Cultura | El barco Nuestra Señora de Atocha se hundió en medio de un violento huracán Subastarán tesoros de un galeón español hundido en 1622 El barco Nuestra Señora de Atocha se hundió en medio de un violento huracán cerca de los Cayos de Florida Por: AP 6 de julio de 2015 - 18:02 hs En la imagen se aprecia una cruz de oro con esmeraldas que podría venderse de 40 mil a 50 mil dólares. EFE / Cortesía NUEVA YORK, ESTADOS UNIDOS (06/JUL/2015).- Una cadena de oro macizo y una detallada cuchara de oro y esmalte son algunos de los objetos rescatados de un galeón español naufragado hace 400 años que se subastarán el mes que viene, se informó el lunes. El barco Nuestra Señora de Atocha se hundió en 1622 en medio de un violento huracán cerca de los Cayos de Florida, cuando viajaba hacia España cargado de oro del Nuevo Mundo. El galeón formaba parte de una flota de nueve barcos que se perdieron en el mar, donde cientos de personas murieron, incluyendo aristócratas que llevaban sus joyas personales. El cazatesoros Mel Fisher buscó el pecio durante 16 años antes de descubrir el resto principal en 1985. Encontró 40 toneladas de oro y plata, esmeraldas colombianas y unos mil lingotes de plata. El 5 de agosto, Guernsey's subastará 40 objetos selectos del malogrado navío, entre ellos algunas de las piezas favoritas de Mel y su esposa Dorothy Fisher, dijo la hija de ambos, Taffi Fisher Abt. Fisher falleció en 1998 y su esposa en 2009. Las piezas incluyen dos espectaculares cadenas de oro. Una "cadena de monedas" tiene eslabones del tamaño de la uña de un pulgar y llega por debajo de la cintura. Fisher la usó en el programa "Tonight Show Starring Johnny Carson" poco después del descubrimiento de la embarcación. En la época de la Colonia, la corona española cobrara un tributo de 20% por los lingotes de oro, el llamado Quinto del Rey. Pero si el oro se convertía en joyas, el impuesto se perdonaba. Cada argolla de la "cadena de monedas" es del mismo tamaño y peso y puede separarse y utilizarse como moneda formal. Podría subastarse entre 90 mil y 120 mil dólares. La otra cadena incluye eslabones tallados que llegan hasta las rodillas, uno de los favoritos de la madre de Fisher Abt. Podría venderse de 40 mil a 50 mil dólares. Temas Subastas Patrimonio Lee También Gran patrimonio mundial de la industria de vinos y licores Subastan la tabla que salvó a “Rose” en “Titanic” Sector Reforma realizará subasta para solventar exhibición en el Cabañas ¿Cuál es la carne en su jugo más rica de Guadalajara? Recibe las últimas noticias en tu e-mail Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones