Martes, 23 de Julio 2024

Se subastará portada de Harry Potter

La primera acuarela creada para ilustrar esta historia será subastada con un precio que podría llegar hasta los 600 mil dólares

Por: EFE

Después de esa primera ilustración de Harry Potter, muchos otros productos han sido creados para celebrar este universo ficcional. SUN / ARCHIVO

La portada de la película “Harry Potter y la piedra filosofal” se subastará en formato de acuarela el próximo miércoles 26 de junio en Nueva York.

La ilustración, elaborada en 1997 por el artista británico Thomas Taylor, se subastará con un precio estimado de entre 400.000 y 600.000 dólares (entre 370.000 y 560.000 euros) , convirtiéndose así en el artículo de 'Harry Potter' con el precio de salida más caro en una subasta.

En 2001, cuando solo se habían publicado cuatro tomos de la saga, la pintura se subastó en Londres por 85.750 libras (unos 100.000 euros).

El diseño muestra a un desorientado Harry Potter en el famoso andén 9 y tres cuartos, con el 'Hogwarts Express' a su espalda y una bufanda con los colores de 'Gryffindor', la casa a la que pertenece el personaje en la escuela de magia.

Lee: Peso Pluma abandona el mullet para estrenar su "Éxodo"

Esta es la primera imagen de Harry Potter que conoció el mundo, y nace directamente de la imaginación de Thomas Taylor, una de las primeras personas en leer el libro antes de su publicación bajo la editorial inglesa Bloomsbury.

Para demostrar a la editorial que había leído la historia, el ilustrador decidió incluir una pequeña pista en la portada: "Cuando miras su bufanda, te das cuenta de que lleva los colores distintivos de Gryffindor, pero en el andén aún no ha pasado por el sombrero seleccionador", explica a EFE Kalika Sands, especialista internacional de Sotheby's en libros y manuscritos.

Aunque entonces el proyecto de J.K. Rowling había sido rechazado por una docena de editoriales, 'Harry Potter' se acabó convirtiendo en un fenómeno mundial que vendió unas 500 millones de copias en todo el mundo y fue traducido a 80 idiomas.

Te puede interesar: Fans celebran con memes "Éxodo" de Peso Pluma; estos son los mejores (FOTOS)

"La saga es histórica. Creo que lo mejor de ella es que hay toda una nueva generación de lectores que siguen leyéndola. En los años que han pasado desde que se realizó la ilustración, 'Harry Potter' ha creado su propio mundo", asegura la experta de Sotheby's.

La acuarela forma parte de la colección de Rodney P.Swantko, un dentista estadounidense que también era un "fantástico coleccionista de rarezas" que de igual forma saldrán a subasta, como algunos manuscritos de Edgar Allan Poe o la primera edición de 'Hermosos y malditos', del reconocido escritor F. Scott Fitzgerald.

"El hecho de que coleccionara este tipo de cosas y a la vez reconociese 'Harry Potter' como algo especial es un verdadero mérito de su ojo como coleccionista", opina Sands.

De su librería, Sotheby's también subastará el 26 de junio una copia de 'Los cuentos de Beedle el Bardo', escrita a mano por la propia J.K. Rowling, así como una de las primeras 500 copias en tapa dura de 'Harry Potter y la piedra filosofal'.

* * * Mantente al día con las noticias, únete a nuestro canal de Whatsapp * * *

OB