Cultura | La casa Christie's subastará un total de 85 obras del pintor español Obras de Miró se subastarán en Londres La casa Christie's subastará un total de 85 obras del pintor español que reflejan siete décadas de su arte Por: EFE 20 de diciembre de 2013 - 07:26 hs Las obras representan temas como la poesía, los sueños, la mujer y las estrellas. AP / LONDRES, INGLATERRA (20/DIC/2013).- Un total de 85 obras del pintor español Joan Miró (1893-1983), que reflejan siete décadas de su arte, serán subastadas el próximo febrero por la casa Christie's de Londres, que espera superar los 30 millones de libras (36 millones de euros, 49 millones de dólares). En un comunicado divulgado hoy, Christie's informó de que las obras, elaboradas con diferentes materiales y técnicas, representan distintos temas como la poesía, los sueños, la mujer o las estrellas, que inspiraron a Miró, nacido en Barcelona y uno de los máximos representantes del surrealismo. Se trata de una de las mayores subastas de obras del artista, también escultor, grabador y ceramista, consagrado como una figura destacada del siglo XX. Una de las estrellas de la subasta es la pintura "Femmes et oiseaux" ( Las mujeres y los pájaros) de 1968, que representa uno de los temas favoritos de Miró, con un precio estimado entre los 4 y 7 millones de libras (5 y 8 millones de euros; 6,8 y casi 11 millones de dólares). También destaca la obra "Painting" (Pintura), de 1953, un óleo sobre lienzo, que mide 57 centímetros por un metro, y que espera alcanzar los 3,5 millones de libras (4 millones de euros, 5,4 millones de dólares). La colección incluye seis de las 27 obras que el catalán pintó en el verano de 1936, cuando estalló la Guerra Civil Española (1936-1939), fecha en la que el artista se encontraba en Cataluña y reflejó su estado de ánimo en sus creaciones. La colección completa se venderá en tres subastas bajo los nombres de "La tarde del arte surrealista", el 4 de febrero; "El día del impresionismo y el arte moderno" y "Obras del impresionismo y el arte moderno en papel", ambas el 5 de febrero. Temas Artes Plásticas Subastas pinturas Joan Miró Lee También Leonora Carrigton alcanza nuevo récord en subasta por la venta de su obra Escucha “El Murmullo del Destello” Arte femenino que transforma al mundo “Piensan que los palestinos están ahí sentados esperando morir, pero no es así” Recibe las últimas noticias en tu e-mail Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones