Logo de aviso informador Logo de circulo informador Logo de gente bien
Viernes, 21 de Septiembre 2018

Cultura

Subastan retrato de Maximiliano de Habsburgo en 450 mil pesos

La casa de subastas Morton esperaba que el óleo del siglo XIX se vendiera en un precio entre 90 mil y 150 mil pesos

Por: El Informador

El cuadro, con el lote 108, incluyó en la subasta una carta firmada por Juan Nepomuceno Almonte, hijo de José María Morelos y Pavón. SUN

Un retrato del emperador Maximiliano de Habsburgo superó la estimación de la casa de subastas Morton luego que encontrara a un comprador que pagaría 450 mil pesos por la obra.

El cuadro, con el lote 108, incluyó en la subasta una carta firmada por Juan Nepomuceno Almonte, hijo de José María Morelos y Pavón, quien entregó el retrato a don Ángel Bustamante como muestra de agradecimiento del emperador.

Por ello, él firmó la carta e hizo llegar el cuadro a su destinatario y primer dueño con el título: “Retrato de Maximiliano de Habsburgo Escuela Flamenca, Siglo XIX. Óleo sobre tela. Sr. D. N. Ángel Bustamante León. México. Enero 17 de 1865”.

Morton informó a través de su página de internet el valor que alcanzó el óleo del siglo XIX. La casa de subastas esperaba que la pieza se vendiera por un monto que oscilara entre 90 mil y 150 mil pesos.

Comentarios