Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Viernes, 19 de Octubre 2018

Ideas

Ideas |

Segunda etapa del Circuito Atlético 2018

Por: Alfonso Arzápalo

Segunda etapa del Circuito Atlético 2018

Segunda etapa del Circuito Atlético 2018

Continúa la celebración de un año más del Circuito Atlético Interclubes 2018, que llegó a sus 25 años de vida, un evento único que convoca a los clubes privados más notables de nuestra área metropolitana.

El Hacienda y el Atlas Colomos fueron los que impulsaron el nacimiento de este Circuito, de la mano de Manuel Morales y Luis Gabriel Silva, por ello es triste que no se cuente más con el Hacienda, ya no va más, que incluso tiene un título de campeón, por 11 de Atlas Colomos y 12 de La Colina.

Puerta de Hierro

Se efectuó la segunda etapa con sede en el Puerta de Hierro, con la participación desde Infantiles de cinco años y menores, hasta las Master G de 70 y más.

Para los Adultos y Juveniles Mayores, en distancia de seis kilómetros en un circuito interior, Juvenil Menor en tres kilómetros e Infantiles de 200 a mil metros, de acuerdo con la edad.

Rama femenil

En esta categoría la “Estrella del Atlas Colomos”, Jocelyn Ruiz, ganadora de la primera etapa, estuvo ausente, por lo que se esperaba el triunfo de la campeona del club anfitrión, Katya Olivares, pero surgió otra “Estrella” del Atlas Colomos, Paulina Meza, que le arrebató el triunfo en el sprint final.

Paulina triunfó con marca de 25’00”, por 25’12” de Katya, dejando a la del Chapalita, Paulina Quintero, en tercer sitio, con marca de 26’06”.

Cambios en la rama varonil

Se esperaba el segundo triunfo consecutivo del del Atlas Chapalita, Israel Escobar, pero ahora fue desplazado al tercer sitio, detrás de Esteban Ortiz, del mismo club, y Chirstian Felipe Rivera, del Atlas Colomos, total todo quedó dentro de la misma filiación.

Esteban triunfó con 22’04”, Christian segundo con 23’30”, por 23’50”, de Israel Escobar.

¿Quiénes repiten triunfo?

En Infantiles, Israel Romo Salcedo y Juan Pablo Brizuela, del Atlas Colomos, en la A y C; Pamela Orozco Cesaretti, del Club de la Colina, en la D, y Ximena Valdés, del club anfitrión.

En Juvenil Menor, Ana Paula Hernández Peregrina, del Atlas Colomos; en Juvenil Mayor, la campeona inmovible en la Menor, Karyna Anzar, de La Colina, triunfó en su nueva categoría.

En la Master C, José Luis López, de Valle Real; Eduardo Castellanos, en la D, de La Colina; en la F, Arturo Salcedo, del Atlas Colomos;  del club anfitrión, Víctor Olivares, en la G, y por Invitados, Gabriel Silva Vázquez.

Temas

Lee También

Comentarios