Neirynck (BEL/Topsport Vlaanderen)  m.t.



- Clasificación general final:


.1. Lars Boom (HOL)                          2h57:35

.2. Stephen Cummings (GBR/Sky)               a    36

.3. Jan Barta (CZE/Team NetApp)              a    55

.4. Linus Gerdemann (GER/Leopard Trek)       a    57

.5. Jonathan Tiernan Locke (GBR/R.Condor)    a  1:03

.6. Iker Camaño (ESP/Endura Racing)          a  1:07

.7. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen)  a  1:12

.8. Joost Posthuma (HOL/Leopard Trek)        a  1:13

.9. Leopold Koenig (CZE/Team NetApp)         a  1:19

10. Daniel Lloyd (GBR/Garmin - Cervelo)      a  1:25

Temas

Lee También

Comentarios