Martes, 27 de Septiembre 2022

Cultura Jalisco celebra la diversidad creativa de los municipios

El Festival Jalisco en Línea tiene como objetivo, que se de a conocer toda la riqueza cultural de los diferentes municipios, el festival tendra diferentes actividades del 13 de julio al 15 de agosto

Por: Jorge Pérez

El Festival Jalisco en Línea contará con un total de133 actividades, con presencia de 78 municipios del estado. FACEBOOK/Cultura Jalisco

El Festival Jalisco en Línea contará con un total de133 actividades, con presencia de 78 municipios del estado. FACEBOOK/Cultura Jalisco

Esta semana se inauguró el Festival Jalisco en Línea, que tendrá actividades hasta el 15 de agosto. El día lunes se transmitieron actividades de los municipios de Etzatlán, Ojuelos, Tototlán, Lagos de Moreno y Arandas.

Lourdes González, titular de la Secretaría de Cultura, resaltó el trabajo que se ha hecho desde el área de vinculación de la secretaría, hacia los municipios: "Con este proyecto los municipios nos demuestran toda la inmensa riqueza cultural que tienen para ofrecer".

Igualmente espero que con el festival las manifestaciones artísticas se vean dentro y fuera del estado.

En total serán 133 actividades en el festival, con presencia de 78 municipios del estado (elegidos entre los 122 que forman parte del programa de talleres de la secretaría).

Las disciplinas que se podrán apreciar son 18 espectáculos de música, 58 de danza, 17 de teatro, 26 de pintura y 14 de literatura. La periodicidad será de cinco presentaciones al día.

Las transmisiones se realizarán a través de redes sociales (Twitter, Facebook, Instagram y Youtube, como Cultura Jalisco).

Para incentivar a los participantes hay un concurso de popularidad: quien tenga más comentarios e interacciones recibirán un premio económico destinado para la casa de la cultura del municipio, destinados para la compra de equipo (según las necesidades).

Denisse Corona, de la Dirección de Planeación Vinculación y Desarrollo Sectorial, habló de la primera edición: "Este formato se dio para poder conocer toda la riqueza cultural en cada uno de los municipios".

Mario Camarena, presidente municipal de Etzatlán, espero que el festival tenga mucha participación: "Estamos trabajando para que el festival sea de mucho éxito". Corona también adelantó que continuarán trabajando con los municipios en el rubro de cultura, particularmente con los talleristas.

Las actividades para este martes incluyen la danza folclórica Huehuecoyotl por parte de Valle de Guadalupe, danza por el Grupo Xochimeh desde San Julián, teatro (con la pieza Una amistad inconveniente) con el Grupo Catarsis desde Ameca, un concierto del Mariachi Mi Cascabel de Casa de la Cultura de Zapotiltic y artes plásticas desde Zapotlán del Rey con la participación de Leticia Lizbeth Aviña González.

Para este miércoles la danza regional se hará presente con Mexicana Tecpatl (de Tepatitlán de Morelos), y con Entre fantasías y recuerdo, espectáculo presentado por el Grupo Yum Kaax Lamat (de Arandas. La música sonará con el Mariachi Centro Cultural Manuel González Serrano (de Lagos de Moreno), con una selección del cancionero mexicano.

En teatro el Grupo Amharclann (de San Julián) presentará La vida es una canción, mientras que la artista Diana Lizeth Ávila Morales (de Ocotlán) presentará sus pinturas.

Las actividades de el Festival Jalisco en Línea

13 de julio

  • 19:00 horas, "Tradición Sinaloa" –Danza- Danza folclórica Huehuecoyotl (Valle de Guadalupe)
  • 19:30 horas, "Viaje por México" –Danza- Grupo Xochimeh (San Julián)
  • 20:00 horas, "Una amistad inconveniente" –Teatro- Grupo Catarsis (Ameca)
  • 20:30 horas, -Música- Mariachi Mi Cascabel de Casa de la Cultura (Zapotiltic)
  • 21:00 horas, -Artes Plásticas- Leticia Lizbeth Aviña González (Zapotlán del Rey)

14 de julio

  • 19:00 horas, "Fiesta en Jalisco" –Danza- Danza Regional Mexicana Tecpatl (Tepatitlán de Morelos)
  • 19:30 horas, "Entre fantasías y recuerdo" –Danza- Grupo Yum Kaax Lamat (Arandas)
  • 20:00 horas, "Canciones de México" –Música- Mariachi Centro Cultural Manuel González Serrano (Lagos de Moreno)
  • 20:30 horas, "La vida es una canción" –Teatro- Grupo Amharclann (San Julián)
  • 21:00 horas, "Del color a la vida" -Artes Plásticas- Diana Lizeth Ávila Morales (Ocotlán)

15 de julio

  • 19:00 horas, "Nuevo León (Pávido navido)" –Danza- Grupo folclórico Xalli (Jalostotitlán)
  • 19:30 horas, "Boda alteña fandango con tambora ranchera" –Danza- Grupo Folclórico Itzamatul (Yahualica de González Gallo)
  • 20:00 horas, "Popurrí Ranchero" –Música- Mariachi Juvenil San Juan de los Lagos
  • 20:30 horas, "Kinsey report" -Teatro- Grupo Del tingo al tango (Valle de Guadalupe)
  • 21:00 horas, "Felina" -Artes Plásticas- Paola Preciado Sánchez (Mazamitla)

16 de julio

  • 19:00 horas, "Sinaloa Taspana" –Danza- Ballet Folclórico Atoyanalco (San Miguel el Alto)
  • 19:30 horas, "Veracruz es Bello" –Danza- Grupo Folclórico Paktli (San Ignacio Cerro Gordo)
  • 20:00 horas, "Popurrí ranchero" –Música- Mariachi Valle del Centro Cultural (Valle de Guadalupe)
  • 20:30 horas, "Neto" –Teatro- Colectivo 9/3 Compañía Teatral Municipal (Tepatitlán de Morelos)
  • 21:00 horas, "Esperando a los pescadores" -Artes Plásticas- Silvia Sanabria Villegas (Jamay)

17 de julio

  • 16:00 horas, "Esperanza en tiempo de pandemia" –Literatura- Alan Martin Contreras Betancourt (Mazamitla)
  • 18:30 horas, "La mujer fantasma" –Literatura- Lorena Gutiérrez Siordia (Etzatlán)

18 de julio

  • 16:00 horas, "Sálvame" –Literatura- Rocío del Carmen Villanueva Martínez / Taller de Literatura Elías Nandino (Cocula)
  • 18:30 horas, "Campo de sueños" –Literatura- José Guadalupe Vicente Rodríguez (Lagos de Moreno)

19 de julio

  • 19:00 horas, "Mi querida tierra" –Danza- Grupo folclórico Cihualpilli Tonantzi de la Casa de la Cultura (Juancatlán)
  • 19:30 horas, "Baja California y Jalisco" –Danza- Grupo Xapoxil Casa de la Cultura Zapotlanejo
  • 20:00 horas, "Recordar, volver a vivir" –Música- Mariachi de Casa de la Cultura Villa Hidalgo
  • 20:30 horas, "La Senda" –Teatro- RevolucionArte (Arandas)
  • 21:00 horas, "Paisajes de mis amores" -Artes Plásticas- Taller de Pintura Casa de la Cultura Pihuamo

20 de julio

  • 19:00 horas, "Estampa de Jalisco" –Danza- Danza Folclórica Juvenil Ixtlahuacán del Río
  • 19:30 horas, "Estampas de México" –Danza- Grupo folclórico "Tlaxomulli" (Tlajomulco de Zúñiga)
  • 20:00 horas, "Tradición y juventud cantando con el corazón", -Música- Mariachi Joyas de México (Degollado)
  • 20:30 horas, "La mamá perfecta" –Teatro- Grupo Municipal de Teatro Infantil (San Ignacio Cerro Gordo)
  • 21:00 horas, "La esencia de mi pueblo" -Artes Plásticas- Elizabeth Valdivia Robles (Amacueca)

21 de julio

  • 19:00 horas, "¡Vámonos pa'l norte!" -Danza- Grupo folclórico Xtrawe (Tonalá)
  • 19:30 horas, "Una probadita de México" -Danza- Grupo Taznahui Ocotlán, Compañía de Danza Regional Mexicana
  • 20:00 horas, "Popurrí música mexicana" –Música- Mariachi Chona (Ocotlán)
  • 20:30 horas, "Efímero" –Teatro- Grupo Efímero (Zapotlanejo)
  • 21:00 horas, "Los colores de Mago" -Artes Plásticas- Alejandra Elizabeth Amezcua Benítez (Sayula)

22 de julio

  • 19:00 horas, "Estampa del estado de Chihuahua" –Danza-Grupo Folclórico de Casa de Cultura La Barca (La Barca)
  • 19:30 horas, "Tradiciones de mi pueblo" –Danza- Ballet Folclórico Zazamol (Jamay)
  • 20:00 horas, "Entre sones, huapangos y rancheras" –Música- Mariachi Juvenil Voz de mi Tierra (Tomatlán)
  • 20:30 horas, "La realidad disfrazada" –Teatro- La Barca, Grupo de Teatro Casa de Cultura de La Barca
  • 21:00 horas, "A través de mis ojos" -Artes Plásticas- Emmanuel Zamora Escobedo (Lagos de Moreno)

23 de julio

  • 19:00 horas, "Bailes de Plaza de Guadalajara" –Danza- Ballet folclórico Tlatoani (Ayotlán)
  • 19:30 horas, "Las mariposas" –Danza- Ballet folclórico Las Mariposas (Zapotlán del Rey)
  • 20:00 horas, "La vaquilla y el gustito" –Música- Mariachi Herederos de Cocula
  • 20:30 horas, "El chan del agua" –Teatro- Teatro de la Ciénega (Ocotlán)
  • 21:00 horas, "Lo sublime de la naturaleza" -Artes Plásticas- María Soledad García Casillas (Valle de Guadalupe)

24 de julio

  • 18:30 horas, "La bruja" –Literatura- María Guadalupe González Navarro (Arandas)

25 de julio

  • 18:30 horas, "El espíritu del mezcal" –Literatura- Dulce Karen Ruiz Salcedo (Jocotepec)

26 de julio

  • 19:00 horas, "Raíces de mi pueblo" –Danza- Grupo Mi Pueblo (Degollado)
  • 19:30 horas, "Fiesta Norteña" –Danza- Grupo Folclórico Ahuiliztli (Atenguillo)
  • 20:00 horas, "Sones, bolero, ranchero" –Música- Mariachi Serenata Colotlense (Colotlan)
  • 20:30 horas, "La Tamalera Diabólica" –Teatro- Grupo Teatro Cine y TV (Puerto Vallarta)
  • 21:00 horas, A través de mi mirada" -Artes Plásticas- Maricela de la Torre Sánchez (Tepatitlán de Morelos)

27 de julio

  • 19:00 horas, "Estampa Jalisciense" –Danza- Folclórico Infantil del Municipio de Cuautitlán (Cuautitlán de García Barragán)
  • 19:30 horas, "Algarabía Colimota" –Danza- Ballet folclórico CIHUACOATL (Cihuatlán)
  • 20:00 horas, "Música Ranchera" –Música- Mariachi Totatiche (Totatiche)
  • 20:30 horas, "Quédate en Casa" –Teatro- Grupo Cuauhchinanco (Guachinango)
  • 21:00 horas, "La alegría de la vida" -Artes plásticas- Abraham Velázquez Villagrana (Arandas)

28 de julio

  • 19:00 horas, "Fiesta Mexicana" –Danza- Ballet Folclórico Municipal (Tomatlán)
  • 19:30 horas, "Gala Norteña" –Danza- Ballet Folklórico La Resolana (Casimiro Castillo)
  • 20:00 horas, "Artes visuales" –Música- Mariachi Mi Tecolotlán (Tecolotlán)
  • 20:30 horas, "Amor y Engaño" –Teatro- Grupo de Teatro Metamorfosis Escénica (Tomatlán)
  • 21:00 horas, "Trascendencia pictórica" -Artes plásticas- Jorge de Jesús Hernández Gallegos (San Julián)

29 de julio

  • 19:00 horas, "La Huerta Transciende" –Danza- Grupo Ollin Yoliztli (La Huerta)
  • 19:30 horas, "Zapateado de pueblo en Pueblo" –Danza- Ballet Folklórico Juvenil Bellavista (Acatlán de Juárez)
  • 20:00 horas, "La música de nuestros abuelos" –Música- Mariachi Puerta de Los Altos (San Diego de Alejandría)
  • 20:30 horas, "La Mula" –Teatro- Taller de Teatro Casa de la Cultura Samuel Amaral Pérez (Unión de Tula)
  • 21:00 horas, "Colores de mi tierra" -Artes plásticas- Cristalia Oliva Cruz (Jocotepec)

30 de julio

  • 19:00 horas, -Danza- Unión de Bailarines Folclorico Sayula – Usmajac (Sayula)
  • 19:30 horas, "Bailes Indígenas de Michoacán" –Danza- Ballet Folclórico Cocula
  • 20:00 horas, -Música- Mariachi Juvenil Tecalitlense (Tecalitlán)
  • 20:30 horas, "Vacas Gordas" -Teatro- Taller de Teatro de Casa de la Cultura (Autlán)
  • 21:00 horas, -Artes Plásticas- Liseete Guadalupe Alaniz Cabral (Mezquitic)

31 de julio

  • 18:30 horas, "HELIOS 3" -Literatura- Emiliano Brambila Muñoz (Tecolotlán

1 de agosto

  • 18:30 horas, "Flores de ausolote" -Literatura- Daniel Medina Angulo (Tomatlán)

2 de agosto

  • 19:00 horas, "Las cuelgas" –Danza-Ballet Folclórico Tonantzin (Zacoalco de Torres)
  • 19:30 horas, -Danza- Ballet Corazón de México(Teocuitatlán)
  • 20:00 horas, -Música- Mariachi Reyes de Zapótlan (Zapotlán el Grande)
  • 20:30 horas, "El Espejo" -Teatro- Taller de Teatro Casa de la Cultura Pihuamo
  • 21:00 horas, "Memorias en tela"-Artes Plásticas- Ma. Julia Mora Huerta (Colotlán)

3 de agosto

  • 19:00 horas, "Jalisco de mis amores" -Danza- Ballet Valle Mazatepec (Tala)
  • 19:30 horas, "Nayarit Mestizo, Costa de Nayarit" -Danza- Ballet Juvenil de Casa de Cultura San Martin de Bolaños
  • 20:00 horas, "Sones Tradicionales" -Música- Mariachi Mazamitla
  • 20:30 horas, "Parientes, ausentes y cercanos" -Teatro- Taller de expresión escénica y creativa (San Diego de Alejandría)
  • 21:00 horas, -Artes Plásticas- Mariana Gómez Camberos (Tecolotlán)

4 de agosto

  • 19:00 horas, -Danza- Ballet Folklórico Nuevo Quetzalcoalt (Colotlán)
  • 19:30 horas, "Estampa de Sinaloa" -Danza- Ballet Casa de la Cultura Mezquitic
  • 20:00 horas, "Serenata del Lago" –Música- Mariachi San Francisco (Jocotepec)
  • 20:30 horas, "Gorditas" –Teatro- Taller Municipal de Teatro de Lagos de Moreno
  • 21:00 horas, "Etapas" -Artes Plásticas- Francisco Javier Quintero Basáñez (Tomatlán)

5 de agosto

  • 19:00 horas, -Música- Mariachi de alumnos de la Escuela de Artes Plásticas (Tlaquepaque)
  • 19:30 horas, "Papalote Patlani", (Mariposas Revoloteando) -Danza- Grupo Folclórico de Jalisco Atlixtac (Tlaquepaque)
  • 20:00 horas, "Estampa de Sinaloa" -Danza- Grupo Luz de Luna (Ejutla)
  • 20:30 horas, "Nuevo León Centro y Aguascalientes" –Danza- Ballet Folklórico del Municipio de El Grullo
  • 21:00 horas, "Una forma, un sentimiento" -Artes Plásticas- Gabriela Campos Reynoso (San Miguel el Alto)

6 de agosto

  • 19:00 horas, "Polcas del Estado de Nuevo León" -Danza- Grupo Folklórico Colibrí de Casa de la Cultura (Unión de Tula)
  • 19:30 horas, "Mazatlán y su fiesta" -Danza- Grupo Folklórico Autlán de la Casa de la Cultura (Autlán)
  • 20:00 horas, "Estampa Folclórica Tonila" –Danza- Ballet Folclórico Infantil Tonila
  • 20:30 horas, "Sones y Jarabes de Colima" –Danza- Grupo de Danza Folclórica Internacional Silvestre Vargas (Tecalitlán)
  • 21:00 horas, "Leyendas y tradiciones orales" -Artes Plásticas- Mauricio Gael Miranda Caballero (Ayotlán)

7 de agosto

  • 18:30 horas, "El silencio" –Literatura- Silvia Leticia Silva (Cocula)

8 de agosto

  • 18:30 horas, "Cebo de Grillo y fin del Mundo" -Literatura- Cipriano Aguilar Cisneros (Cocula)

9 de agosto

  • 19:00 horas, "Mosaico Tamaulipeco" -Danza- Grupo de Danza Pihua (Pihuamo)
  • 19:30 horas, "Jalisco es México" –Danza- Grupo Folclórico Tlayacan (Zapotlan el Grande)
  • 20:00 horas, "Sones de La costa de Nayarit" –Danza- Grupo Representativo de Casa de Cultura Gómez Farías
  • 20:30 horas, "Viva la banda (sones de Sinaloa)" -Danza- Ballet Folclórico Tlamazolan (Tamazula de Gordiano)
  • 21:00 horas, "Lo cotidiano de mi vida"-Artes Plásticas- Silvanna Valeria Corcino Magaña (Degollado)

10 de agosto

  • 19:00 horas, "Carnaval Guamuchil Sinaloa" –Danza- Grupo de Danza Folclórica Mexicana AXUNI (Mazamitla)
  • 19:30 horas, Día de Fiesta –Danza- Ballet Folclórico Telpochcalli (Tizapán el Alto)
  • 20:00 horas, "Al Son de Jalisco" –Danza- Ballet Folklórico Zapotitán (Jocotepec)
  • 20:30 horas, "Las Estrellas de MAZASIN" –Danza- Ballet Folclórico (La Manzanilla de la Paz)
  • 21:00 horas, "Pintura al óleo" -Artes Plásticas- Leticia Morales García (Juchitlán)

11 de agosto

  • 19:00 horas, "Boda en mi Rancho con Papaqui" -Danza- Ballet Folclórico Xochitepec (Magdalena)
  • 19:30 horas, "Orgullo por mi tierra" –Danza- Ballet Folclórico Casa de la Cultura (Teuchitlán)
  • 20:00 horas, "Hombres de hacienda" –Danza- Grupo Folclórico Amecatl (Ameca)
  • 20:30 horas, "Boda mestiza con Papaqui de Jalisco –Danza- Danza Folclórica de la Casa de la Cultura (San Juanito de Escobedo)
  • 21:00 horas, "NeoGenesis" -Artes Plásticas- Maximiliano Rodríguez Sierra (Etzatlán)

12 de agosto

  • 19:00 horas, "Fiesta en Jalisco" –Danza- Grupo folclórico Amor, Amistad y Alegría (Tequila)
  • 19:30 horas, "Jarabe Tapatío" -Danza- Danza folclórica de Amatitán
  • 20:00 horas, "Al son que me toquen bailo" -Danza- Grupo folclórico Lo Nuestro (Etzatlán)
  • 20:30 horas, "Jalisco" -Danza- Ballet Folclórico Raíces de mi tierra (Villa Corona)
  • 21:00 horas, -Artes Plásticas- Sonia Andrea Bañuelos Flores (Huejucar)

13 de agosto

  • 18:30 horas, "El descenso" -Literatura- Alan Yael Martínez Ortega (Arandas)
  • 21:00 horas, "Pintura" -Artes Plásticas- Lizbeth Guadalupe Celaya Santillán (Hostotipaquillo)

14 de agosto

  • 18:30 horas, "El viaje estelar de E.T." –Literatura- Dulce Elena Juárez (Arandas)
  • 21:00 horas, "Despertar de conciencia con COVID" -Artes Plásticas- Camila Aguilar Vázquez (El Salto)

15 de agosto

  • 18:30 horas, "Relato del viejo" -Literatura- Elías Ramírez Luis (Tomatlán)

MF

Temas

Lee También

Recibe las últimas noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones