Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Entretenimiento | Con 14 nominaciones empata las cifras obtenidas por 'Titanic' y 'Eva al Desnudo'

'La La Land' iguala récord histórico de nominaciones al Oscar

Con 14 nominaciones empata las cifras obtenidas previamente por 'Titanic' y 'Eva al Desnudo'

LOS ÁNGELES, ESTADOS UNIDOS (24/ENE/2017).- El musical "La La Land" se erigió en la gran favorita para la 89 edición de los Oscar con 14 nominaciones, empatando así la cifra récord obtenida previamente por "Eva al Desnudo" (1950) y "Titanic" (1997).

El filme aspira a llevarse la estatuilla de Mejor Película, Mejor Director (Damien Chazelle), Mejor Actor (Ryan Gosling), Mejor Actriz (Emma Stone), Mejor Fotografía, Mejor Vestuario, Mejor Montaje, Mejor Canción Original (por "Audition, The Fools Who Dream" y "City Of Stars") y Mejor Banda Sonora.

También compite en las categorías de Mejor Diseño de Producción, Mejor Edición de Sonido, Mejor Mezcla de Sonido y Mejor Guión Original.

"La La Land", "Moonlight", "Manchester by the Sea", "Arrival", "Fences", "Hidden Figures", "Lion", "Fences", "Hell or High Water" y "Hacksaw Ridge" son las aspirantes al premio de mejor película en la 89 edición de los Oscar.

"La La Land" cuenta la historia de Mia (Emma Stone), una joven aspirante a actriz, y Sebastian (Ryan Gosling), un entregado músico de jazz, quienes se conocen en Los Ángeles mientras tratan de hacer realidad sus sueños.

Esta es la lista de los nominados a los Oscar 2017

Mejor película

“La Llegada”

“Fences”

“Hasta el último hombre”

“Hell or high water”

“Hidden Figures”

“La la land”

“Lion”

“Manchester frente al mar”

“Luz de luna”


Mejor director

Denis Villeneuve por “La Llegada”

Mel Gibson por “Hasta el último hombre”

Damien Chazelle por “La la land”

Kenneth Lonergan por “Manchester frente al mar”

Barry Jenkins por “Luz de luna”


Mejor actriz

Isabelle Huppert por “Elle”

Ruth Negga por “Loving”

Natalie Portman por “Jackie”

Emma Stone por “La la land”

Meryl Streep por “Florence Foster Jenkins, la mejor peor de todas”


Mejor actor

Casey Affleck por “Manchester frente al mar”

Andrew Garfield por “Hasta el último hombre”

Ryan Gosling por “La la land”

Viggo Mortensen por “Capitán Fantástico”

Denzel Washington por “Fences”


Mejor actriz de reparto

Viola Davis por “Fences”

Naomie Harris por “Luz de luna”

Nicole Kidman por “Lion”

Octavia Spencer por “Hidden Figures”

Michelle Williams por “Manchester frente al mar”


Mejor actor de reparto

Mahershala Alí por “Luz de Luna”

Jeff Bridges por “Hell or high water”

Lucas Hedges por “Manchester frente al mar”

Dev Patel por “Lion”

Michael Shannon por “Animales Nocturnos


Mejor guión original

Taylor Sheridan por “Hell or high water”

Damien Chazelle por “La la land”

Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou por “The Lobster”

Kenneth Lonergan por “Manchester frente al mar”

Mike Millis por “20th Century Woman”


Mejor guión adaptado

Eric Heisserer por “La Llegada”

August Wilson por “Fences”

Allison Schroeder y Theodore Melfi por “Hidden Figures”

Luke Davis por “Lion”

Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney por “Luz de luna”


Mejor fotografía

Bradford Young por “La llegada”

Linus Sandgren por “La la land”

Greig Fraser por “Lion”

James Laxton por “Luz de luna”

Rodrigo Prieto por “Silencio”


Mejor película animada

“Kubo y la búsqueda Samurai”

“Moana, un mar de aventuras”

“My life as a Zucchini”

“The Red Turtle”

“Zootopia”


Mejor película en lengua extranjera

“Land of mine” de Dinamarca

“A man called Ove” de Secia

“The Salesman” de Irán

“Tanna” de Australia

“Toni Erdman” de Alemania


Mejor documental

“Fire at sea”

“I am not your negro”

“Life, animated”

“O.J.: Made in America”

“13th”


Mejor cortometraje documental

“Extremis”

“4.1 Miles”

“Joe's Violin”

“Watain: My Homeland”

“The White Helmets”


Mejor cortometraje

Ennemis Intérieurs

La femme et le TGV

Silent Nights

Sing

Timecode


Mejor cortometraje animado

“Blind Vaysha”

“Borrowed Time”

“Pear cider and cigarettes”

“Pearl”

“Piper”


Mejor banda sonora

Mica Levi por “Jackie”

Justin Horwitz por “La la land”

Dustin O'Halloran y Hauschka por “Lion”

Nicholas Britell por “Luz de luna”

Thomas Newman por “Pasajeros


Mejor canción original

“Audition (The fools who dream” de “La la land”

“Can't stop the feeling” de “Trolls”

“City of stars” de “La la land”

“The empty chair” de “Jim: The James Foley Story”

“How fair I'll go” de “Moana”


Mejor diseño de vestuario

“Aliados” - Joanna Johnston

“Animales Fantásticos y dónde encontrarlos” - Colleen Atwood

“Florence Foster Jenkins, la mejor peor de todas” - Consolata Boyle

“Jackie” - Madeline Fontaine

“La la land”- Mary Zophres


Mejor edición

“La Llegada” - Joe Walker

“Hasta el último hombre” - John Gilbert

“Hell or High Water” - Jake Roberts

“La la land” - Tom Cross

“Luz de luna” - Nat Sanders y Joi McMillon


Mejor maquillaje

“A man called Ove” - Eva von Bahr y Love Larson

“Star Trek, Sin límites” - Joel Harlow y Richard Alonzo

“Escuadrón Suicida” - Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson


Mejor diseño de producción

“La Llegada”

“Animales fantásticos y dónde encontrarlos”

“¡Hail, César!”

“La la land”

“Pasajeros”


Mejor edición de sonido

“La Llegada” - Sylvain Bellemare

“Horizonte Profundo” - Wylie Stateman y Renée Tondelli

“Hasta el último hombre” - Robert Mackenzie y Andy Wright

“La la land” - Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan

“Sully, Hazaña en el Hudson” - Alan Robert Murray y Bub Asman


Mejor mezcla de sonido

“La Llegada” - Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye

“Hasta el último hombre” - Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace

“La la land” - Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow

“Rogue One: Una historia de Star Wars” - David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

“13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi” - Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth


Mejores efectos especiales

“Horizonte Profundo” - Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton

“Doctor Strange, Hechicero Supremo” - Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould

“El Libro de la Selva” - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon

“Kubo y la búsqueda samurai” - Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff

“Rogue One: Una historia de Star Wars” - John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould  

Temas

Lee También

Comentarios