Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Miércoles, 19 de Septiembre 2018

Deportes

Deportes | Hubo una nutrisa asistencia de jinetes y amazonas

Los jalicienses destacan en Campeonato Nacional de Salto

Después de un exitoso campeonato cae el telón y Jalisco entrega exelentes resultados

Por: EL INFORMADOR

BALVANERA, QUERÉTARO.- Con gran éxito, cayó el telón en el Campeonato Nacional de Salto 2008, que se disputó en Balvanera, Querétaro.

El segundo fin de semana en el club queretano respondió a las expectativas, con una nutrida asistencia de jinetes y amazonas, procedentes de todo el país.

Nuevamente, los representantes de Jalisco entregaron buenos resultados, ubicándose entre los mejores tres competidores de varias categorías.

A continuación, se presentan los resultados del segundo fin de semana en Balvanera.

Clásico & Young Riders 1.40/1.50

Jinete Monta Estado
1 Antonio Chedraui Titán LG Ver
2 Enrique González Simple Kaliber DF
3 Federico Fernández Tintero DF

Gran Premio 1.50/1.60

Jinete Monta Estado
1 Federico Fernández Zorro DF
2 Charlotte van Breemen Tempo La Escondida NL
3 Lorenza O’ Farrill Quian Scap. BMW Ind.

Masters 1.15/1.20

Jinete Monta Estado
1 Gabriela Teuscher Rajiv Bros Qro
2 Alberto Martínez Atletica Lugiana Jal
3 Luis Razo Villana DF

Avanzados 1.20/1.30

Jinete Monta Estado
1 Bernardette Martínez Anastasia Pue
2 Diego Romo Uranda Jal
3 Alejandra Rábago Gala DF

Preliminar A

Jinete Monta Estado
1 Miguel A. Castillo Ukarla DF
2 Miguel A. Castillo Corragioso DF
3 Francisco Rodríguez Sasha Edo Mex

Intermedia B

Jinete Monta Estado
1 Andrés Azcárraga Chabela Radio F. DF
2 Manuela Susunaga Hamlet Eurojumper DF
3 Roberto C. Treviño Dushka San José NL

Debutantes B

Jinete Monta Estado
1 Alfonso Vizcaíno Venus LS Jal
2 Denis Orozco Saiga Jal
3 Mariana Sámano Chocolata Tam

Preliminar C

Jinete Monta Estado
1 Humberto Patiño Vashra Edo Mex
2 Blanca Valdez Holandesa Chi
3 Bernardette Martínez Kassandra Van Terlinden Pue

Propietarios 1.30/1.35

Jinete Monta Estado
1 Luis Razo Albur DF
2 Jorge Mena Marius DF
3 Francisco Pasquel Nairobi Matusalem DF

Amateur 1.30/1.40

Jinete Monta Estado
1 Marco de la Torre Karoo Jal
2 Marily Meyer Tum Cartucho DF
3 Marco de la Torre Munich Jal

Intermedia A 1.10/1.20

Jinete Monta Estado
1 Álvaro Escobar Jeremías Matusalem DF
2 Humberto Patiño Sting DF
3 Jaime Vázquez Chateau Q Roo

Jin. Deb. A

Jinete Monta Estado
1 Alejandra Sánchez Sileto NL
2 Nora Toscano Caruso DF
3 Alejandro Martínez Laika Qro

Preliminar B

Jinete Monta Estado
1 Lourdes Belaunzaran Argento DF
2 Francisco Vega Farolito Edo Mex
3 Andrea Noble Chicote Bros DF

Juvenil A 1.30/1.40

Jinete Monta Estado
1 Juan C. Álvarez Blue Dream Jal
2 Andrés Garciarce Calate Z Jal
3 Diego de la Vega Rajif DF

Infantil A 1.20

Jinete Monta Estado
1 José A. García Fugaz Chi
2 Jimena Rodríguez Crusings’s Eco DF
3 Diego Haghenbeck Black Jumper Pue

Juvenil B 1.20/1.30

Jinete Monta Estado
1 Pedro Morales Caruso Z Jal
2 Pedro Morales Pachuco Jal
3 Blanca Valdez Travieso Chi

Pre-Infantil

Jinete Monta Estado
1 Hissam Quintero Bonita Jal
2 Carolina Carranza Paloma Son
3 Fernanda Rodríguez Maravilla Edo Mex

Infantil B

Jinete Monta Estado
1 Ivanna Martínez Pegasso Chi
2 Ana F. Ferré Excalibur Q Roo
3 Ivanna Martínez Joe Montana Ch

Temas

Lee También

Comentarios