Miércoles, 22 de Septiembre 2021

Carta firmada por Napoleón Bonaparte será subastada en México

Estará acompañada por una misiva del Duque de Wellington, quien lo venció en Waterloo

Por: Norma Gutiérrez

El lote de ambas cartas está valuado por los especialistas con estimados que van entre 120 mil y 150 mil pesos mexicanos. ESPECIAL

La casa Morton anunció que una carta escrita y firmada por Napoleón Bonaparte será subastada este 13 de julio, la cual también estará acompañada por una misiva del Duque de Wellington, quien lo venció en Waterloo.

Morton explicó que el lote de ambas cartas está valuado por los especialistas con estimados que van entre 120 mil y 150 mil pesos mexicanos.

La misiva, redactada en francés, está fechada en París el 20 de diciembre de 1813 y pertenece al lote 154 del catálogo de la "Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos". Se encuentra enmarcada junto con una de Arthur Wellesley, Duque de Wellington, quien derrotó a Napoleón en Waterloo. Ambos escritos están montados en un marco, con ilustraciones de los dos personajes históricos.

ESPECIAL

La carta de Napoleón Bonaparte está dirigida al Conde Bertrand, mariscal en su ejército y uno de sus más grandes seguidores, quien le acompañó en sus dos destierros. En ella, le informa que acordó darle una "dotación" a la hija del general Walther y una pensión de nueve mil francos a su viuda.

El general del que habla en esa correspondencia es Frédéric Henri Walther, fallecido en combate en Alemania el 31 de octubre de 1813 durante la Batalla de Hanau, apenas dos meses antes de que se fechara la misiva, la cual finaliza con la frase "ruego a Dios que lo tenga en su santa guarda".

ESPECIAL

Además del escrito de Napoleón, en la subasta se incluyen otros documentos como una partitura con la firma del puño y letra de Ludwig van Beethoven; una primera edición de "El Padrino" signado por su autor, Mario Puzo; y un libro firmado por Albert Einstein.

Morton detalló que los interesados en participar en la subasta podrán hacerlo en línea en el sitio www.mortonsubastas.com, en ausencia o por teléfono. La participación presencial será en Cerro de Mayka 115, Lomas de Chapultepec, en la Ciudad de México, con un máximo de 10 personas. Las cartas se encuentran expuestas en esa dirección y es posible acudir a verlas con previa cita.

OA